U.S. Route 65
U.S. Route 65 | |
---|---|
Localizzazione | |
Stato | Stati Uniti |
Dati | |
Classificazione | Autostrada |
Inizio | Albert Lea |
Fine | Clayton |
Lunghezza | 1,555 km |
Direzione | nord-sud |
Data apertura | 1926 |
Manuale |
La U.S. Route 65 è un'autostrada degli Stati Uniti in direzione nord-sud che attraversa il Sud e il Centro-Ovest del Paese. Il capolinea meridionale del percorso si trova sulla U.S. Route 425 a Clayton, Louisiana. Il capolinea settentrionale è alla Interstate 35 appena a sud della Interstate 90 ad Albert Lea, Minnesota.[1] Parti del suo percorso moderno nello Iowa e la rotta storica nel Minnesota seguono la vecchia Jefferson Highway.
Note
- ^ Endpoints of US highways, su usends.com. URL consultato il 9 ottobre 2014.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su U.S. Route 65
V · D · M | |
---|---|
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79 · 80 · 81 · 82 · 83 · 84 · 85 · 87 · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · 99 · 101 · 163 · 395 · 400 · 412 · 425 | |
Le routes in corsivo non fanno più parte del sistema. Le routes in grassetto sono considerate le principali vie del sistema. |
Portale Stati Uniti d'America
Portale Trasporti