Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2007
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Sede | Patras | |||
Nação vencedora | Rússia | |||
|
O XXVIII Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica transcorreu entre os dias 19 e 23 de setembro de 2007, na cidade de Patras, Grécia.
Resultados
Individual
Individual Geral
Pos. | País | Ginasta | Corda | Arco | Maças | Fita | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Bessonova | 18,475 | 18,650 | 18,375 | 18,450 | 73,950 | ||
Vera Sessina | 18,450 | 18,400 | 18,350 | 18,700 | 73,900 | ||
Olga Kapranova | 17,400 | 17,075 | 18,125 | 18,150 | 70,700 | ||
Inna Zhukova | 17,100 | 17,250 | 17,725 | 17,100 | 69,175 | ||
Aliya Garayeva | 17,300 | 17,250 | 16,500 | 17,400 | 68,450 | ||
Aliya Yusupova | 16,925 | 17,800 | 16,825 | 16,325 | 67,875 | ||
Irina Risenson | 16,650 | 17,000 | 16,475 | 16,100 | 66,225 | ||
Liubov Charkashyna | 16,525 | 17,050 | 16,275 | 16,200 | 66,050 | ||
Alexandra Orlando | 16,225 | 16,650 | 16,375 | 16,700 | 65,950 | ||
Simona Peycheva | 16,800 | 16,875 | 15,975 | 16,200 | 65,850 | ||
Almudena Cid | 16,775 | 17,000 | 16,150 | 15,725 | 65,650 | ||
Eleni Andriola | 16,500 | 16,875 | 16,225 | 15,225 | 64,875 | ||
Dinara Gimatova | 15,950 | 15,475 | 16,375 | 16,600 | 64,400 | ||
Caroline Weber | 15,900 | 15,800 | 15,650 | 15,850 | 63,200 | ||
Elizabeth Paisieva | 15,800 | 15,575 | 16,350 | 15,450 | 63,175 | ||
Joanna Mitrosz | 15,750 | 15,875 | 16,425 | 15,775 | 62,825 | ||
Shin Soo-Ji | 15,650 | 16,300 | 15,050 | 15,700 | 62,700 | ||
Irina Kikkas | 15,500 | 16,200 | 15,275 | 15,650 | 62,625 | ||
Irina Kovalchuk | 15,850 | 15,825 | 15,950 | 14,850 | 62,475 | ||
Neta Rivkin | 15,475 | 15,725 | 15,950 | 15,000 | 62,150 | ||
Ulyana Trofimova | 15,075 | 15,675 | 14,875 | 15,250 | 60,875 | ||
Johanna Gabor | 13,850 | 15,650 | 14,975 | 15,225 | 59,700 | ||
Yiming Xiao | 15,625 | 15,450 | 14,400 | 14,125 | 59,600 | ||
Mzevinari Samlikashvili | 14,400 | 15,050 | 14,725 | 14,350 | 58,550 | ||
Ines Gomes | 43,475 * | ||||||
Angélica Kvieczynski | 43,575 * | ||||||
Ana Paula Scheffer | 42,050 * | ||||||
Sara Caetano | 41,400 * | ||||||
Catarina Geraldes | 40,325 * | ||||||
Ana Paula Ribeiro | 27,300 * | ||||||
Yuca Solano | 26,375 * | ||||||
Mariana Romão | 26,350 * |
Corda
| Arco
|
Maças
| Fitas
|
Equipes
Pos. | País | Pontos |
---|---|---|
Rússia | 183,050 | |
Bielorrússia | 168,775 | |
Azerbaijão | 163,750 | |
Bulgária | 158,175 | |
Israel | 155,325 | |
Cazaquistão | 154,775 | |
Itália | 151,100 | |
China | 150,400 | |
Geórgia | 149,750 | |
Japão | 149,725 | |
Grécia | 149,675 | |
Coreia do Sul | 149,075 |
Grupos
Grupo Geral
Pos. | País | 5 cordas | 3 arcos + 2 maças | Pontos |
---|---|---|---|---|
Rússia | ||||
Itália | ||||
Bielorrússia | ||||
Bulgária | ||||
Espanha | ||||
Israel | ||||
Japão | ||||
Ucrânia | ||||
China | ||||
Azerbaijão | ||||
Brasil | ||||
Grécia | ||||
Alemanha | ||||
Polónia | ||||
Suíça | ||||
França | ||||
Canadá | ||||
Coreia do Sul | ||||
Áustria | ||||
Cazaquistão | ||||
Finlândia | ||||
Cuba | ||||
Estados Unidos | ||||
México | ||||
Venezuela | ||||
Nova Zelândia | ||||
Chile |
5 cordas
* Nota na fase classificatória. | 3 arcos + 2 maças
* Nota na fase classificatória. |
Quadro de Medalhas
Pos. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Rússia | |||||
Ucrânia | |||||
Itália | |||||
Bielorrússia | |||||
Bulgária | |||||
Azerbaijão |