Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2009
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Sede | Ise | |||
Nação vencedora | Rússia | |||
|
O XXIX Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica foi disputado entre os dias 8 e 13 de setembro de 2009,[1] na Sun Arena,[2] na cidade de Ise, Japão. A competição é organizada pela Federação Internacional de Ginástica (FIG).
Programação
A seguir está a programação da competição;[3] os horários estão no horário local: +9 (UTC)
- 7 de setembro
- 10:00 - 18:00: Competição I (corda e arco)
- 8 de setembro
- 10:00 - 18:00: Competição I (corda e arco)
- 18:30 – 19:00: Cerimônia de abertura
- 19:00 – 19:30: Competição III (final individual - corda)
- 19:30 – 20:00: Competição III (final individual - arco)
- 20:00 - 20:15: Cerimônia de premiação (corda e arco)
- 9 de setembro
- 10:00 - 18:00: Competição I (bola e fita)
- 10 de setembro
- 10:00 - 18:00: Competição I (bola e fita)
- 18:30 - 19:00: Competição III (final individual - bola)
- 19:00 - 19:30: Competição III (final individual - fita)
- 19:30 - 19:45: Cerimônia de premiação (bola e fita)
- 19:45 - 20:00: Cerimônia de premiação (equipes)
- 11 de setembro
- 14:30 - 20:30: Competição II (individual geral)
- 20:30 – 20:40: Longines Prize of Elegance
- 20:40 - 21:00: Cerimônia de premiação (individual geral)
- 12 de setembro
- 10:00 - 14:45: Competição II (grupos)
- 14:45 - 15:00: Cerimônia de premiação (grupos)
- 13 de setembro
- 15:00 - 15:30: Competição (final - 5 arcos)
- 15:30 - 16:00: Competição (final - 3 fitas + 2 cordas)
- 16:00 - 16:20: Cerimônia de premiação (5 arcos e 3 fitas + 2 cordas)
- 16:20 - 17:30: Cerimônia de encerramento e exibição de gala
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Competição por equipes | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipes detalhes | RUS Rússia Evgenia Kanaeva Daria Kondakova Daria Dmitrieva Olga Kapranova | 282.175 | BLR Bielorrússia Melitina Staniouta Svetlana Rudalova Liubou Charkashyna | 262.825 | AZE Azerbaijão Zeynab Javadli Anna Gurbanova Aliya Garayeva | 258.525 |
Finais individuais | ||||||
Individual geral detalhes | RUS Evgenia Kanaeva | 113.850 | RUS Daria Kondakova | 113.250 | UKR Anna Bessonova | 110.375 |
Corda detalhes | RUS Evgenia Kanaeva | 28.350 | RUS Daria Kondakova | 27.825 | UKR Anna Bessonova | 27.575 |
Arco detalhes | RUS Evgenia Kanaeva | 28.325 | RUS Daria Kondakova | 28.225 | BLR Melitina Staniouta | 27.150 |
Bola detalhes | RUS Evgenia Kanaeva | 28.575 | AZE Aliya Garayeva | 27.325 | UKR Anna Bessonova | 27.250 |
Fita detalhes | RUS Evgenia Kanaeva | 28.000 | UKR Anna Bessonova | 27.900 | BUL Silviya Miteva | 26.850 |
Grupos | ||||||
Grupos detalhes | ITA Itália Elisa Blanchi Giulia Galtarossa Romina Laurito Daniela Masseroni Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk | 54.400 | BLR Bielorrússia Alesia Babushkina Dzina Haitsiukevich Maryna Hancharova Nastassia Ivankova Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | 54.200 | RUS Rússia Uliana Donskova Daria Koroleva Ekaterina Malygina Anastasia Maximova Natalia Pichuzhkina Daria Shcherbakova | 51.350 |
5 arcos detalhes | RUS Rússia Uliana Donskova Daria Koroleva Ekaterina Malygina Anastasia Maximova Natalia Pichuzhkina Daria Shcherbakova | 27.700 | ITA Itália Elisa Blanchi Giulia Galtarossa Romina Laurito Daniela Masseroni Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk | 27.275 | BLR Bielorrússia Alesia Babushkina Dzina Haitsiukevich Maryna Hancharova Nastassia Ivankova Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | 27.225 |
3 fitas + 2 cordas detalhes | ITA Itália Elisa Blanchi Giulia Galtarossa Romina Laurito Daniela Masseroni Elisa Santoni Anzhelika Savrayuk | 26.650 | BLR Bielorrússia Alesia Babushkina Dzina Haitsiukevich Maryna Hancharova Nastassia Ivankova Kseniya Sankovich Alina Tumilovich | 26.600 | RUS Rússia Uliana Donskova Daria Koroleva Ekaterina Malygina Anastasia Maximova Natalia Pichuzhkina Daria Shcherbakova | 26.300 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 7 | 3 | 2 | 12 |
2 | Itália | 2 | 1 | 3 | |
3 | Bielorrússia | 3 | 2 | 4 | |
4 | Ucrânia | 1 | 3 | 4 | |
5 | Azerbaijão | 1 | 1 | 2 | |
6 | Bulgária | 1 | 1 |
Referências
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês e japonês)
- «Página da competição no site da FIG» 🔗 (em inglês)
- Portal da ginástica
- Portal do desporto
- Portal do Japão