Medalhistas olímpicos de luge
Segue a lista dos medalhistas olímpicos de luge:[1]
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Innsbruck 1964 (detalhes) | Thomas Köhler EUA Equipe Alemã Unida | Klaus Bonsack EUA Equipe Alemã Unida | Hans Plenk EUA Equipe Alemã Unida |
Grenoble 1968 (detalhes) | Manfred Schmid AUT Áustria | Thomas Köhler GDR Alemanha Oriental | Klaus Bonsack GDR Alemanha Oriental |
Sapporo 1972 (detalhes) | Wolfgang Scheidel GDR Alemanha Oriental | Harald Ehrig GDR Alemanha Oriental | Wolfram Fiedler GDR Alemanha Oriental |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Dettlef Günther GDR Alemanha Oriental | Josef Fendt FRG Alemanha Ocidental | Hans Rinn GDR Alemanha Oriental |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Bernhard Glass GDR Alemanha Oriental | Paul Hildgartner ITA Itália | Anton Winkler FRG Alemanha Ocidental |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Paul Hildgartner ITA Itália | Sergey Danilin URS União Soviética | Valery Dudin URS União Soviética |
Calgary 1988 (detalhes) | Jens Müller GDR Alemanha Oriental | Georg Hackl FRG Alemanha Ocidental | Yuri Kharchenko URS União Soviética |
Albertville 1992 (detalhes) | Georg Hackl GER Alemanha | Markus Prock AUT Áustria | Markus Schmidt AUT Áustria |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Georg Hackl GER Alemanha | Markus Prock AUT Áustria | Armin Zöggeler ITA Itália |
Nagano 1998 (detalhes) | Georg Hackl GER Alemanha | Armin Zöggeler ITA Itália | Jens Müller GER Alemanha |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Armin Zöggeler ITA Itália | Georg Hackl GER Alemanha | Markus Prock AUT Áustria |
Turim 2006 (detalhes) | Armin Zöggeler ITA Itália | Albert Demchenko RUS Rússia | Mārtiņš Rubenis LAT Letônia |
Vancouver 2010 (detalhes) | Felix Loch GER Alemanha | David Möller GER Alemanha | Armin Zöggeler ITA Itália |
Sóchi 2014 (detalhes) | Felix Loch GER Alemanha | Albert Demchenko[nota 1] RUS Rússia | Armin Zöggeler ITA Itália |
PyeongChang 2018 (detalhes) | David Gleirscher AUT Áustria | Chris Mazdzer USA Estados Unidos | Johannes Ludwig GER Alemanha |
Pequim 2022 (detalhes) | Johannes Ludwig GER Alemanha | Wolfgang Kindl AUT Áustria | Dominik Fischnaller ITA Itália |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Innsbruck 1964 (detalhes) | Ortrun Enderlein EUA Equipe Alemã Unida | Ilse Geisler EUA Equipe Alemã Unida | Helene Thurner AUT Áustria |
Grenoble 1968 (detalhes) | Erica Lechner ITA Itália | Christina Schmuck FRG Alemanha Ocidental | Angelika Dünhaupt FRG Alemanha Ocidental |
Sapporo 1972 (detalhes) | Anna-Maria Müller GDR Alemanha Oriental | Ute Rührold GDR Alemanha Oriental | Margit Schumann GDR Alemanha Oriental |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Margit Schumann GDR Alemanha Oriental | Ute Rührold GDR Alemanha Oriental | Elisabeth Demleitner FRG Alemanha Ocidental |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Vera Zozula URS União Soviética | Melitta Sollmann GDR Alemanha Oriental | Ingrida Amantova URS União Soviética |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Steffi Martin GDR Alemanha Oriental | Bettina Schmidt GDR Alemanha Oriental | Ute Weiß GDR Alemanha Oriental |
Calgary 1988 (detalhes) | Steffi Walter GDR Alemanha Oriental | Ute Oberhoffner GDR Alemanha Oriental | Cerstin Schmidt GDR Alemanha Oriental |
Albertville 1992 (detalhes) | Doris Neuner AUT Áustria | Angelika Neuner AUT Áustria | Susi Erdmann GER Alemanha |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Gerda Weissensteiner ITA Itália | Susi Erdmann GER Alemanha | Andrea Tagwerker AUT Áustria |
Nagano 1998 (detalhes) | Silke Kraushaar GER Alemanha | Barbara Niedernhuber GER Alemanha | Angelika Neuner AUT Áustria |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Sylke Otto GER Alemanha | Barbara Niedernhuber GER Alemanha | Silke Kraushaar GER Alemanha |
Turim 2006 (detalhes) | Sylke Otto GER Alemanha | Silke Kraushaar GER Alemanha | Tatjana Hüfner GER Alemanha |
Vancouver 2010 (detalhes) | Tatjana Hüfner GER Alemanha | Nina Reithmayer AUT Áustria | Natalie Geisenberger GER Alemanha |
Sóchi 2014 (detalhes) | Natalie Geisenberger GER Alemanha | Tatjana Hüfner GER Alemanha | Erin Hamlin USA Estados Unidos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Natalie Geisenberger GER Alemanha | Dajana Eitberger GER Alemanha | Alex Gough CAN Canadá |
Pequim 2022 (detalhes) | Natalie Geisenberger GER Alemanha | Anna Berreiter GER Alemanha | Tatiana Ivanova ROC ROC |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Innsbruck 1964 (detalhes) | Josef Feistmantl Manfred Stengl AUT Áustria | Reinhold Senn Helmut Thaler AUT Áustria | Walter Aussendorfer Sigisfredo Mair ITA Itália |
Grenoble 1968 (detalhes) | Klaus Bonsack Thomas Köhler GDR Alemanha Oriental | Manfred Schmid Ewald Walch AUT Áustria | Wolfgang Winkler Fritz Nachmann FRG Alemanha Ocidental |
Sapporo 1972 (detalhes) | Horst Hörnlein Reinhard Bredow GDR Alemanha Oriental Paul Hildgartner Walter Plaikner ITA Itália | nenhum | Klaus Bonsack Wolfram Fiedler GDR Alemanha Oriental |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Hans Rinn Norbert Hahn GDR Alemanha Oriental | Hans Brandner Balthasar Schwarm FRG Alemanha Ocidental | Rudolf Schmid Franz Schachner AUT Áustria |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Hans Rinn Norbert Hahn GDR Alemanha Oriental | Peter Gschnitzer Karl Brunner ITA Itália | Georg Fluckinger Karl Schrott AUT Áustria |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Hans Stangassinger Franz Wembacher FRG Alemanha Ocidental | Yevgeny Belousov Aleksandr Belyakov URS União Soviética | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch GDR Alemanha Oriental |
Calgary 1988 (detalhes) | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch GDR Alemanha Oriental | Stefan Krausse Jan Behrendt GDR Alemanha Oriental | Thomas Schwab Wolfgang Staudinger FRG Alemanha Ocidental |
Albertville 1992 (detalhes) | Stefan Krausse Jan Behrendt GER Alemanha | Yves Mankel Thomas Rudolph GER Alemanha | Hansjörg Raffl Norbert Huber ITA Itália |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Kurt Brugger Wilfried Huber ITA Itália | Hansjörg Raffl Norbert Huber ITA Itália | Stefan Krausse Jan Behrendt GER Alemanha |
Nagano 1998 (detalhes) | Stefan Krausse Jan Behrendt GER Alemanha | Chris Thorpe Gordon Sheer USA Estados Unidos | Mark Grimmette Brian Martin USA Estados Unidos |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Patric Leitner Alexander Resch GER Alemanha | Mark Grimmette Brian Martin USA Estados Unidos | Chris Thorpe Clay Ives USA Estados Unidos |
Turim 2006 (detalhes) | Andreas Linger Wolfgang Linger AUT Áustria | André Florschütz Torsten Wustlich GER Alemanha | Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder ITA Itália |
Vancouver 2010 (detalhes) | Andreas Linger Wolfgang Linger AUT Áustria | Andris Šics Juris Šics LAT Letônia | Patric Leitner Alexander Resch GER Alemanha |
Sóchi 2014 (detalhes) | Tobias Arlt Tobias Wendl GER Alemanha | Andreas Linger Wolfgang Linger AUT Áustria | Andris Šics Juris Šics LAT Letônia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Tobias Wendl Tobias Arlt GER Alemanha | Peter Penz Georg Fischler AUT Áustria | Toni Eggert Sascha Benecken GER Alemanha |
Pequim 2022 (detalhes) | Tobias Wendl Tobias Arlt GER Alemanha | Toni Eggert Sascha Benecken GER Alemanha | Thomas Steu Lorenz Koller AUT Áustria |
Revezamento por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sóchi 2014 (detalhes) | Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Arlt Tobias Wendl GER Alemanha | Tatiana Ivanova Albert Demchenko Alexander Denisyev Vladislav Antonov RUS Rússia[nota 2] | Elīza Tīruma Mārtiņš Rubenis Andris Šics Juris Šics LAT Letônia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Natalie Geisenberger Johannes Ludwig Tobias Wendl Tobias Arlt GER Alemanha | Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker Justin Snith CAN Canadá | Madeleine Egle David Gleirscher Peter Penz Georg Fischler AUT Áustria |
Pequim 2022 (detalhes) | Natalie Geisenberger Johannes Ludwig Tobias Wendl Tobias Arlt GER Alemanha | Madeleine Egle Wolfgang Kindl Thomas Steu Lorenz Koller AUT Áustria | Elīza Tīruma Kristers Aparjods Mārtiņš Bots Roberts Plūme LAT Letônia |
Notas
- ↑ Demchenko foi desclassificado e teve a medalha cassada por doping,[2] mas teve seus resultados restaurados pelo Tribunal Arbitral do Esporte.
- ↑ A Rússia foi desclassificada e teve a medalha cassada devido ao doping de Demchenko e de Ivanova,[2] mas teve o resultado restaurado pelo Tribunal Arbitral do Esporte.
Referências
- ↑ Sports Reference. «Luge» (em inglês). Consultado em 13 de abril de 2010 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ a b «IOC SANCTIONS 11 RUSSIAN ATHLETES AS PART OF OSWALD COMMISSION FINDINGS» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 22 de dezembro de 2017. Consultado em 3 de janeiro de 2018
- Portal dos eventos multiesportivos