Medalhistas olímpicos da luta greco-romana
A luta greco-romana é uma das duas formas de lutas presentes nos Jogos Olímpicos, sendo a outra a luta livre. Estes são os medalhistas olímpicos da luta greco-romana:[1]
Programa atual
Peso galo
- –58 kg (1924–1928, 2000)
- –56 kg (1932–1936)
- –57 kg (1948–1996)
- –55 kg (2004–2012)
- –59 kg (2016)
- –60 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1924 (detalhes) | Eduard Pütsep EST Estônia | Anselm Ahlfors FIN Finlândia | Väinö Ikonen FIN Finlândia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Kurt Leucht GER Alemanha | Jindřich Maudr TCH Checoslováquia | Giovanni Gozzi ITA Itália |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Jakob Brendel GER Alemanha | Marcello Nizzola ITA Itália | Louis François FRA França |
Berlim 1936 (detalhes) | Márton Lőrincz HUN Hungria | Egon Svensson SWE Suécia | Jakob Brendel GER Alemanha |
Londres 1948 (detalhes) | Kurt Pettersén SWE Suécia | Mahmoud Hassan EGY Egito | Halil Kaya TUR Turquia |
Helsinque 1952 (detalhes) | Imre Hódos HUN Hungria | Zakaria Chibab LBN Líbano | Artem Teryan URS União Soviética |
Melbourne 1956 (detalhes) | Konstantin Vyrupayev URS União Soviética | Edvin Vesterby SWE Suécia | Francisc Horvath ROU Romênia |
Roma 1960 (detalhes) | Oleg Karavayev URS União Soviética | Ion Cernea ROU Romênia | Dinko Petrov BUL Bulgária |
Tóquio 1964 (detalhes) | Masamitsu Ichiguchi JPN Japão | Vladlen Trostyansky URS União Soviética | Ion Cernea ROU Romênia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | János Varga HUN Hungria | Ion Baciu ROU Romênia | Ivan Kochergin URS União Soviética |
Munique 1972 (detalhes) | Rustam Kazakov URS União Soviética | Hans-Jürgen Veil FRG Alemanha Ocidental | Risto Björlin FIN Finlândia |
Montreal 1976 (detalhes) | Pertti Ukkola FIN Finlândia | Ivan Frgić YUG Iugoslávia | Farhat Mustafin URS União Soviética |
Moscou 1980 (detalhes) | Shamil Serikov URS União Soviética | Józef Lipień POL Polônia | Benni Ljungbeck SWE Suécia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Pasquale Passarelli FRG Alemanha Ocidental | Masaki Eto JPN Japão | Haralambos Holidis GRE Grécia |
Seul 1988 (detalhes) | András Sike HUN Hungria | Stoyan Balov BUL Bulgária | Haralambos Holidis GRE Grécia |
Barcelona 1992 (detalhes) | An Han-bong KOR Coreia do Sul | Rifat Yildiz GER Alemanha | Sheng Zetian CHN China |
Atlanta 1996 (detalhes) | Yuriy Melnichenko KAZ Cazaquistão | Dennis Hall USA Estados Unidos | Sheng Zetian CHN China |
Sydney 2000 (detalhes) | Armen Nazarian BUL Bulgária | Kim In-sub KOR Coreia do Sul | Sheng Zetian CHN China |
Atenas 2004 (detalhes) | István Majoros HUN Hungria | Geidar Mamedaliyev RUS Rússia | Artiom Kiouregkian GRE Grécia |
Pequim 2008 (detalhes) | Nazyr Mankiev RUS Rússia | Rovshan Bayramov AZE Azerbaijão | Park Eun-chul KOR Coreia do Sul Roman Amoyan ARM Armênia |
Londres 2012 (detalhes) | Hamid Sourian IRI Irã | Rovshan Bayramov AZE Azerbaijão | Péter Módos HUN Hungria Mingiyan Semenov RUS Rússia |
Rio 2016 (detalhes) | Ismael Borrero CUB Cuba | Shinobu Ota JPN Japão | Elmurat Tasmuradov UZB Uzbequistão Stig André Berge NOR Noruega |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Luis Orta CUB Cuba | Kenichiro Fumita JPN Japão | Walihan Sailike CHN China Sergey Emelin ROC ROC |
Peso leve
- –66,6 kg (1908)
- –67,5 kg (1912–1928)
- –66 kg (1932–1936, 2004–2016)
- –67 kg (1948–1960)
- –70 kg (1964–1968)
- –68 kg (1972–1996)
- –69 kg (2000)
- –67 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Enrico Porro ITA Itália | Nikolay Orlov RUS Rússia | Arvid Lindén FIN Finlândia |
Estocolmo 1912 (detalhes) | Emil Väre FIN Finlândia | Gustaf Malmström SWE Suécia | Edvin Mattiasson SWE Suécia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Emil Väre FIN Finlândia | Taavi Tamminen FIN Finlândia | Frithjof Andersen NOR Noruega |
Paris 1924 (detalhes) | Oskari Friman FIN Finlândia | Lajos Keresztes HUN Hungria | Källe Westerlund FIN Finlândia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Lajos Keresztes HUN Hungria | Eduard Sperling GER Alemanha | Edvard Westerlund FIN Finlândia |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Erik Malmberg SWE Suécia | Abraham Kurland DEN Dinamarca | Eduard Sperling GER Alemanha |
Berlim 1936 (detalhes) | Lauri Koskela FIN Finlândia | Jozef Herda TCH Checoslováquia | Voldemar Väli EST Estônia |
Londres 1948 (detalhes) | Gustav Freij SWE Suécia | Aage Eriksen NOR Noruega | Károly Ferencz HUN Hungria |
Helsinque 1952 (detalhes) | Shazam Safin URS União Soviética | Gustav Freij SWE Suécia | Mikuláš Atanasov TCH Checoslováquia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Kyösti Lehtonen FIN Finlândia | Rıza Doğan TUR Turquia | Gyula Tóth HUN Hungria |
Roma 1960 (detalhes) | Avtandil Koridze URS União Soviética | Branislav Martinović YUG Iugoslávia | Gustav Freij SWE Suécia |
Tóquio 1964 (detalhes) | Kazım Ayvaz TUR Turquia | Valeriu Bularca ROU Romênia | David Gvantseladze URS União Soviética |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Muneji Munemura JPN Japão | Stevan Horvat YUG Iugoslávia | Petros Galaktopoulos GRE Grécia |
Munique 1972 (detalhes) | Shamil Khisamutdinov URS União Soviética | Stoyan Apostolov BUL Bulgária | Gian-Matteo Ranzi ITA Itália |
Montreal 1976 (detalhes) | Suren Nalbandyan URS União Soviética | Ștefan Rusu ROU Romênia | Heinz-Helmut Wehling GDR Alemanha Oriental |
Moscou 1980 (detalhes) | Ștefan Rusu ROU Romênia | Andrzej Supron POL Polônia | Lars-Erik Skiöld SWE Suécia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Vlado Lisjak YUG Iugoslávia | Tapio Sipilä FIN Finlândia | James Martinez USA Estados Unidos |
Seul 1988 (detalhes) | Levon Julfalakyan URS União Soviética | Kim Sung-moon KOR Coreia do Sul | Tapio Sipilä FIN Finlândia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Attila Repka HUN Hungria | Islam Dugushiev EUN Equipa Unificada | Rodney Smith USA Estados Unidos |
Atlanta 1996 (detalhes) | Ryszard Wolny POL Polônia | Ghani Yalouz FRA França | Aleksandr Tretyakov RUS Rússia |
Sydney 2000 (detalhes) | Filiberto Azcuy CUB Cuba | Katsuhiko Nagata JPN Japão | Aleksei Glushkov RUS Rússia |
Atenas 2004 (detalhes) | Farid Mansurov AZE Azerbaijão | Şeref Eroğlu TUR Turquia | Mkhitar Manukyan KAZ Cazaquistão |
Pequim 2008 (detalhes) | Steeve Guénot FRA França | Kanatbek Begaliev KGZ Quirguistão | Armen Vardanyan UKR Ucrânia Mikhail Siamionau BLR Bielorrússia |
Londres 2012 (detalhes) | Kim Hyeon-woo KOR Coreia do Sul | Tamás Lőrincz HUN Hungria | Manuchar Tskhadaia GEO Geórgia Steeve Guénot FRA França |
Rio 2016 (detalhes) | Davor Štefanek SRB Sérvia | Migran Arutyunyan ARM Armênia | Shmagi Bolkvadze GEO Geórgia Rasul Chunayev AZE Azerbaijão |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Mohammad Reza Geraei IRI Irã | Parviz Nasibov UKR Ucrânia | Frank Stäbler GER Alemanha Mohamed Ibrahim El-Sayed EGY Egito |
Peso meio-médio
- –72 kg (1932–1936)
- –73 kg (1948–1960)
- –78 kg (1964–1968)
- –74 kg (1972–1996, 2004–2012)
- –76 kg (2000)
- –75 kg (2016)
- –77 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Los Angeles 1932 (detalhes) | Ivar Johansson SWE Suécia | Väinö Kajander FIN Finlândia | Ercole Gallegati ITA Itália |
Berlim 1936 (detalhes) | Rudolf Svedberg SWE Suécia | Fritz Schäfer GER Alemanha | Eino Virtanen FIN Finlândia |
Londres 1948 (detalhes) | Gösta Andersson SWE Suécia | Miklós Szilvási HUN Hungria | Henrik Hansen DEN Dinamarca |
Helsinque 1952 (detalhes) | Miklós Szilvási HUN Hungria | Gösta Andersson SWE Suécia | Khalil Taha LBN Líbano |
Melbourne 1956 (detalhes) | Mithat Bayrak TUR Turquia | Vladimir Maneyev URS União Soviética | Per Berlin SWE Suécia |
Roma 1960 (detalhes) | Mithat Bayrak TUR Turquia | Günter Maritschnigg EUA Equipe Alemã Unida | René Schiermeyer FRA França |
Tóquio 1964 (detalhes) | Anatoly Kolesov URS União Soviética | Kiril Petkov BUL Bulgária | Bertil Nystrom SWE Suécia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Rudolf Vesper GDR Alemanha Oriental | Daniel Robin FRA França | Károly Bajkó HUN Hungria |
Munique 1972 (detalhes) | Vítězslav Mácha TCH Checoslováquia | Petros Galaktopoulos GRE Grécia | Jan Karlsson SWE Suécia |
Montreal 1976 (detalhes) | Anatoly Bykov URS União Soviética | Vítězslav Mácha TCH Checoslováquia | Karl-Heinz Helbing FRG Alemanha Ocidental |
Moscou 1980 (detalhes) | Ferenc Kocsis HUN Hungria | Anatoly Bykov URS União Soviética | Mikko Huhtala FIN Finlândia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Jouko Salomäki FIN Finlândia | Roger Tallroth SWE Suécia | Ștefan Rusu ROU Romênia |
Seul 1988 (detalhes) | Kim Young-nam KOR Coreia do Sul | Daulet Turlykhanov UKR Ucrânia | Józef Tracz POL Polônia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Mnatsakan Iskandaryan EUN Equipa Unificada | Józef Tracz POL Polônia | Torbjörn Kornbakk SWE Suécia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Filiberto Azcuy CUB Cuba | Marko Asell FIN Finlândia | Józef Tracz POL Polônia |
Sydney 2000 (detalhes) | Murat Kardanov RUS Rússia | Matt Lindland USA Estados Unidos | Marko Yli-Hannuksela FIN Finlândia |
Atenas 2004 (detalhes) | Aleksandr Dokturishvili UZB Uzbequistão | Marko Yli-Hannuksela FIN Finlândia | Varteres Samurgashev RUS Rússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Manuchar Kvirkelia GEO Geórgia | Chang Yongxiang CHN China | Yavor Yanakiev BUL Bulgária Christophe Guénot FRA França |
Londres 2012 (detalhes) | Roman Vlasov RUS Rússia | Arsen Julfalakyan ARM Armênia | Aleksandr Kazakevič LTU Lituânia Emin Ahmadov AZE Azerbaijão |
Rio 2016 (detalhes) | Roman Vlasov RUS Rússia | Mark Madsen DEN Dinamarca | Kim Hyeon-woo KOR Coreia do Sul Saeid Abdevali IRI Irã |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Tamás Lőrincz HUN Hungria | Akzhol Makhmudov KGZ Quirguistão | Shohei Yabiku JPN Japão Rafig Huseynov AZE Azerbaijão |
Peso médio
- –73 kg (1908)
- –75 kg (1912–1928)
- –79 kg (1932–1960)
- –87 kg (1964–1968, 2020–)
- –82 kg (1972–1996)
- –84 kg (2004–2012)
- –85 kg (2000, 2016)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Frithiof Mårtensson SWE Suécia | Mauritz Andersson SWE Suécia | Anders Andersen DEN Dinamarca |
Estocolmo 1912 (detalhes) | Claes Johanson SWE Suécia | Martin Klein RUS Rússia | Alfred Asikainen FIN Finlândia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Carl Westergren SWE Suécia | Arthur Lindfors FIN Finlândia | Masa Perttilä FIN Finlândia |
Paris 1924 (detalhes) | Edvard Westerlund FIN Finlândia | Arthur Lindfors FIN Finlândia | Roman Steinberg EST Estônia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Väinö Kokkinen FIN Finlândia | László Papp HUN Hungria | Albert Kusnets EST Estônia |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Väinö Kokkinen FIN Finlândia | Jean Földeák GER Alemanha | Axel Cadier SWE Suécia |
Berlim 1936 (detalhes) | Ivar Johansson SWE Suécia | Ludwig Schweickert GER Alemanha | József Palotás HUN Hungria |
Londres 1948 (detalhes) | Axel Grönberg SWE Suécia | Muhlis Tayfur TUR Turquia | Ercole Gallegati ITA Itália |
Helsinque 1952 (detalhes) | Axel Grönberg SWE Suécia | Kalervo Rauhala FIN Finlândia | Nikolay Belov URS União Soviética |
Melborune 1956 (detalhes) | Givi Kartozia URS União Soviética | Dimitar Dobrev BUL Bulgária | Rune Jansson SWE Suécia |
Roma 1960 (detalhes) | Dimitar Dobrev BUL Bulgária | Lothar Metz EUA Equipe Alemã Unida | Ion Țăranu ROU Romênia |
Tóquio 1964 (detalhes) | Branislav Simić YUG Iugoslávia | Jiří Kormaník TCH Checoslováquia | Lothar Metz EUA Equipe Alemã Unida |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Lothar Metz GDR Alemanha Oriental | Valentin Oleynik URS União Soviética | Branislav Simić YUG Iugoslávia |
Munique 1972 (detalhes) | Csaba Hegedűs HUN Hungria | Anatoly Nazarenko URS União Soviética | Milan Nenadić YUG Iugoslávia |
Montreal 1976 (detalhes) | Momir Petković YUG Iugoslávia | Vladimir Cheboksarov URS União Soviética | Ivan Kolev BUL Bulgária |
Moscou 1980 (detalhes) | Gennadi Korban URS União Soviética | Jan Dołgowicz POL Polônia | Pavel Pavlov BUL Bulgária |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Ion Draica ROU Romênia | Dimitrios Thanopoulos GRE Grécia | Sören Claeson SWE Suécia |
Seul 1988 (detalhes) | Mikhail Mamiashvili URS União Soviética | Tibor Komáromi HUN Hungria | Kim Sang-kyu KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Péter Farkas HUN Hungria | Piotr Stępień POL Polônia | Daulet Turlykhanov EUN Equipa Unificada |
Atlanta 1996 (detalhes) | Hamza Yerlikaya TUR Turquia | Thomas Zander GER Alemanha | Valeriy Tsilent BLR Bielorrússia |
Sydney 2000 (detalhes) | Hamza Yerlikaya TUR Turquia | Sándor Bárdosi HUN Hungria | Mukhran Vakhtangadze GEO Geórgia |
Atenas 2004 (detalhes) | Alexei Mishin RUS Rússia | Ara Abrahamian SWE Suécia | Viachaslau Makaranka BLR Bielorrússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Andrea Minguzzi ITA Itália | Zoltán Fodor HUN Hungria | Nazmi Avluca TUR Turquia |
Londres 2012 (detalhes) | Alan Khugayev RUS Rússia | Karam Gaber EGY Egito | Daniyal Gadzhiyev KAZ Cazaquistão Damian Janikowski POL Polônia |
Rio 2016 (detalhes) | Davit Chakvetadze RUS Rússia | Zhan Beleniuk UKR Ucrânia | Javid Hamzatau BLR Bielorrússia Denis Kudla GER Alemanha |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Zhan Beleniuk UKR Ucrânia | Viktor Lőrincz HUN Hungria | Denis Kudla GER Alemanha Zurab Datunashvili SRB Sérvia |
Peso pesado
- +82,5 kg (1912–1928)
- +87 kg (1932–1960)
- +97 kg (1964–1968)
- –100 kg (1972–1996)
- –97 kg (2000, 2020–)
- –96 kg (2004–2012)
- –98 kg (2016)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Yrjö Saarela FIN Finlândia | Johan Olin FIN Finlândia | Søren Marinus Jensen DEN Dinamarca |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Adolf Lindfors FIN Finlândia | Poul Hansen DEN Dinamarca | Martti Nieminen FIN Finlândia |
Paris 1924 (detalhes) | Henri Deglane FRA França | Edil Rosenqvist FIN Finlândia | Rajmund Badó HUN Hungria |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Rudolf Svensson SWE Suécia | Hjalmar Nyström FIN Finlândia | Georg Gehring GER Alemanha |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Carl Westergren SWE Suécia | Josef Urban TCH Checoslováquia | Nikolaus Hirschl AUT Áustria |
Berlim 1936 (detalhes) | Kristjan Palusalu EST Estônia | John Nyman SWE Suécia | Kurt Hornfischer GER Alemanha |
Londres 1948 (detalhes) | Ahmet Kireççi TUR Turquia | Tor Nilsson SWE Suécia | Guido Fantoni ITA Itália |
Helsinque 1952 (detalhes) | Johannes Kotkas URS União Soviética | Josef Růžička TCH Checoslováquia | Tauno Kovanen FIN Finlândia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Anatoly Parfyonov URS União Soviética | Wilfried Dietrich EUA Equipe Alemã Unida | Adelmo Bulgarelli ITA Itália |
Roma 1960 (detalhes) | Ivan Bogdan URS União Soviética | Wilfried Dietrich EUA Equipe Alemã Unida | Bohumil Kubát TCH Checoslováquia |
Tóquio 1964 (detalhes) | István Kozma HUN Hungria | Anatoly Roshchin URS União Soviética | Wilfried Dietrich EUA Equipe Alemã Unida |
Cidade do México 1968 (detalhes) | István Kozma HUN Hungria | Anatoly Roshchin URS União Soviética | Petr Kment TCH Checoslováquia |
Munique 1972 (detalhes) | Nicolae Martinescu ROU Romênia | Nikolai Yakovenko URS União Soviética | Ferenc Kiss HUN Hungria |
Montreal 1976 (detalhes) | Nikolai Balboshin URS União Soviética | Kamen Goranov BUL Bulgária | Andrzej Skrzydlewski POL Polônia |
Moscou 1980 (detalhes) | Georgi Raikov BUL Bulgária | Roman Bierła POL Polônia | Vasile Andrei ROU Romênia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Vasile Andrei ROU Romênia | Greg Gibson USA Estados Unidos | Jožef Tertei YUG Iugoslávia |
Seul 1988 (detalhes) | Andrzej Wroński POL Polônia | Gerhard Himmel FRG Alemanha Ocidental | Dennis Koslowski USA Estados Unidos |
Barcelona 1992 (detalhes) | Héctor Milián CUB Cuba | Dennis Koslowski USA Estados Unidos | Sergei Demyashkevich EUN Equipa Unificada |
Atlanta 1996 (detalhes) | Andrzej Wroński POL Polônia | Sergey Lishtvan BLR Bielorrússia | Mikael Ljungberg SWE Suécia |
Sydney 2000 (detalhes) | Mikael Ljungberg SWE Suécia | Davyd Saldadze UKR Ucrânia | Garrett Lowney USA Estados Unidos |
Atenas 2004 (detalhes) | Karam Gaber EGY Egito | Ramaz Nozadze GEO Geórgia | Mehmet Özal TUR Turquia |
Pequim 2008 (detalhes)[nota 1] | Aslanbek Khushtov RUS Rússia | Mirko Englich GER Alemanha | Marek Švec CZE República Checa Adam Wheeler USA Estados Unidos |
Londres 2012 (detalhes) | Ghasem Rezaei IRI Irã | Rustam Totrov RUS Rússia | Artur Aleksanyan ARM Armênia Jimmy Lidberg SWE Suécia |
Rio 2016 (detalhes) | Artur Aleksanyan ARM Armênia | Yasmany Lugo CUB Cuba | Cenk İldem TUR Turquia Ghasem Rezaei IRI Irã |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Musa Evloev ROC ROC | Artur Aleksanyan ARM Armênia | Tadeusz Michalik POL Polônia Mohammad Hadi Saravi IRI Irã |
Peso superpesado
- +93 kg (1908)
- +100 kg (1972–1984)
- –120 kg (2004–2012)
- –130 kg (1988–2000, 2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Richárd Weisz HUN Hungria | Aleksandr Petrov RUS Rússia | Søren Marinus Jensen DEN Dinamarca |
1912–1968 | não incluído no programa olímpico | ||
Munique 1972 (detalhes) | Anatoly Roshchin URS União Soviética | Alexander Tomov BUL Bulgária | Victor Dolipschi ROU Romênia |
Montreal 1976 (detalhes) | Alexander Kolchinsky URS União Soviética | Alexander Tomov BUL Bulgária | Roman Codreanu ROU Romênia |
Moscou 1980 (detalhes) | Alexander Kolchinsky URS União Soviética | Alexander Tomov BUL Bulgária | Hassan Bechara LBN Líbano |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Jeff Blatnick USA Estados Unidos | Refik Memišević YUG Iugoslávia | Victor Dolipschi ROU Romênia |
Seul 1988 (detalhes) | Alexander Karelin URS União Soviética | Rangel Gerovski BUL Bulgária | Tomas Johansson SWE Suécia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Alexander Karelin EUN Equipa Unificada | Tomas Johansson SWE Suécia | Ioan Grigoraș ROU Romênia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Alexander Karelin RUS Rússia | Matt Ghaffari USA Estados Unidos | Sergei Mureiko MDA Moldávia |
Sydney 2000 (detalhes) | Rulon Gardner USA Estados Unidos | Alexander Karelin RUS Rússia | Dmitry Debelka BLR Bielorrússia |
Atenas 2004 (detalhes) | Khasan Baroev RUS Rússia | Georgiy Tsurtsumia KAZ Cazaquistão | Rulon Gardner USA Estados Unidos |
Pequim 2008 (detalhes)[nota 2] | Mijaín López CUB Cuba | Mindaugas Mizgaitis LTU Lituânia | Yannick Szczepaniak FRA França Yuri Patrikeyev ARM Armênia |
Londres 2012 (detalhes) | Mijaín López CUB Cuba | Heiki Nabi EST Estônia | Rıza Kayaalp TUR Turquia Johan Eurén SWE Suécia |
Rio 2016 (detalhes) | Mijaín López CUB Cuba | Rıza Kayaalp TUR Turquia | Sabah Shariati AZE Azerbaijão Sergey Semenov RUS Rússia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Mijaín López CUB Cuba | Iakob Kajaia GEO Geórgia | Rıza Kayaalp TUR Turquia Sergey Semenov ROC ROC |
Eventos passados
Peso mosca-ligeiro
- –48 kg (1972–1996)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Munique 1972 (detalhes) | Gheorghe Berceanu ROU Romênia | Rahim Aliabadi IRI Irã | Stefan Angelov BUL Bulgária |
Montreal 1976 (detalhes) | Alexei Shumakov URS União Soviética | Gheorghe Berceanu ROU Romênia | Stefan Angelov BUL Bulgária |
Moscou 1980 (detalhes) | Zhaksylyk Ushkempirov URS União Soviética | Constantin Alexandru ROU Romênia | Ferenc Seres HUN Hungria |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Vincenzo Maenza ITA Itália | Markus Scherer FRG Alemanha Ocidental | Ikuzo Saito JPN Japão |
Seul 1988 (detalhes) | Vincenzo Maenza ITA Itália | Andrzej Głąb POL Polônia | Bratan Tzenov BUL Bulgária |
Barcelona 1992 (detalhes) | Oleg Kucherenko EUN Equipa Unificada | Vincenzo Maenza ITA Itália | Wilber Sánchez CUB Cuba |
Atlanta 1996 (detalhes) | Sim Kwon-ho KOR Coreia do Sul | Aleksandr Pavlov BLR Bielorrússia | Zafar Guliyev RUS Rússia |
Peso mosca
- –52 kg (1948–1996)
- –54 kg (2000)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1948 (detalhes) | Pietro Lombardi ITA Itália | Kenan Olcay TUR Turquia | Reino Kangasmäki FIN Finlândia |
Helsinque 1952 (detalhes) | Boris Gurevich URS União Soviética | Ignazio Fabra ITA Itália | Leo Honkala FIN Finlândia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Nikolai Solovyov URS União Soviética | Ignazio Fabra ITA Itália | Dursun Ali Eğribaş TUR Turquia |
Roma 1960 (detalhes) | Dumitru Pârvulescu ROU Romênia | Osman Sayed EGY Egito | Mohammad Paziraei IRI Irã |
Tóquio 1964 (detalhes) | Tsutomu Hanahara JPN Japão | Angel Kerezov BUL Bulgária | Dumitru Pârvulescu ROU Romênia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Petar Kirov BUL Bulgária | Vladimir Bakulin URS União Soviética | Miroslav Zeman TCH Checoslováquia |
Munique 1972 (detalhes) | Petar Kirov BUL Bulgária | Koichiro Hirayama JPN Japão | Giuseppe Bognanni ITA Itália |
Montreal 1976 (detalhes) | Vitali Konstantinov URS União Soviética | Nicu Gingă ROU Romênia | Koichiro Hirayama JPN Japão |
Moscou 1980 (detalhes) | Vakhtang Blagidze URS União Soviética | Lajos Rácz HUN Hungria | Mladen Mladenov ROU Romênia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Atsuji Miyahara JPN Japão | Daniel Aceves MEX México | Bang Dae-du KOR Coreia do Sul |
Seul 1988 (detalhes) | Jon Rønningen NOR Noruega | Atsuji Miyahara JPN Japão | Lee Jae-suk KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Jon Rønningen NOR Noruega | Alfred Ter-Mkrtychyan EUN Equipa Unificada | Min Kyung-gab KOR Coreia do Sul |
Atlanta 1996 (detalhes) | Armen Nazarian ARM Armênia | Brandon Paulson USA Estados Unidos | Andriy Kalashnikov UKR Ucrânia |
Sydney 2000 (detalhes) | Sim Kwon-ho KOR Coreia do Sul | Lázaro Rivas CUB Cuba | Kang Yong-gyun PRK Coreia do Norte |
Peso pena
- –60 kg (1912–1920, 2004–2012)
- –62 kg (1924–1928, 1972–1996)
- –61 kg (1932–1960)
- –63 kg (1964–1968, 2000)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Kaarlo Koskelo FIN Finlândia | Georg Gerstäcker GER Alemanha | Otto Lasanen FIN Finlândia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Oskari Friman FIN Finlândia | Heikki Kähkönen FIN Finlândia | Fritiof Svensson SWE Suécia |
Paris 1924 (detalhes) | Kalle Anttila FIN Finlândia | Aleksanteri Toivola FIN Finlândia | Erik Malmberg SWE Suécia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Voldemar Väli EST Estônia | Erik Malmberg SWE Suécia | Gerolamo Quaglia ITA Itália |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Giovanni Gozzi ITA Itália | Wolfgang Ehrl GER Alemanha | Lauri Koskela FIN Finlândia |
Berlim 1936 (detalhes) | Yaşar Erkan TUR Turquia | Lauri Koskela FIN Finlândia | Einar Karlsson SWE Suécia |
Londres 1948 (detalhes) | Mehmet Oktav TUR Turquia | Olle Anderberg SWE Suécia | Ferenc Tóth HUN Hungria |
Helsinque 1952 (detalhes) | Yakiv Punkin URS União Soviética | Imre Polyák HUN Hungria | Abdel Al-Rashid EGY Egito |
Melbourne 1956 (detalhes) | Rauno Mäkinen FIN Finlândia | Imre Polyák HUN Hungria | Roman Dzeneladze URS União Soviética |
Roma 1960 (detalhes) | Müzahir Sille FIN Finlândia | Imre Polyák HUN Hungria | Konstantin Vyrupayev URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Imre Polyák HUN Hungria | Roman Rurua URS União Soviética | Branislav Martinović YUG Iugoslávia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Roman Rurua URS União Soviética | Hideo Fujimoto JPN Japão | Simion Popescu ROU Romênia |
Munique 1972 (detalhes) | Georgi Markov BUL Bulgária | Heinz-Helmut Wehling GDR Alemanha Oriental | Kazimierz Lipień POL Polônia |
Montreal 1976 (detalhes) | Kazimierz Lipień POL Polônia | Nelson Davydyan URS União Soviética | László Réczi HUN Hungria |
Moscou 1980 (detalhes) | Stelios Mygiakis GRE Grécia | István Tóth HUN Hungria | Boris Kramorenko URS União Soviética |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Kim Weon-kee KOR Coreia do Sul | Kent-Olle Johansson SWE Suécia | Hugo Dietsche SUI Suíça |
Seul 1988 (detalhes) | Kamandar Madzhidov URS União Soviética | Zhivko Vangelov BUL Bulgária | An Dae-hyun KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Mehmet Akif Pirim TUR Turquia | Sergey Martynov EUN Equipa Unificada | Juan Marén CUB Cuba |
Atlanta 1996 (detalhes) | Włodzimierz Zawadzki POL Polônia | Juan Marén CUB Cuba | Mehmet Akif Pirim TUR Turquia |
Sydney 2000 (detalhes) | Varteres Samurgashev RUS Rússia | Juan Marén CUB Cuba | Akaki Chachua GEO Geórgia |
Atenas 2004 (detalhes) | Jung Ji-hyun KOR Coreia do Sul | Roberto Monzón CUB Cuba | Armen Nazarian BUL Bulgária |
Pequim 2008 (detalhes)[nota 3] | Islam-Beka Albiev RUS Rússia | Nurbakyt Tengizbayev KAZ Cazaquistão | Ruslan Tumenbaev KGZ Quirguistão Sheng Jiang CHN China |
Londres 2012 (detalhes) | Omid Norouzi IRI Irã | Revaz Lashkhi GEO Geórgia | Zaur Kuramagomedov RUS Rússia Ryutaro Matsumoto JPN Japão |
Peso meio-pesado
- –93 kg (1908)
- –82,5 kg (1912–1928)
- –87 kg (1932–1960)
- –97 kg (1964–1968)
- –90 kg (1972–1996)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Verner Weckman FIN Finlândia | Yrjö Saarela FIN Finlândia | Carl Jensen DEN Dinamarca |
Estocolmo 1912 (detalhes) | Não houve vencedor[nota 4] | Anders Ahlgren SWE Suécia Béla Varga HUN Hungria | Ivar Böhling FIN Finlândia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Claes Johanson SWE Suécia | Edil Rosenqvist FIN Finlândia | Johannes Eriksen DEN Dinamarca |
Paris 1924 (detalhes) | Carl Westergren SWE Suécia | Rudolf Svensson SWE Suécia | Onni Pellinen FIN Finlândia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Ibrahim Moustafa EGY Egito | Adolf Rieger GER Alemanha | Onni Pellinen FIN Finlândia |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Rudolf Svensson SWE Suécia | Onni Pellinen FIN Finlândia | Mario Gruppioni ITA Itália |
Berlim 1936 (detalhes) | Axel Cadier SWE Suécia | Edvīns Bietags LAT Letônia | August Neo EST Estônia |
Londres 1948 (detalhes) | Karl-Erik Nilsson SWE Suécia | Kelpo Gröndahl FIN Finlândia | Ibrahim Orabi EGY Egito |
Helsinque 1952 (detalhes) | Kelpo Gröndahl FIN Finlândia | Shalva Chikhladze URS União Soviética | Karl-Erik Nilsson SWE Suécia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Valentin Nikolayev URS União Soviética | Petko Sirakov FIN Finlândia | Karl-Erik Nilsson SWE Suécia |
Roma 1960 (detalhes) | Tevfik Kış TUR Turquia | Krali Bimbalov BUL Bulgária | Givi Kartoziya URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Boyan Radev BUL Bulgária | Per Svensson SWE Suécia | Heinz Kiehl EUA Equipe Alemã Unida |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Boyan Radev BUL Bulgária | Nikolai Yakovenko URS União Soviética | Nicolae Martinescu ROU Romênia |
Munique 1972 (detalhes) | Valeri Rezantsev URS União Soviética | Josip Čorak YUG Iugoslávia | Czesław Kwieciński POL Polônia |
Montreal 1976 (detalhes) | Valeri Rezantsev URS União Soviética | Stoyan Ivanov BUL Bulgária | Czesław Kwieciński POL Polônia |
Moscou 1980 (detalhes) | Norbert Növényi HUN Hungria | Igor Kanygin URS União Soviética | Petre Dicu ROU Romênia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Steve Fraser USA Estados Unidos | Ilie Matei ROU Romênia | Frank Andersson SWE Suécia |
Seul 1988 (detalhes) | Atanas Komchev BUL Bulgária | Harri Koskela FIN Finlândia | Vladimir Popov URS União Soviética |
Barcelona 1992 (detalhes) | Maik Bullmann GER Alemanha | Hakkı Başar TUR Turquia | Gogi Koguashvili EUN Equipa Unificada |
Atlanta 1996 (detalhes) | Vyacheslav Oliynyk UKR Ucrânia | Jacek Fafiński POL Polônia | Maik Bullmann GER Alemanha |
Aberto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 1896 (detalhes) | Carl Schuhmann GER Alemanha | Georgios Tsitas GRE Grécia | Stephanos Christopoulos GRE Grécia |
Notas
- ↑ Asset Mambetov, do Cazaquistão, originalmente ganhou a medalha de bronze, mas teve sua medalha cassada por estanozolol, substância dopante.[3]
- ↑ Khasan Baroyev, da Rússia, originalmente ganhou a medalha de prata, mas teve sua medalha cassada por turinabol, substância dopante.[3]
- ↑ Vitaliy Rahimov, do Azerbaijão, originalmente ganhou a medalha de prata, mas teve sua medalha cassada por turinabol, substância dopante.[3]
- ↑ O combate final foi declarado empatado após 9 horas de duração. Como as regras da luta greco-romana obrigam que o vencedor derrote seu oponente e não havia regras de desempate previstos na época, nenhum dos dois recebeu a medalha de ouro e ambos receberam a prata.
Ver também
- Medalhistas olímpicos da luta livre
- Lutas nos Jogos Olímpicos Intercalados de 1906 — os Jogos Intercalados não são considerados oficiais pelo Comitê Olímpico Internacional.
Referências
- ↑ «Wrestling» (em inglês). Sports-Reference.com. Consultado em 31 de outubro de 2016. Cópia arquivada em 25 de setembro de 2008 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ a b c d e f «Medallists by Event – Wrestling» (PDF). Olympics.com. Consultado em 10 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 10 de setembro de 2021
- ↑ a b c «IOC SANCTIONS 16 ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT BEIJING 2008» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 17 de novembro de 2016. Consultado em 20 de dezembro de 2016