Daniel Talbot
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Daniel Talbot | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Talbot nel 2012 | |||||||||||||||||||||
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||||||
Altezza | 184 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 73 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||
Società | Birchfield | ||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||
60 m | 6"62 (indoor - 2014) | ||||||||||||||||||||
100 m | 10"14 (2014) | ||||||||||||||||||||
200 m | 20"16 (2017) | ||||||||||||||||||||
200 m | 20"89 (indoor - 2011) | ||||||||||||||||||||
400 m | 47"84 (indoor - 2015) | ||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Gran Bretagna | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Inghilterra | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 16 gennaio 2020 | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Daniel Talbot (Trowbridge, 1º maggio 1991) è un velocista britannico.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Gran Bretagna | ||||||
2010 | Mondiali juniores | Moncton | 200 m piani | Semifinale | 21"19 | |
4×100 m | Finale | dnf | ||||
2011 | Europei under 23 | Ostrava | 200 m piani | 4º | 20"71 | |
4×100 m | Argento | 39"10 | ||||
2012 | Europei | Helsinki | 200 m piani | Bronzo | 20"95 | |
2013 | Europei under 23 | Tampere | 200 m piani | Argento | 20"46 | |
4×100 m | Oro | 38"77 | ||||
2014 | World Relays | Nassau | 4×100 m | Bronzo | 38"19 | |
Europei | Zurigo | 200 m piani | Semifinale | 20"62 | ||
4×100 m | Oro | 37"93 | [1] | |||
2015 | World Relays | Nassau | 4×100 m | 9º | 38"67 | |
Mondiali | Pechino | 200 m piani | Semifinale | 20"27 | ||
4×100 m | Finale | dnf | ||||
2016 | Europei | Amsterdam | 200 m piani | Bronzo | 20"56 | |
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 200 m piani | Semifinale | 20"25 | ||
2017 | World Relays | Nassau | 4×100 m | Finale | dnf | |
Mondiali | Londra | 200 m piani | Semifinale | 20"38 | ||
4×100 m | Oro | 37"47 | ||||
In rappresentanza dell' Inghilterra | ||||||
2014 | Giochi del Commonwealth | Glasgow | 200 m piani | 7º | 20"45 | |
4×100 m | Argento | 38"02 |
Note
- ^ In questa occasione ha gareggiato unicamente in batteria; il tempo indicato si riferisce alla finale.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Daniel Talbot
Collegamenti esterni
- (EN) Daniel TALBOT, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Daniel Talbot, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Daniel Talbot, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Daniel Talbot, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Daniel Talbot, su Olympedia.
- (EN) Daniel Talbot, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Daniel Talbot, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
- (EN) Daniel Talbot, su teamgb.com, British Olympic Association.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie