Medalhistas olímpicos do boxe
O boxe é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde a terceira edição, em 1904. Em sua história, teve diversas divisões de categorias. Até os Jogos de Pequim, em 2008, eram onze categorias, todas masculinas. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]
Categorias atuais
Masculino
Peso mosca
- Até 47,6 kg (105 lb): 1904
- Até 50,8 kg (112 lb): 1920–1936
- Até 51 kg: 1948–2008
- Até 52 kg: 2012–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | George Finnegan USA Estados Unidos | Miles Burke USA Estados Unidos | Nenhuma |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Frankie Genaro USA Estados Unidos | Anders Petersen DEN Dinamarca | William Cuthbertson GBR Grã-Bretanha |
Paris 1924 (detalhes) | Fidel LaBarba USA Estados Unidos | James McKenzie GBR Grã-Bretanha | Raymond Fee USA Estados Unidos |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Antal Kocsis HUN Hungria | Armand Apell FRA França | Carlo Cavagnoli ITA Itália |
Los Angeles 1932 (detalhes) | István Énekes HUN Hungria | Francisco Cabañas MEX México | Louis Salica USA Estados Unidos |
Berlim 1936 (detalhes) | Willy Kaiser GER Alemanha | Gavino Matta ITA Itália | Louis Laurie USA Estados Unidos |
Londres 1948 (detalhes) | Pascual Pérez ARG Argentina | Spartaco Bandinelli ITA Itália | Han Soo-ann KOR Coreia do Sul |
Helsinque 1952 (detalhes) | Nate Brooks USA Estados Unidos | Edgar Basel GER Alemanha | Anatoli Bulakov URS União Soviética Willie Toweel RSA África do Sul |
Melbourne 1956 (detalhes) | Terence Spinks GBR Grã-Bretanha | Mircea Dobrescu ROU Romênia | John Caldwell IRL Irlanda René Libeer FRA França |
Roma 1960 (detalhes) | Gyula Török HUN Hungria | Sergei Sivko URS União Soviética | Abdel Moneim El-Guindi EGY Egito Kiyoshi Tanabe JPN Japão |
Tóquio 1964 (detalhes) | Fernando Atzori ITA Itália | Artur Olech POL Polônia | Robert Carmody USA Estados Unidos Stanislav Sorokin URS União Soviética |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Ricardo Delgado MEX México | Artur Olech POL Polônia | Servílio de Oliveira BRA Brasil Leo Rwabwogo UGA Uganda |
Munique 1972 (detalhes) | Georgi Kostadinov BUL Bulgária | Leo Rwabwogo UGA Uganda | Leszek Błażyński POL Polônia Douglas Rodríguez CUB Cuba |
Montreal 1976 (detalhes) | Leo Randolph USA Estados Unidos | Ramón Duvalón CUB Cuba | Leszek Błażyński POL Polônia David Torosyan URS União Soviética |
Moscou 1980 (detalhes) | Petar Lesov BUL Bulgária | Viktor Miroshnichenko URS União Soviética | Hugh Russell IRL Irlanda János Váradi HUN Hungria |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Steve McCrory USA Estados Unidos | Redzep Redzepovski YUG Iugoslávia | Ibrahim Bilali KEN Quênia Eyüp Can TUR Turquia |
Seul 1988 (detalhes) | Kim Kwang-sun KOR Coreia do Sul | Andreas Tews GDR Alemanha Oriental | Mario González MEX México Timofey Skryabin URS União Soviética |
Barcelona 1992 (detalhes) | Choi Chol-su PRK Coreia do Norte | Raúl González CUB Cuba | Tim Austin USA Estados Unidos István Kovács HUN Hungria |
Atlanta 1996 (detalhes) | Maikro Romero CUB Cuba | Bulat Jumadilov KAZ Cazaquistão | Zoltan Lunka GER Alemanha Albert Pakeyev RUS Rússia |
Sydney 2000 (detalhes) | Wijan Ponlid THA Tailândia | Bulat Jumadilov KAZ Cazaquistão | Wladimir Sidorenko UKR Ucrânia Jérôme Thomas FRA França |
Atenas 2004 (detalhes) | Yuriorkis Gamboa CUB Cuba | Jérôme Thomas FRA França | Rustamhodza Rahimov GER Alemanha Fuad Aslanov AZE Azerbaijão |
Pequim 2008 (detalhes) | Somjit Jongjohor THA Tailândia | Andry Laffita CUB Cuba | Vincenzo Picardi ITA Itália Georgy Balakshin RUS Rússia |
Londres 2012 (detalhes) | Robeisy Ramírez CUB Cuba | Nyambayaryn Tögstsogt MGL Mongólia | Mikhail Aloyan RUS Rússia Michael Conlan IRL Irlanda |
Rio 2016[nota 1] (detalhes) | Shakhobidin Zoirov UZB Uzbequistão | Yoel Finol VEN Venezuela | Hu Jianguan CHN China |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Galal Yafai GBR Grã-Bretanha | Carlo Paalam PHI Filipinas | Saken Bibossinov KAZ Cazaquistão Ryomei Tanaka JPN Japão |
Peso pena
- Até 56,7 kg (125 lb): 1904
- Até 57,2 kg (126 lb): 1908; 1920–1936
- Até 58 kg: 1948
- Até 57 kg: 1952–2008; 2020–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Oliver Kirk USA Estados Unidos | Frank Haller USA Estados Unidos | Frederick Gilmore USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | Richard Gunn GBR Grã-Bretanha | Charles Morris GBR Grã-Bretanha | Hugh Roddin GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Paul Fritsch FRA França | Jean Gachet FRA França | Edoardo Garzena ITA Itália |
Paris 1924 (detalhes) | Jackie Fields USA Estados Unidos | Joseph Salas USA Estados Unidos | Pedro Quartucci ARG Argentina |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Bep van Klaveren NED Países Baixos | Víctor Peralta ARG Argentina | Harold Devine USA Estados Unidos |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Carmelo Robledo ARG Argentina | Josef Schleinkofer GER Alemanha | Allan Carlsson SWE Suécia |
Berlim 1936 (detalhes) | Oscar Casanovas ARG Argentina | Charles Catterall RSA África do Sul | Josef Miner GER Alemanha |
Londres 1948 (detalhes) | Ernesto Formenti ITA Itália | Dennis Shepherd RSA África do Sul | Aleksy Antkiewicz POL Polônia |
Helsinque 1952 (detalhes) | Ján Zachara TCH Checoslováquia | Sergio Caprari ITA Itália | Leonard Leisching RSA África do Sul Joseph Ventaja FRA França |
Melbourne 1956 (detalhes) | Vladimir Safronov URS União Soviética | Thomas Nicholls GBR Grã-Bretanha | Pentti Hämäläinen FIN Finlândia Henryk Niedžwiedzki POL Polônia |
Roma 1960 (detalhes) | Francesco Musso ITA Itália | Jerzy Adamski POL Polônia | Jorma Limmonen FIN Finlândia William Meyers RSA África do Sul |
Tóquio 1964 (detalhes) | Stanislav Stepashkin URS União Soviética | Anthony Villanueva PHI Filipinas | Charles Brown USA Estados Unidos Heinz Schulz EUA Equipe Alemã Unida |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Antonio Roldán MEX México | Alberto Robinson USA Estados Unidos | Ivan Mihailov BUL Bulgária Philip Waruinge KEN Quênia |
Munique 1972 (detalhes) | Boris Kuznetsov URS União Soviética | Philip Waruinge KEN Quênia | András Botos HUN Hungria Clemente Rojas COL Colômbia |
Montreal 1976 (detalhes) | Ángel Herrera Vera CUB Cuba | Richard Nowakowski GDR Alemanha Oriental | Leszek Kosedowski POL Polônia Juan Paredes MEX México |
Moscou 1980 (detalhes) | Rudi Fink GDR Alemanha Oriental | Adolfo Horta CUB Cuba | Krzysztof Kosedowski POL Polônia Viktor Rybakov URS União Soviética |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Meldrick Taylor USA Estados Unidos | Peter Konyegwachie NGR Nigéria | Türgüt Aykaç TUR Turquia Omar Catari VEN Venezuela |
Seul 1988 (detalhes) | Giovanni Parisi ITA Itália | Daniel Dumitrescu ROU Romênia | Abdelhak Achik MAR Marrocos Lee Jae-hyuk KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Andreas Tews GER Alemanha | Faustino Reyes ESP Espanha | Ramaz Paliani EUN Equipa Unificada Hocine Soltani ALG Argélia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Somluck Kamsing THA Tailândia | Serafim Todorov BUL Bulgária | Pablo Chacón ARG Argentina Floyd Mayweather Jr. USA Estados Unidos |
Sydney 2000 (detalhes) | Bekzat Sattarkhanov KAZ Cazaquistão | Rocky Juarez USA Estados Unidos | Kamil Djamaloudinov RUS Rússia Tahar Tamsamani MAR Marrocos |
Atenas 2004 (detalhes) | Aleksei Tishchenko RUS Rússia | Kim Song-guk PRK Coreia do Norte | Jo Seok-hwan KOR Coreia do Sul Vitali Tajbert GER Alemanha |
Pequim 2008 (detalhes) | Vasyl Lomachenko UKR Ucrânia | Khedafi Djelkhir FRA França | Yakup Kılıç TUR Turquia Shahin Imranov AZE Azerbaijão |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Albert Batyrgaziev ROC ROC | Duke Ragan USA Estados Unidos | Lázaro Álvarez CUB Cuba Samuel Takyi GHA Gana |
Peso leve
- Até 61,2 kg (135 lb): 1904; 1920–1936
- Até 63,5 kg (140 lb): 1908
- Até 62 kg: 1948
- Até 60 kg: 1952–2016
- Até 63 kg: 2020–
Peso meio-médio
- Até 65,8 kg (145 lb): 1904
- Até 66,7 kg (147 lb): 1920–1936
- Até 67 kg: 1948–2000
- Até 69 kg: 2004–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Albert Young USA Estados Unidos | Harry Spanjer USA Estados Unidos | Joseph Lydon USA Estados Unidos |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Bert Schneider CAN Canadá | Alexander Ireland GBR Grã-Bretanha | Frederick Colberg USA Estados Unidos |
Paris 1924 (detalhes) | Jean Delarge BEL Bélgica | Héctor Méndez ARG Argentina | Douglas Lewis CAN Canadá |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Ted Morgan NZL Nova Zelândia | Raúl Landini ARG Argentina | Raymond Smillie CAN Canadá |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Edward Flynn USA Estados Unidos | Erich Campe GER Alemanha | Bruno Ahlberg FIN Finlândia |
Berlim 1936 (detalhes) | Sten Suvio FIN Finlândia | Michael Murach GER Alemanha | Gerhard Pedersen DEN Dinamarca |
Londres 1948 (detalhes) | Július Torma TCH Checoslováquia | Horace Herring USA Estados Unidos | Alessandro D'Ottavio ITA Itália |
Helsinque 1952 (detalhes) | Zygmunt Chychła POL Polônia | Sergei Scherbakov URS União Soviética | Günther Heidemann GER Alemanha Victor Jörgensen DEN Dinamarca |
Melbourne 1956 (detalhes) | Nicolae Linca ROU Romênia | Frederick Tiedt IRL Irlanda | Nicholas Gargano GBR Grã-Bretanha Kevin Hogarth AUS Austrália |
Roma 1960 (detalhes) | Giovanni Benvenuti ITA Itália | Yuri Radonyak URS União Soviética | Leszek Drogosz POL Polônia Jimmy Lloyd GBR Grã-Bretanha |
Tóquio 1964 (detalhes) | Marian Kasprzyk POL Polônia | Ričardas Tamulis URS União Soviética | Silvano Bertini ITA Itália Pertti Purhonen FIN Finlândia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Manfred Wolke GDR Alemanha Oriental | Joseph Bessala CMR Camarões | Mario Guilloti ARG Argentina Vladimir Musalimov URS União Soviética |
Munique 1972 (detalhes) | Emilio Correa CUB Cuba | János Kajdi HUN Hungria | Dick Murunga KEN Quênia Jesse Valdez USA Estados Unidos |
Montreal 1976 (detalhes) | Jochen Bachfeld GDR Alemanha Oriental | Pedro Gamarro VEN Venezuela | Reinhard Skricek FRG Alemanha Ocidental Victor Zilberman ROU Romênia |
Moscou 1980 (detalhes) | Andrés Aldama CUB Cuba | John Mugabi UGA Uganda | Karl-Heinz Krüger GDR Alemanha Oriental Kazimierz Szczerba POL Polônia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Mark Breland USA Estados Unidos | An Young-su KOR Coreia do Sul | Luciano Bruno ITA Itália Joni Nyman FIN Finlândia |
Seul 1988 (detalhes) | Robert Wangila KEN Quênia | Laurent Boudouani FRA França | Jan Dydak POL Polônia Kenneth Gould USA Estados Unidos |
Barcelona 1992 (detalhes) | Michael Carruth IRL Irlanda | Juan Hernández Sierra CUB Cuba | Aníbal Santiago Acevedo PUR Porto Rico Arkhom Chenglai THA Tailândia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Oleg Saitov RUS Rússia | Juan Hernández Sierra CUB Cuba | Daniel Santos PUR Porto Rico Marian Simion ROU Romênia |
Sydney 2000 (detalhes) | Oleg Saitov RUS Rússia | Sergey Dotsenko UKR Ucrânia | Vitalie Grușac MDA Moldávia Dorel Simion ROU Romênia |
Atenas 2004 (detalhes) | Bakhtiyar Artayev KAZ Cazaquistão | Lorenzo Aragón CUB Cuba | Kim Jung-joo KOR Coreia do Sul Oleg Saitov RUS Rússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Bakhyt Sarsekbayev KAZ Cazaquistão | Carlos Banteaux CUB Cuba | Hanati Silamu CHN China Kim Jung-joo KOR Coreia do Sul |
Londres 2012 (detalhes) | Serik Sapiyev KAZ Cazaquistão | Fred Evans GBR Grã-Bretanha | Taras Shelestyuk UKR Ucrânia Andrey Zamkovoy RUS Rússia |
Rio 2016 (detalhes) | Daniyar Yeleussinov KAZ Cazaquistão | Shakhram Giyasov UZB Uzbequistão | Mohammed Rabii MAR Marrocos Souleymane Cissokho FRA França |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Roniel Iglesias CUB Cuba | Pat McCormack GBR Grã-Bretanha | Andrey Zamkovoy ROC ROC Aidan Walsh IRL Irlanda |
Peso médio
- Até 71,7 kg (158 lb): 1904–1908
- Até 72,6 kg (160 lb): 1920–1936
- Até 73 kg: 1948
- Até 75 kg: 1952–
Peso meio-pesado
- Até 79,4 kg (175 lb): 1920–1936
- Até 80 kg: 1948
- Até 81 kg: 1952–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Antuérpia 1920 (detalhes) | Eddie Eagan USA Estados Unidos | Sverre Sørsdal NOR Noruega | Harold Franks GBR Grã-Bretanha |
Paris 1924 (detalhes) | Harry Mitchell GBR Grã-Bretanha | Thyge Petersen DEN Dinamarca | Sverre Sørsdal NOR Noruega |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Víctor Avendaño ARG Argentina | Ernst Pistulla GER Alemanha | Karel Miljon NED Países Baixos |
Los Angeles 1932 (detalhes) | David Carstens RSA África do Sul | Gino Rossi ITA Itália | Peter Jørgensen DEN Dinamarca |
Berlim 1936 (detalhes) | Roger Michelot FRA França | Richard Vogt GER Alemanha | Francisco Risiglione ARG Argentina |
Londres 1948 (detalhes) | George Hunter RSA África do Sul | Donald Scott GBR Grã-Bretanha | Mauro Cía ARG Argentina |
Helsinque 1952 (detalhes) | Norvel Lee USA Estados Unidos | Antonio Pacenza ARG Argentina | Anatoly Perov URS União Soviética Harri Siljander FIN Finlândia |
Melbourne 1956 (detalhes) | James Boyd USA Estados Unidos | Gheorghe Negrea ROU Romênia | Carlos Lucas CHI Chile Romualdas Murauskas URS União Soviética |
Roma 1960 (detalhes) | Cassius Clay USA Estados Unidos | Zbigniew Pietrzykowski POL Polônia | Anthony Madigan AUS Austrália Giulio Saraudi ITA Itália |
Tóquio 1964 (detalhes) | Cosimo Pinto ITA Itália | Aleksei Kiselyov URS União Soviética | Alexander Nikolov BUL Bulgária Zbigniew Pietrzykowski POL Polônia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Danas Pozniakas URS União Soviética | Ion Monea ROU Romênia | Stanisław Dragan POL Polônia Georgi Stankov BUL Bulgária |
Munique 1972 (detalhes) | Mate Parlov YUG Iugoslávia | Gilberto Carrillo CUB Cuba | Janusz Gortat POL Polônia Isaac Ikhouria NGR Nigéria |
Montreal 1976 (detalhes) | Leon Spinks USA Estados Unidos | Sixto Soria CUB Cuba | Costică Dafinoiu ROU Romênia Janusz Gortat POL Polônia |
Moscou 1980 (detalhes) | Slobodan Kačar YUG Iugoslávia | Paweł Skrzecz POL Polônia | Herbert Bauch GDR Alemanha Oriental Ricardo Rojas CUB Cuba |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Anton Josipović YUG Iugoslávia | Kevin Barry NZL Nova Zelândia | Evander Holyfield USA Estados Unidos Mustapha Moussa ALG Argélia |
Seul 1988 (detalhes) | Andrew Maynard USA Estados Unidos | Nurmagomed Shanavazov URS União Soviética | Henryk Petrich POL Polônia Damir Škaro YUG Iugoslávia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Torsten May GER Alemanha | Rostyslav Zaulychnyi EUN Equipa Unificada | Wojciech Bartnik POL Polônia Zoltán Béres HUN Hungria |
Atlanta 1996 (detalhes) | Vassiliy Jirov KAZ Cazaquistão | Lee Seung-bae KOR Coreia do Sul | Antonio Tarver USA Estados Unidos Thomas Ulrich GER Alemanha |
Sydney 2000 (detalhes) | Aleksandr Lebziak RUS Rússia | Rudolf Kraj CZE República Checa | Andriy Fedchuk UKR Ucrânia Sergey Mihaylov UZB Uzbequistão |
Atenas 2004 (detalhes) | Andre Ward USA Estados Unidos | Magomed Aripgadjiev BLR Bielorrússia | Utkirbek Haydarov UZB Uzbequistão Ahmed Ismail EGY Egito |
Pequim 2008 (detalhes) | Zhang Xiaoping CHN China | Kenneth Egan IRL Irlanda | Tony Jeffries GBR Grã-Bretanha Yerkebuian Shynaliyev KAZ Cazaquistão |
Londres 2012 (detalhes) | Egor Mekhontsev RUS Rússia | Adilbek Niyazymbetov KAZ Cazaquistão | Yamaguchi Falcão Florentino BRA Brasil Oleksandr Hvozdyk UKR Ucrânia |
Rio 2016 (detalhes) | Julio César La Cruz CUB Cuba | Adilbek Niyazymbetov KAZ Cazaquistão | Mathieu Bauderlique FRA França Joshua Buatsi GBR Grã-Bretanha |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Arlen López CUB Cuba | Benjamin Whittaker GBR Grã-Bretanha | Loren Alfonso AZE Azerbaijão Imam Khataev ROC ROC |
Peso pesado
- Mais de 71,7 kg (158 lb): 1904–1908
- Mais de 79,4 kg (175 lb): 1920–1936
- Mais de 80 kg: 1948
- Mais de 81 kg: 1952–1980
- Até 91 kg: 1984–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Samuel Berger USA Estados Unidos | Charles Mayer USA Estados Unidos | William Michaels USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | Albert Oldman GBR Grã-Bretanha | Sydney Evans GBR Grã-Bretanha | Frederick Parks GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Ronald Rawson GBR Grã-Bretanha | Søren Petersen DEN Dinamarca | Albert Eluère FRA França |
Paris 1924 (detalhes) | Otto von Porat NOR Noruega | Søren Petersen DEN Dinamarca | Alfredo Porzio ARG Argentina |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Arturo Rodríguez ARG Argentina | Nils Ramm SWE Suécia | Michael Michaelsen DEN Dinamarca |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Santiago Lovell ARG Argentina | Luigi Rovati ITA Itália | Frederick Feary USA Estados Unidos |
Berlim 1936 (detalhes) | Herbert Runge GER Alemanha | Guillermo Lovell ARG Argentina | Erling Nilsen NOR Noruega |
Londres 1948 (detalhes) | Rafael Iglesias ARG Argentina | Gunnar Nilsson SWE Suécia | John Arthur RSA África do Sul |
Helsinque 1952 (detalhes) | Ed Sanders USA Estados Unidos | Ingemar Johansson SWE Suécia | Ilkka Koski FIN Finlândia Andries Nieman RSA África do Sul |
Melbourne 1956 (detalhes) | Peter Rademacher USA Estados Unidos | Lev Mukhin URS União Soviética | Daniel Bekker RSA África do Sul Giacomo Bozzano ITA Itália |
Roma 1960 (detalhes) | Franco De Piccoli ITA Itália | Daniel Bekker RSA África do Sul | Josef Němec TCH Checoslováquia Günter Siegmund EUA Equipe Alemã Unida |
Tóquio 1964 (detalhes) | Joe Frazier USA Estados Unidos | Hans Huber EUA Equipe Alemã Unida | Giuseppe Ros ITA Itália Vadim Yemelyanov URS União Soviética |
Cidade do México 1968 (detalhes) | George Foreman USA Estados Unidos | Jonas Čepulis URS União Soviética | Giorgio Bambini ITA Itália Joaquín Rocha MEX México |
Munique 1972 (detalhes) | Teófilo Stevenson CUB Cuba | Ion Alexe ROU Romênia | Peter Hussing FRG Alemanha Ocidental Hasse Thomsén SWE Suécia |
Montreal 1976 (detalhes) | Teófilo Stevenson CUB Cuba | Mircea Șimon ROU Romênia | Clarence Hill BER Bermudas John Tate USA Estados Unidos |
Moscou 1980 (detalhes) | Teófilo Stevenson CUB Cuba | Pyotr Zayev URS União Soviética | Jürgen Fanghänel GDR Alemanha Oriental István Lévai HUN Hungria |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Henry Tillman USA Estados Unidos | Willie DeWit CAN Canadá | Angelo Musone ITA Itália Arnold Vanderlyde NED Países Baixos |
Seul 1988 (detalhes) | Ray Mercer USA Estados Unidos | Baik Hyun-man KOR Coreia do Sul | Andrzej Gołota POL Polônia Arnold Vanderlyde NED Países Baixos |
Barcelona 1992 (detalhes) | Félix Savón CUB Cuba | David Izonritei NGR Nigéria | David Tua NZL Nova Zelândia Arnold Vanderlyde NED Países Baixos |
Atlanta 1996 (detalhes) | Félix Savón CUB Cuba | David Defiagbon CAN Canadá | Nate Jones USA Estados Unidos Luan Krasniqi GER Alemanha |
Sydney 2000 (detalhes) | Félix Savón CUB Cuba | Sultan Ibragimov RUS Rússia | Vladimer Chanturia GEO Geórgia Sebastian Köber GER Alemanha |
Atenas 2004 (detalhes) | Odlanier Solís CUB Cuba | Viktor Zuyev BLR Bielorrússia | Mohamed Elsayed EGY Egito Naser Al Shami SYR Síria |
Pequim 2008 (detalhes) | Rakhim Chakhkiev RUS Rússia | Clemente Russo ITA Itália | Osmay Acosta CUB Cuba Deontay Wilder USA Estados Unidos |
Londres 2012 (detalhes) | Oleksandr Usyk UKR Ucrânia | Clemente Russo ITA Itália | Tervel Pulev BUL Bulgária Teymur Mammadov AZE Azerbaijão |
Rio 2016 (detalhes) | Evgeny Tishchenko RUS Rússia | Vasiliy Levit KAZ Cazaquistão | Rustam Tulaganov UZB Uzbequistão Erislandy Savón CUB Cuba |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Julio César La Cruz CUB Cuba | Muslim Gadzhimagomedov ROC ROC | Abner Teixeira BRA Brasil David Nyika NZL Nova Zelândia |
Peso superpesado
- Mais de 91 kg: 1984–
Feminino
Peso mosca
- Até 51 kg: 2012–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 2012 (detalhes) | Nicola Adams GBR Grã-Bretanha | Ren Cancan CHN China | Marlen Esparza USA Estados Unidos Mary Kom IND Índia |
Rio 2016 (detalhes) | Nicola Adams GBR Grã-Bretanha | Sarah Ourahmoune FRA França | Ren Cancan CHN China Ingrit Valencia COL Colômbia |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Stoyka Krasteva BUL Bulgária | Buse Naz Çakıroğlu TUR Turquia | Tsukimi Namiki JPN Japão Huang Hsiao-wen TPE Taipé Chinês |
Peso pena
- Até 57 kg: 2020–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Sena Irie JPN Japão | Nesthy Petecio PHI Filipinas | Karriss Artingstall GBR Grã-Bretanha Irma Testa ITA Itália |
Peso leve
- Até 60 kg: 2012–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 2012 (detalhes) | Katie Taylor IRL Irlanda | Sofya Ochigava RUS Rússia | Mavzuna Chorieva TJK Tajiquistão Adriana Araújo BRA Brasil |
Rio 2016 (detalhes) | Estelle Mossely FRA França | Yin Junhua CHN China | Mira Potkonen FIN Finlândia Anastasia Belyakova RUS Rússia |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Kellie Harrington IRL Irlanda | Beatriz Ferreira BRA Brasil | Sudaporn Seesondee THA Tailândia Mira Potkonen FIN Finlândia |
Peso meio-médio
- Até 69 kg: 2020–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Busenaz Sürmeneli TUR Turquia | Gu Hong CHN China | Lovlina Borgohain IND Índia Oshae Jones USA Estados Unidos |
Peso médio
- Até 75 kg: 2012–
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 2012 (detalhes) | Claressa Shields USA Estados Unidos | Nadezhda Torlopova RUS Rússia | Marina Volnova KAZ Cazaquistão Li Jinzi CHN China |
Rio 2016 (detalhes) | Claressa Shields USA Estados Unidos | Nouchka Fontijn NED Países Baixos | Dariga Shakimova KAZ Cazaquistão Li Qian CHN China |
Tóquio 2020[4] (detalhes) | Lauren Price GBR Grã-Bretanha | Li Qian CHN China | Nouchka Fontijn NED Países Baixos Zemfira Magomedalieva ROC ROC |
Eventos passados
Masculino
Peso mosca-ligeiro
- Até 48 kg: 1968–2008
- Até 49 kg: 2012–2016
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cidade do México 1968 (detalhes) | Francisco Rodríguez VEN Venezuela | Jee Yong-ju KOR Coreia do Sul | Harlan Marbley USA Estados Unidos Hubert Skrzypczak POL Polônia |
Munique 1972 (detalhes) | György Gedó HUN Hungria | Kim U-gil PRK Coreia do Norte | Ralph Evans GBR Grã-Bretanha Enrique Rodríguez ESP Espanha |
Montreal 1976 (detalhes) | Jorge Hernández CUB Cuba | Lee Byong-uk PRK Coreia do Norte | Orlando Maldonado PUR Porto Rico Payao Pooltarat THA Tailândia |
Moscou 1980 (detalhes) | Shamil Sabirov URS União Soviética | Hipólito Ramos CUB Cuba | Ismail Mustafov BUL Bulgária Lee Byong-uk PRK Coreia do Norte |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Paul Gonzales USA Estados Unidos | Salvatore Todisco ITA Itália | Marcelino Bolívar VEN Venezuela Keith Mwila ZAM Zâmbia |
Seul 1988 (detalhes) | Ivailo Marinov BUL Bulgária | Michael Carbajal USA Estados Unidos | Róbert Isaszegi HUN Hungria Leopoldo Serrantes PHI Filipinas |
Barcelona 1992 (detalhes) | Rogelio Marcelo CUB Cuba | Daniel Petrov BUL Bulgária | Jan Quast GER Alemanha Roel Velasco PHI Filipinas |
Atlanta 1996 (detalhes) | Daniel Petrov BUL Bulgária | Mansueto Velasco PHI Filipinas | Oleg Kiryukhin UKR Ucrânia Rafael Lozano ESP Espanha |
Sydney 2000 (detalhes) | Brahim Asloum FRA França | Rafael Lozano ESP Espanha | Kim Un-chol PRK Coreia do Norte Maikro Romero CUB Cuba |
Atenas 2004 (detalhes) | Yan Bartelemí CUB Cuba | Atagün Yalçınkaya TUR Turquia | Zou Shiming CHN China Sergey Kazakov RUS Rússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Zou Shiming CHN China | Pürevdorjiin Serdamba MGL Mongólia | Paddy Barnes IRL Irlanda Yampier Hernández CUB Cuba |
Londres 2012 (detalhes) | Zou Shiming CHN China | Kaeo Pongprayoon THA Tailândia | Paddy Barnes IRL Irlanda David Ayrapetyan RUS Rússia |
Rio 2016 (detalhes) | Hasanboy Dusmatov UZB Uzbequistão | Yuberjén Martínez COL Colômbia | Joahnys Argilagos CUB Cuba Nico Hernández USA Estados Unidos |
Peso galo
- Até 52,2 kg (115 lb): 1904
- Até 52,6 kg (116 lb): 1908
- Até 53,5 kg (118 lb): 1920–1928
- Até 54,0 kg (119 lb): 1932–1936
- Até 54 kg: 1948–2008
- Até 56 kg: 2012–2016
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Oliver Kirk USA Estados Unidos | George Finnegan USA Estados Unidos | Nenhuma |
Londres 1908 (detalhes) | Henry Thomas GBR Grã-Bretanha | John Condon GBR Grã-Bretanha | William Webb GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Clarence Walker RSA África do Sul | Clifford Graham CAN Canadá | George McKenzie GBR Grã-Bretanha |
Paris 1924 (detalhes) | William Smith RSA África do Sul | Salvatore Tripoli USA Estados Unidos | Jean Ces FRA França |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Vittorio Tamagnini ITA Itália | John Daley USA Estados Unidos | Harry Isaacs RSA África do Sul |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Horace Gwynne CAN Canadá | Hans Ziglarski GER Alemanha | José Villanueva PHI Filipinas |
Berlim 1936 (detalhes) | Ulderico Sergo ITA Itália | Jack Wilson USA Estados Unidos | Fidel Ortiz MEX México |
Londres 1948 (detalhes) | Tibor Csík HUN Hungria | Giovanni Battista Zuddas ITA Itália | Juan Venegas PUR Porto Rico |
Helsinque 1952 (detalhes) | Pentti Hämäläinen FIN Finlândia | John McNally IRL Irlanda | Gennady Garbuzov URS União Soviética Kang Joon-ho KOR Coreia do Sul |
Melbourne 1956 (detalhes) | Wolfgang Behrendt EUA Equipe Alemã Unida | Song Soon-chun KOR Coreia do Sul | Claudio Barrientos CHI Chile Frederick Gilroy IRL Irlanda |
Roma 1960 (detalhes) | Oleg Grigoryev URS União Soviética | Primo Zamparini ITA Itália | Brunon Bendig POL Polônia Oliver Taylor AUS Austrália |
Tóquio 1964 (detalhes) | Takao Sakurai JPN Japão | Chung Shin-cho KOR Coreia do Sul | Juan Fabila Mendoza MEX México Washington Rodríguez URU Uruguai |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Valerian Sokolov URS União Soviética | Eridari Mukwanga UGA Uganda | Chang Kyou-chul KOR Coreia do Sul Eiji Morioka JPN Japão |
Munique 1972 (detalhes) | Orlando Martínez CUB Cuba | Alfonso Zamora MEX México | Ricardo Carreras USA Estados Unidos George Turpin GBR Grã-Bretanha |
Montreal 1976 (detalhes) | Gu Yong-ju PRK Coreia do Norte | Charles Mooney USA Estados Unidos | Patrick Cowdell GBR Grã-Bretanha Viktor Rybakov URS União Soviética |
Moscou 1980 (detalhes) | Juan Bautista Hernández Pérez CUB Cuba | Bernardo Piñango VEN Venezuela | Michael Anthony GUY Guiana Dumitru Cipere ROU Romênia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Maurizio Stecca ITA Itália | Héctor López MEX México | Pedro Nolasco DOM República Dominicana Dale Walters CAN Canadá |
Seul 1988 (detalhes) | Kennedy McKinney USA Estados Unidos | Aleksandar Hristov BUL Bulgária | Phajol Moolsan THA Tailândia Jorge Julio Rocha COL Colômbia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Joel Casamayor CUB Cuba | Wayne McCullough IRL Irlanda | Mohammed Achik MAR Marrocos Li Gwang-sik PRK Coreia do Norte |
Atlanta 1996 (detalhes) | István Kovács HUN Hungria | Arnaldo Mesa CUB Cuba | Vichairachanon Khadpo THA Tailândia Raimkul Malakhbekov RUS Rússia |
Sydney 2000 (detalhes) | Guillermo Rigondeaux CUB Cuba | Raimkul Malakhbekov RUS Rússia | Sergey Danilchenko UKR Ucrânia Clarence Vinson USA Estados Unidos |
Atenas 2004 (detalhes) | Guillermo Rigondeaux CUB Cuba | Worapoj Petchkoom THA Tailândia | Aghasi Mammadov AZE Azerbaijão Bahodirjon Sooltonov UZB Uzbequistão |
Pequim 2008 (detalhes) | Enkhbatyn Badar-Uugan MGL Mongólia | Yankiel León CUB Cuba | Bruno Julie MRI Maurício Veaceslav Gojan MDA Moldávia |
Londres 2012 (detalhes) | Luke Campbell GBR Grã-Bretanha | John Joe Nevin IRL Irlanda | Lázaro Álvarez CUB Cuba Satoshi Shimizu JPN Japão |
Rio 2016 (detalhes) | Robeisy Ramírez CUB Cuba | Shakur Stevenson USA Estados Unidos | Vladimir Nikitin RUS Rússia Murodjon Akhmadaliev UZB Uzbequistão |
Peso meio-médio-ligeiro
- Até 63,5 kg: 1952–2000
- Até 64 kg: 2004–2016
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Helsinque 1952 (detalhes) | Charles Adkins USA Estados Unidos | Viktor Mednov URS União Soviética | Erkki Mallenius FIN Finlândia Bruno Visintin ITA Itália |
Melbourne 1956 (detalhes) | Vladimir Yengibaryan URS União Soviética | Franco Nenci ITA Itália | Constantin Dumitrescu ROU Romênia Henry Loubscher RSA África do Sul |
Roma 1960 (detalhes) | Bohumil Němeček TCH Checoslováquia | Clement Quartey GHA Gana | Quincey Daniels USA Estados Unidos Marian Kasprzyk POL Polônia |
Tóquio 1964 (detalhes) | Jerzy Kulej POL Polônia | Yevgeny Frolov URS União Soviética | Eddie Blay GHA Gana Habib Galhia TUN Tunísia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Jerzy Kulej POL Polônia | Enrique Regüeiferos CUB Cuba | Arto Nilsson FIN Finlândia James Wallington USA Estados Unidos |
Munique 1972 (detalhes) | Ray Seales USA Estados Unidos | Angel Angelov BUL Bulgária | Issake Dabore NIG Níger Zvonimir Vujin YUG Iugoslávia |
Montreal 1976 (detalhes) | Ray Leonard USA Estados Unidos | Andrés Aldama CUB Cuba | Vladimir Kolev BUL Bulgária Kazimierz Szczerba POL Polônia |
Moscou 1980 (detalhes) | Patrizio Oliva ITA Itália | Serik Konakbayev URS União Soviética | José Aguilar CUB Cuba Tony Willis GBR Grã-Bretanha |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Jerry Page USA Estados Unidos | Dhawee Umponmaha THA Tailândia | Mircea Fulger ROU Romênia Mirko Puzović YUG Iugoslávia |
Seul 1988 (detalhes) | Vyacheslav Yanovskiy URS União Soviética | Grahame Cheney AUS Austrália | Reiner Gies FRG Alemanha Ocidental Lars Myrberg SWE Suécia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Héctor Vinent CUB Cuba | Mark Leduc CAN Canadá | Leonard Doroftei ROU Romênia Jyri Kjäll FIN Finlândia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Héctor Vinent CUB Cuba | Oktay Urkal GER Alemanha | Fethi Missaoui TUN Tunísia Bolat Niyazymbetov KAZ Cazaquistão |
Sydney 2000 (detalhes) | Mahammatkodir Abdoollayev UZB Uzbequistão | Ricardo Williams USA Estados Unidos | Mohamed Allalou ALG Argélia Diógenes Luna CUB Cuba |
Atenas 2004 (detalhes) | Manus Boonjumnong THA Tailândia | Yudel Johnson CUB Cuba | Boris Georgiev BUL Bulgária Ionuț Gheorghe ROU Romênia |
Pequim 2008 (detalhes) | Manuel Félix Díaz DOM República Dominicana | Manus Boonjumnong THA Tailândia | Roniel Iglesias CUB Cuba Alexis Vastine FRA França |
Londres 2012 (detalhes) | Roniel Iglesias CUB Cuba | Denys Berinchyk UKR Ucrânia | Vincenzo Mangiacapre ITA Itália Uranchimegiin Mönkh-Erdene MGL Mongólia |
Rio 2016 (detalhes) | Fazliddin Gaibnazarov UZB Uzbequistão | Lorenzo Sotomayor AZE Azerbaijão | Vitaly Dunaytsev RUS Rússia Artem Harutyunyan GER Alemanha |
Peso supermédio
- Até 71 kg: 1952–2000
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Helsinque 1952 (detalhes) | László Papp HUN Hungria | Theunis van Schalkwyk RSA África do Sul | Eladio Herrera ARG Argentina Boris Tishin URS União Soviética |
Melbourne 1956 (detalhes) | László Papp HUN Hungria | José Torres USA Estados Unidos | John McCormack GBR Grã-Bretanha Zbigniew Pietrzykowski POL Polônia |
Roma 1960 (detalhes) | Wilbert McClure USA Estados Unidos | Carmelo Bossi ITA Itália | William Fisher GBR Grã-Bretanha Boris Lagutin URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Boris Lagutin URS União Soviética | Joseph Gonzales FRA França | Józef Grzesiak POL Polônia Nojim Maiyegun NGR Nigéria |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Boris Lagutin URS União Soviética | Rolando Garbey CUB Cuba | John Baldwin USA Estados Unidos Günther Meier FRG Alemanha Ocidental |
Munique 1972 (detalhes) | Dieter Kottysch FRG Alemanha Ocidental | Wiesław Rudkowski POL Polônia | Alan Minter GBR Grã-Bretanha Peter Tiepold GDR Alemanha Oriental |
Montreal 1976 (detalhes) | Jerzy Rybicki POL Polônia | Tadija Kačar YUG Iugoslávia | Rolando Garbey CUB Cuba Viktor Savchenko URS União Soviética |
Moscou 1980 (detalhes) | Armando Martínez CUB Cuba | Aleksandr Koshkyn URS União Soviética | Ján Franek TCH Checoslováquia Detlef Kästner GDR Alemanha Oriental |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Frank Tate USA Estados Unidos | Shawn O'Sullivan CAN Canadá | Christophe Tiozzo FRA França Manfred Zielonka FRG Alemanha Ocidental |
Seul 1988 (detalhes) | Park Si-hun KOR Coreia do Sul | Roy Jones Jr. USA Estados Unidos | Ray Downey CAN Canadá Richie Woodhall GBR Grã-Bretanha |
Barcelona 1992 (detalhes) | Juan Carlos Lemus CUB Cuba | Orhan Delibas NED Países Baixos | György Mizsei HUN Hungria Robin Reid GBR Grã-Bretanha |
Atlanta 1996 (detalhes) | David Reid USA Estados Unidos | Alfredo Duvergal CUB Cuba | Yermakhan Ibraimov KAZ Cazaquistão Karim Tulaganov UZB Uzbequistão |
Sydney 2000 (detalhes) | Yermakhan Ibraimov KAZ Cazaquistão | Marian Simion ROU Romênia | Jermain Taylor USA Estados Unidos Pornchai Thongburan THA Tailândia |
Notas
- ↑ Mikhail Aloyan, da Rússia, originalmente ganhou a medalha de prata, mas foi desclassificado e teve a medalha cassada por tuaminoheptano, substância dopante.[2] Yoel Finol foi elevado a medalhista de prata e a segunda medalha de bronze na categoria ficou vago.[3]
Referências
- ↑ Sports Reference. «Boxing» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2010. Cópia arquivada em 25 de setembro de 2008 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «CAS desclassifica romeno e russo, que perdem medalhas do Rio por doping». GloboEsporte.com. 8 de dezembro de 2016. Consultado em 14 de novembro de 2018
- ↑ «Rio 2016 52kg men» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 14 de novembro de 2018
- ↑ a b c d e f g h i j k l m «Medallists by Weight Category – Boxing» (PDF). Olympics.com. Consultado em 27 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 27 de setembro de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos