Cathelijn Peeters
Cathelijn Peeters | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cathelijn Peeters agli Europei indoor 2023 | |||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 179 cm | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||
Società | Prins Hendrik | ||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||
200 m | 23"91 (2023) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 24.25 (indoor - 2024) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 51"08 (2024) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 52"01 (2024) | ||||||||||||||||||||||||
400 m hs | 54"31 (2024) | ||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 12 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Cathelijn Peeters (Dongen, 6 novembre 1996) è una velocista olandese, ha vinto la medaglia di bronzo nei 400 metri ostacoli ai campionati europei del 2024.
Record nazionali
- Seniores
- Staffetta 4x400 metri: 3'20"72 ( Budapest, 3 marzo 2024) (Eveline Saalberg, Lieke Klaver,, Cathelijn Peeters, Femke Bol)
- Staffetta 4x400 metri indoor: 3'25"07 ( Glasgow, 3 marzo 2024) (Lieke Klaver, Cathelijn Peeters, Lisanne de Witte, Femke Bol)
Progressione
400 metri ostacoli
Stagione | Misura | Luogo | Data | Rank. Mond. |
---|---|---|---|---|
2024 | 54"31 | Ostrava | 28-5-2024 | |
2023 | 54"56 | Madrid | 22-7-2023 | |
2022 | 56"03 | Liegi | 29-6-2022 | |
2021 | 58"17 | Breda | 26-6-2021 | |
2020 | 1'00"25 | Utrecht | 7-8-2020 | |
2019 | 59"80 | L'Aia | 27-7-2019 | |
2018 | 1'02"53 | Lokeren | 24-6-2018 | |
2017 | 1:05.24 | Sint-Niklaas | 2-8-2017 | |
2016 | 1'07"19 | Vught | 5-5-2016 | |
2015 | 1'07"99 | Vlaardingen | 25-5-2015 | |
2014 | 1'11"10 | Eindhoven | 28-6-2014 |
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza dei Paesi Bassi | ||||||
2022 | Mondiali | Eugene | 4x400 m | Batteria | dq | |
2023 | Europei indoor | Istanbul | 4x400 m | Oro | 3'25"66 | [1] |
Giochi europei | Chorzów | 400 m hs | Bronzo | 54"97 | ||
Mondiali | Budapest | 400 m hs | Semifinale | 54"63 | [2] | |
4x400 m | Oro | 3'20"72 | [3] | |||
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 4x400 m | Oro | 3'25"07 | [4] |
World Relays | Nassau | 4x400 m | Qualif. olimpica | 3'27"45 | ||
Europei | Roma | 400 m hs | Bronzo | 54"37 | ||
4x400 m | Oro | 3'22"39 |
Campionati nazionali
- 4 volte campionessa olandese dei 400 m hs (2020, 2021, 2022, 2023)
- 2019
- Bronzo ai campionati olandesi (L'Aia), 400 m hs - 59"80
- 2020
- Oro ai campionati olandesi (Utrecht), 400 m hs - 1'00"32
- 7ª ai campionati olandesi (Emmeloord), eptathlon - 4706 pt
- 2021
- Oro ai campionati olandesi (Breda), 400 m hs - 58"17
- 2022
- 6ª ai campionati olandesi indoor (Apeldoorn), 400 m piani - 54"48
- Oro ai campionati olandesi (Apeldoorn), 400 m hs - 56"51
- 2023
- Bronzo ai campionati olandesi indoor (Apeldoorn), 400 m piani - 53"11
- Oro ai campionati olandesi (Breda), 400 m hs - 54"95
- 2024
- Bronzo ai campionati olandesi indoor (Apeldoorn), 400 m piani - 52"08
Altre competizioni internazionali
- 2019
- 8ª ai Campionati europei a squadre, ( Cluj-Napoca), 400 metri hs - 58"64
- 2023
- Bronzo ai Campionati europei a squadre, ( Chorzów), 400 metri hs - 54"97
Note
- ^ istanbul 2023 - 4x400 m W (PDF), su istanbul23results.european-athletics.com (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2023).
- ^ Budapest 2023 - 400 m hs W sf (PDF), su media.aws.iaaf.org.
- ^ Budapest 2023 - 4x400 m W Final (PDF), su media.aws.iaaf.org.
- ^ Glasgow 2024 - 4x400m W (PDF), su media.aws.iaaf.org.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Cathelijn Peeters
Collegamenti esterni
- (EN) Cathelijn Peeters, su worldathletics.org.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie