Natal'ja Šarova
Questa voce sull'argomento atleti russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Natal'ja Šarova | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
400 m | 51"40 (1999) | ||||||||||||||||
400 m | 52"10 (indoor - 1999) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Natal'ja Šarova (4 ottobre 1972) è un'ex velocista russa, specializzata nei 400 metri piani.
In carriera è stata campionessa mondiale della staffetta 4×400 metri a Siviglia 1999, pur gareggiando solo in batteria.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Mondiali indoor | Parigi | 4×400 m | Oro | 3'26"84 | [1] |
Universiadi | Sicilia | 4×400 m | Oro | 3'27"93 | ||
1999 | Mondiali | Siviglia | 4×400 m | Oro | 3'21"98 | [1] |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Natalya SHAROVA, su worldathletics.org, World Athletics.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie