UFC 252: Miocic vs. Cormier 3 |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 02020-08-15 15 de agosto de 2020 |
Local | UFC Apex |
Cidade | Las Vegas, Nevada |
Público | Nenhum (evento com portões fechados) |
Cronologia |
UFC Fight Night: Lewis vs. Oleinik | UFC 252: Miocic vs. Cormier 3 | UFC on ESPN: Munhoz vs. Edgar | |
UFC 252: Miocic vs. Cormier 3 foi um evento de MMA produzido pelo Ultimate Fighting Championship no dia 15 de agosto de 2020, no UFC Apex, em Las Vegas, Nevada.
Background
A organização tinha como plano principal que o evento ocorresse nesta data em Dublin, Irlanda.[1] Entretanto, foi anunciado em Junho que o evento seria adiado devido à pandemia do COVID-19.[2]
Uma luta pelo cinturão peso pesado do UFC entre o atual campeão Stipe Miocic e o ex-campeão peso pesado e ex-campeão peso meio-pesado do UFC Daniel Cormier é esperada para servir como luta principal.[3] Ambos lutadores se enfrentaram pela primeira vez em 7 de julho de 2018 no UFC 226 onde Cormier, então campeão meio-pesado do UFC, retornou ao pesado pesado para se tornar campeão ao nocautear Miocic no primeiro round.[4] O segundo confronto ocorreu em 17 de agosto de 2019 no UFC 241, quando Miocic conquistou de volta o cinturão ao nocautear Cormier no quarto round.[5]
Uma luta no peso galo entre Pedro Munhoz e o ex-campeão peso leve do UFC Frankie Edgar foi marcada para o UFC on ESPN: Kattar vs. Ige.[6] Em 6 de julho, foi anunciado que Munhoz havia testado positivo para COVID-19, e estava fora da luta contra Edgar.[7] A luta foi remarcada para este evento.[8]
Uma revanche no peso meio-pesado entre Magomed Ankalaev e Ion Cuțelaba é esperada para ocorrer neste evento.[9] Ambos lutadores se enfrentaram pela primeira vez no UFC Fight Night: Benavidez vs. Figueiredo, onde Ankalaev venceu com um controverso nocaute.[10]
Resultados
Card Principal (PPV) |
Categoria | | | | Método | Round | Tempo | Notas |
Pesados | Stipe Miocic (c) | derrotou | Daniel Cormier | Decisão Unânime (49-46, 49-46 e 48-47) | 5 | 5:00 | Nota 1 |
Galos | Marlon Vera | derrotou | Sean O’Malley | Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) | 1 | 4:40 | |
Pesados | Jairzinho Rozenstruik | derrotou | Júnior dos Santos | Nocaute Técnico (Socos) | 2 | 3:47 | |
Penas | Daniel Pineda | derrotou | Herbert Burns | Nocaute Técnico (Cotoveladas) | 2 | 4:37 | |
Galos | Merab Dvalishvili | derrotou | John Dodson | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (ESPN/ESPN+) |
Leves | Vinc Pichel | derrotou | Jim Miller | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-27) | 3 | 5:00 | |
Palhas Feminino | Virna Jandiroba | derrotou | Felice Herrig | Finalização (Chave de Braço) | 1 | 1:44 | |
Penas | Daniel Chavez | derrotou | T.J. Brown | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Palhas Feminino | Lívia Renata Souza | derrotou | Ashley Yoder | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 30-27) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (UFC Fight Pass/ESPN+) |
Pesados | Chris Daukaus | derrotou | Parker Porter | Nocaute Técnico (Socos e Joelhada) | 1 | 4:28 | |
Penas | Kai Kamaka III | derrotou | Tony Kelley | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Pesado do UFC. [11]
Bônus da Noite
Os lutadores receberam $50.000 de bônus:[12]
- Luta da Noite: Kai Kamaka III vs. Tony Kelley
- Performance da Noite: Virna Jandiroba e Daniel Pineda
Referências
- ↑ Brian Campbell (13 de fevereiro de 2020). «UFC returning to Dublin for first time in five years with Fight Night event in August». cbssports.com. Consultado em 24 de junho de 2020
- ↑ Newswire (24 de junho de 2020). «UFC officially announces cancellation of Dublin show in August, plans return for 'near future'». mmafighting.com. Consultado em 24 de junho de 2020
- ↑ Kevin Iole (9 de junho de 2020). «Stipe Miocic vs. Daniel Cormier 3 to headline UFC 252 on Aug. 15». au.sports.yahoo.com. Consultado em 12 de junho de 2020
- ↑ Adam Hill (7 de julho de 2018). «Daniel Cormier ends Stipe Miocic's title reign at UFC 226». reviewjournal.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ Dan Doherty (18 de agosto de 2019). «UFC 241 Results: Stipe Miocic Reclaims Title with Unbelievable Fourth-Round KO». cagesidepress.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ Ross Markey (16 de junho de 2020). «Pedro Munhoz vs. Frankie Edgar moved to UFC event on July 15th». fightbookmma.com. Consultado em 18 de junho de 2020
- ↑ Guilherme Cruz (6 de julho de 2020). «Pedro Munhoz tests positive for COVID-19, pulled from UFC 'Fight Island' bout with Frankie Edgar». mmafighting.com. Consultado em 6 de julho de 2020
- ↑ Nick Baldwin (12 de julho de 2020). «Edgar-Munhoz rescheduled for UFC 252». thescore.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ Staff (12 de junho de 2020). «Rematch after controversial first game between Magomed Ankalaev and Ion Cutelaba at UFC 252» (em neerlandês). mmadna.nl. Consultado em 12 de junho de 2020
- ↑ Damon Martin (29 de fevereiro de 2020). «UFC Norfolk results: Magomed Ankalaev earns KO over Ion Cutelaba in highly controversial stoppage». mmafighting.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ «Ultimate Fighting Championship». Consultado em 11 de agosto de 2020
- ↑ Staff (15 de agosto de 2020). «Confira os vencedores dos bônus do UFC 252». ufc. Consultado em 15 de agosto de 2020
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |