Campionati europei di atletica leggera 2014 - 200 metri piani maschili
Questa voce sull'argomento competizioni di atletica leggera è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2014.
Europei di atletica leggera di Zurigo 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 200 metri piani maschili ai Campionati europei di atletica leggera 2014 si sono svolti tra il 14 ed il 15 agosto 2014 presso lo Stadio Letzigrund di Zurigo in Svizzera.
Risultati
Batterie
Si qualificano in semifinale i primi 3 di ogni gruppo (Q) e i quattro atelti con il miglior tempo (q).
Class. | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 6 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 20.39 | Q |
2 | 2 | 4 | Christophe Lemaitre | Francia | 20.43 | Q |
3 | 1 | 5 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 20.49 | Q |
4 | 4 | 4 | Fausto Desalu | Italia | 20.55 | Q, |
4 | 2 | 2 | James Ellington | Gran Bretagna | 20.55 | Q |
6 | 1 | 6 | Ramil Guliyev | Turchia | 20.59 | Q |
7 | 4 | 8 | Churandy Martina | Paesi Bassi | 20.60 | Q, |
8 | 2 | 7 | Alex Wilson | Svizzera | 20.61 | Q, |
9 | 3 | 6 | Daniel Talbot | Gran Bretagna | 20.63 | Q |
10 | 3 | 2 | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Grecia | 20.64 | Q |
11 | 3 | 8 | Diego Marani | Italia | 20.65 | Q |
12 | 1 | 8 | Ben Bassaw | Francia | 20.68 | Q |
13 | 4 | 1 | Alex-Platini Menga | Germania | 20.71 | q |
14 | 1 | 3 | Robin Erewa | Germania | 20.72 | q |
15 | 1 | 4 | Sergio Ruiz | Spagna | 20.73 | q, |
16 | 3 | 4 | Karol Zalewski | Polonia | 20.76 | q |
17 | 4 | 7 | Jaysuma Saidy Ndure | Norvegia | 20.78 | |
18 | 2 | 8 | Johan Wissman | Svezia | 20.82 | |
19 | 1 | 7 | Enrico Demonte | Italia | 20.90 | |
20 | 3 | 3 | Nil de Oliveira | Svezia | 20.93 | |
21 | 4 | 5 | Jonathan Åstrand | Finlandia | 21.03 | |
21 | 3 | 5 | Kevin Moore | Malta | 21.03 | |
23 | 3 | 1 | Marek Niit | Estonia | 21.04 | |
24 | 2 | 3 | İzzet Safer | Turchia | 21.06 | |
25 | 4 | 3 | Joel Burgunder | Svizzera | 21.24 | |
26 | 2 | 6 | David Lima | Portogallo | 21.25 | |
27 | 3 | 7 | Jan Žumer | Slovenia | 21.47 | |
28 | 1 | 1 | Petar Kremenski | Bulgaria | 21.75 | |
29 | 1 | 2 | Riste Pandev | Macedonia del Nord | 21.96 | |
30 | 4 | 2 | Mikel de Sa | Andorra | 22.54 | |
31 | 2 | 5 | Fabian Haldner | Liechtenstein | 23.06 | |
- | 2 | 1 | Julian Reus | Germania | dns |
Semifinali
Si qualificano in finale i primi 3 di ogni semifinale (Q) e gli atleti con i 2 tempi migliori (q).
Class. | Gruppo | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 20.23 | Q |
2 | 1 | 5 | Christophe Lemaitre | Francia | 20.26 | Q |
3 | 1 | 3 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 20.32 | Q, |
4 | 1 | 7 | Diego Marani | Italia | 20.36 | Q, |
5 | 1 | 4 | Ramil Guliyev | Turchia | 20.38 | q, |
6 | 2 | 7 | Churandy Martina | Paesi Bassi | 20.40 | Q, |
7 | 2 | 5 | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Grecia | 20.40 | Q, |
8 | 2 | 1 | Karol Zalewski | Polonia | 20.52 | q |
8 | 1 | 6 | James Ellington | Gran Bretagna | 20.52 | |
10 | 2 | 8 | Ben Bassaw | Francia | 20.62 | |
11 | 2 | 3 | Daniel Talbot | Gran Bretagna | 20.62 | |
12 | 2 | 4 | Fausto Desalu | Italia | 20.73 | |
13 | 1 | 8 | Alex Wilson | Svizzera | 20.76 | |
14 | 1 | 1 | Robin Erewa | Germania | 20.82 | |
15 | 1 | 2 | Sergio Ruiz | Spagna | 20.85 | |
16 | 2 | 2 | Alex-Platini Menga | Germania | 20.89 |
Finale
Vento: -1.6 m/s
Class. | Corsia | Nome | Nationalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 19.98 | EL | |
3 | Christophe Lemaitre | Francia | 20.15 | ||
6 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 20.30 | ||
4 | 5 | Churandy Martina | Paesi Bassi | 20.37 | |
5 | 7 | Diego Marani | Italia | 20.43 | |
6 | 1 | Ramil Guliyev | Turchia | 20.48 | |
7 | 8 | Lykourgos-Stefanos Tsakonas | Grecia | 20.53 | |
8 | 2 | Karol Zalewski | Polonia | 20.58 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera