IAAF World Relays 2017
IAAF World Relays 2017 2017 IAAF World Relays | |
---|---|
Competizione | IAAF World Relays |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | III |
Organizzatore | IAAF |
Date | 22 - 23 aprile |
Luogo | Nassau, Bahamas |
Partecipanti | 509 |
Nazioni | 34[1] |
Discipline | 9 (4 maschili + 4 femminili + 1 mista) |
Impianto/i | Thomas Robinson Stadium |
Cronologia della competizione | |
2015 2019 | |
Manuale |
La III edizione delle IAAF World Relays si è tenuta a Nassau (Bahamas) dal 22 al 23 aprile 2017.
A differenza dell'edizione precedente non si è disputata la staffetta mista 1200 m, 400 m, 800 m, 1600 m, sostituita da una staffetta mista per genere, dove le squadre, composte da due uomini e due donne, corrono in una staffetta 4×400 metri.
Criteri di partecipazione
Ogni paese partecipante poteva portare una sola squadra per ogni staffetta e ciascuna squadra poteva essere formata da un massimo di sei atleti. Esisteva un minimo di partecipazione solo per le staffette 4×100 m e 4×400 m, invariato rispetto all'edizione precedente. Tali minimi, che consentivano la partecipazione di circa 22 squadre, dovevano essere ottenuti tra il 1º gennaio 2016 e il 3 aprile 2017. Le rimanenti squadre partecipanti (fino a 24) sono state determinate in base alle classifiche mondiali nel medesimo periodo di qualificazione.[2]
Gara | Uomini | Donne |
---|---|---|
4×100 metri | 39"00 | 44"00 |
4×400 metri | 3'04"10 | 3'33"50 |
Per le staffette 4×200 m, 4×800 m e mista non erano previsti minimi di partecipazione.[2]
Paesi partecipanti
Hanno preso parte ai campionati 509 atleti provenienti da 34 diversi Paesi, con l'aggiunta del team degli Atleti Rifugiati.[3]
- Antigua e Barbuda
- Atleti rifugiati
- Australia
- Bahamas
- Barbados
- Belgio
- Bielorussia
- Botswana
- Brasile
- Canada
- Cina
- Colombia
- Cuba
- Ecuador
- Francia
- Germania
- India
- Isole Vergini Britanniche
- Italia
- Giamaica
- Giappone
- Kenya
- Messico
- Nigeria
- Paesi Bassi
- Polonia
- Qatar
- Regno Unito
- Rep. Ceca
- Rep. Dominicana
- Saint Kitts e Nevis
- Stati Uniti
- Trinidad e Tobago
- Turks e Caicos
- Venezuela
Calendario
Data | 22 | 23 | ||
---|---|---|---|---|
Evento | ||||
4×100 m | B F | |||
4×200 m | B F | |||
4×400 m | B | F | ||
4×800 m | F |
P | Batterie preliminari | B | Batterie | Q | Qualificazioni | SF | Semifinali | F | Finale |
Data | 22 | 23 | ||
---|---|---|---|---|
Evento | ||||
4×100 m | B F | |||
4×200 m | B F | |||
4×400 m | B | F | ||
4×800 m | F |
Data | 22 | 23 | ||
---|---|---|---|---|
Evento | ||||
4×400 m | F |
Dettaglio Orario
Day 1 – Sabato 22 aprile | ||
---|---|---|
19:35 | 4 × 200 m Femminile | Batterie |
19:59 | Men's 4 × 100 m | Batterie |
20:31 | Women's 4 × 400 m | Batterie |
21:12 | 4 × 400 m Maschile | Batterie |
21:48 | Women's 4 × 800 m | Finale |
22:12 | 4 × 100 m Maschile | Finale B |
22:21 | 4 × 200 m Femminile | Finale |
22:36 | 4 × 100 m Maschile | Finale |
Day 2 – Sunday 23 April | ||
---|---|---|
19:35 | Men's 4 × 200 m | Heats |
20:00 | Women's 4 × 100 m | Heats |
20:22 | Men's 4 × 400 m | Final B |
20:35 | Women's 4 × 400 m | Final B |
20:47 | Men's 4 × 800 m | Final |
21:11 | Women's 4 × 400 m | Final |
21:29 | Men's 4 × 200 m | Final |
21:46 | Women's 4 × 100 m | Final B |
21:55 | Men's 4 × 400 m | Final |
22:13 | Women's 4 × 100 m | Final |
22:30 | Mixed 4 × 400 m | Final |
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
4×100 m (dettagli) | Stati Uniti LeShon Collins Mike Rodgers Ronnie Baker Justin Gatlin Marvin Bracy[4] | 38"43 | Barbados Mario Burke Ramon Gittens Nicholas Deshong Burkheart Ellis Junior | 39"18 | Cina Tang Xingqiang Xie Zhenye Su Bingtian Liang Jinsheng Mo Youxue[4] Zhang Peimeng[4] | 39"22 |
4×200 m (dettagli) | Canada Gavin Smellie Brendon Rodney Andre De Grasse Aaron Brown | 1'19"42 | Stati Uniti Noah Lyles Jarrion Lawson Isiah Young Ameer Webb | 1'19"88 | Giamaica Nickel Ashmeade Oshane Bailey Rasheed Dwyer Yohan Blake Chadic Hinds[4] Warren Weir[4] | 1'21"09 |
4×400 m (dettagli) | Stati Uniti David Verburg Tony McQuay Kyle Clemons LaShawn Merritt Najee Glass[4] | 3'02"13 | Botswana Isaac Makwala Baboloki Thebe Onkabetse Nkobolo Karabo Sibanda | 3'02"28 | Giamaica Peter Matthews Demish Gaye Martin Manley Steven Gayle Javere Bell[4] Javon Francis[4] | 3'02"86 |
4×800 m (dettagli) | Stati Uniti Brannon Kidder Erik Sowinski Casimir Loxsom Clayton Murphy | 7'13"16 | Kenya Alfred Kipketer Kipyegon Bett Timothy Kitum Ferguson Cheruiyot Rotich | 7'13"70 | Polonia Artur Kuciapski Mateusz Borkowski Adam Kszczot Marcin Lewandowski | 7'18"74 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
4×100 m (dettagli) | Germania Alexandra Burghardt Lisa Mayer Tatjana Pinto Rebekka Haase | 42"84 | Giamaica Simone Facey Natasha Morrison Gayon Evans Sashalee Forbes Christania Williams[4] | 42"95 | Cina Liang Xiaojing Wei Yongli Tao Yujia Yuan Qiqi Ge Manqi[4] | 43"11 |
4×200 m (dettagli) | Giamaica Jura Levy Shericka Jackson Sashalee Forbes Elaine Thompson Anastasia Le-Roy[4] | 1'29"04 | Germania Lara Matheis Tatjana Pinto Rebekka Haase Gina Lückenkemper Alexandra Burghardt[4] Lisa Mayer[4] | 1'30"68 | Stati Uniti Dezerea Bryant Tiffany Townsend Felicia Brown Shalonda Solomon Phyllis Francis[4] | 1'30"87 |
4×400 m (dettagli) | Stati Uniti Phyllis Francis Ashley Spencer Quanera Hayes Natasha Hastings Joanna Atkins[4] | 3'24"36 | Polonia Malgorzata Holub Iga Baumgart Adrianna Janowicz Justyna Swiety | 3'28"28 | Giamaica Janieve Russell Anneisha McLaughlin-Whilby Verone Chambers Stephenie McPherson Christine Day[4] Dawnalee Loney[4] | 3'28"49 |
4×800 m (dettagli) | Stati Uniti Chanelle Price Chrishuna Williams Laura Roesler Charlene Lipsey | 8'16"36 | Bielorussia Darya Barysevich Ilona Usovich Viktoria Kushnir Marina Arzamasova | 8'20"07 | Australia Lora Storey Abbey De La Motte Zoe Buckman Heidi See | 8'21"07 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Staffetta mista
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
4×400 m (dettagli) | Bahamas Steven Gardiner Shaunae Miller-Uibo Anthonique Strachan Michael Mathieu | 3'14"42 | Stati Uniti Michael Berry Jaide Stepter Paul Dedewo Claudia Francis | 3'17"29 | Giamaica Javere Bell Ristananna Tracey Natoya Goule Jamari Rose | 3'20"26 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 5 | 2 | 1 | 8 |
2 | Giamaica | 1 | 1 | 4 | 6 |
3 | Germania | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Bahamas | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canada | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Barbados | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Botswana | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kenya | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Cina | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Australia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Note
- ^ Athletes by event and Country (PDF), su iaaf.org, IAAF, 21 aprile 2017. URL consultato il 23 aprile 2017.
- ^ a b (EN) IAAF World Relays Bahamas 2017 - Team manual (PDF), su iaaf.org, IAAF, p. 19. URL consultato il 23 aprile 2017.
- ^ (EN) Athletes by country and event (PDF), su iaaf.org, IAAF. URL consultato il 1º maggio 2015.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Atleti che hanno gareggiato unicamente in batteria ma hanno ugualmente ricevuto le medaglie.
Collegamenti esterni
- (EN) Sezione dedicata alla manifestazione sul sito della IAAF, su iaaf.org. URL consultato il 23 aprile 2017.
V · D · M | |
---|---|
2014 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2024 · 2025 |