U.S. Route 395
U.S. Route 395 | |
---|---|
Localizzazione | |
Stato | Stati Uniti |
Dati | |
Classificazione | Autostrada |
Inizio | Hesperia |
Fine | Laurier |
Lunghezza | 2,100 km |
Direzione | sud-nord |
Data apertura | 1926 |
Manuale |
La U.S. Route 395 (US 395) è un'autostrada che attraversa gli Stati Uniti occidentali. Il capolinea meridionale del percorso si trova nel deserto del Mojave all'Interstate 15 vicino a Hesperia. Il capolinea settentrionale si trova al confine tra Canada e Stati Uniti vicino a Laurier, dove la strada diventa Highway 395 entrando nella Columbia Britannica, in Canada. Prima del 1964, la rotta si estendeva a sud fino a San Diego. La I-15, la I-215 e la California State Route 163 sostituirono il tratto della 395 che correva da San Diego a Hesperia attraverso Riverside e San Bernardino. La vecchia Highway 395 può essere vista lungo o vicino alla I-15 in molte località prima che si dirama a Hesperia per dirigersi a nord.
Il percorso attraversa gli stati di California, Nevada, Oregon e Washington. La US 395 corre lungo la Sierra Orientale nella valle di Owens e attraversa l'altopiano di Modoc lungo il suo percorso.
Il percorso è iniziato come ramo della U.S. Route 195 e iniziava a nord da Spokane. Di conseguenza, il percorso non interseca mai la "strada madre", la U.S. Route 95; mantiene una connessione attraverso la US 195. La US 395 si sviluppò in un parallelo del suo percorso principale quando si estese a sud nei primi anni 1930. La US 395 rimane ad ovest della rotta principale, che attraversa Arizona, California, Nevada, Oregon e Idaho.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su U.S. Route 395
V · D · M | |
---|---|
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79 · 80 · 81 · 82 · 83 · 84 · 85 · 87 · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · 99 · 101 · 163 · 395 · 400 · 412 · 425 | |
Le routes in corsivo non fanno più parte del sistema. Le routes in grassetto sono considerate le principali vie del sistema. |