Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964 em Tóquio, 36 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 12 femininos.
Tal como quatro anos antes, a República Federal da Alemanha e a República Democrática da Alemanha participam conjuntamente, formando a Equipa Alemã Unida.
Na maratona, a vitória do etíope Abebe Bikila repetiu o êxito de quatro anos antes, e tornou-se o primeiro homem a vencer duas maratonas olímpicas. No arremesso de disco, o norte-americano Al Oerter conservou o título, tal como em 1956 e 1960, e vencê-lo-á ainda em 1968.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Bob Hayes USA Estados Unidos | Enrique Figuerola CUB Cuba | Harry Jerome CAN Canadá |
200 metros detalhes | Henry Carr USA Estados Unidos | Paul Drayton USA Estados Unidos | Edwin Roberts TRI Trindade e Tobago |
400 metros detalhes | Michael Larrabee USA Estados Unidos | Wendell Mottley TRI Trindade e Tobago | Andrzej Badeński POL Polônia |
800 metros detalhes | Peter Snell NZL Nova Zelândia | Bill Crothers CAN Canadá | Wilson Kiprugut KEN Quênia |
1500 metros detalhes | Peter Snell NZL Nova Zelândia | Josef Odložil TCH Checoslováquia | John Davies NZL Nova Zelândia |
5000 metros detalhes | Bob Schul USA Estados Unidos | Harald Norpoth EUA Equipe Alemã Unida | William Dellinger USA Estados Unidos |
10000 metros detalhes | Billy Mills USA Estados Unidos | Mohammed Gammoudi TUN Tunísia | Ron Clarke AUS Austrália |
110 m com barreiras detalhes | Hayes Jones USA Estados Unidos | Blaine Lindgren USA Estados Unidos | Anatoly Mikhailov URS União Soviética |
400 m com barreiras detalhes | Rex Cawley USA Estados Unidos | John Cooper GBR Grã-Bretanha | Salvatore Morale ITA Itália |
3000 m com obstáculos detalhes | Gaston Roelants BEL Bélgica | Maurice Herriott GBR Grã-Bretanha | Ivan Beliaev URS União Soviética |
Revezamento 4x100 m detalhes | Paul Drayton Gerald Ashworth Richard Stebbins Bob Hayes USA Estados Unidos | Andrzej Zieliński Wiesław Maniak Marian Foik Marian Dudziak POL Polônia | Paul Genevay Bernard Laidebeur Claude Piquemal Jocelyn Delecour FRA França |
Revezamento 4x400 m detalhes | Ollan Cassell Michael Larrabee Ulis Williams Henry Carr USA Estados Unidos | Timothy Graham Adrian Metcalfe John Cooper Robbie Brightwell GBR Grã-Bretanha | Edwin Skinner Kenneth Bernard Edwin Roberts Wendell Mottley TRI Trindade e Tobago |
Maratona detalhes | Abebe Bikila ETH Etiópia | Basil Heatley GBR Grã-Bretanha | Kokichi Tsuburaya JPN Japão |
Marcha atlética 20 km detalhes | Kenneth Matthews GBR Grã-Bretanha | Dieter Lindner EUA Equipe Alemã Unida | Volodymyr Holubnychy URS União Soviética |
Marcha atlética 50 km detalhes | Abdon Pamich ITA Itália | Paul Nihill GBR Grã-Bretanha | Ingvar Pettersson SWE Suécia |
Salto em altura detalhes | Valeriy Brumel URS União Soviética | John Thomas USA Estados Unidos | John Rambo USA Estados Unidos |
Salto com vara detalhes | Fred Hansen USA Estados Unidos | Wolfgang Reinhardt EUA Equipe Alemã Unida | Klaus Lehnertz EUA Equipe Alemã Unida |
Salto em distância detalhes | Lynn Davies GBR Grã-Bretanha | Ralph Boston USA Estados Unidos | Igor Ter-Ovanesyan URS União Soviética |
Salto triplo detalhes | Józef Szmidt POL Polônia | Oleg Fedoseev URS União Soviética | Viktor Kravchenko URS União Soviética |
Arremesso de peso detalhes | Dallas Long USA Estados Unidos | Randy Matson USA Estados Unidos | Vilmos Varjú HUN Hungria |
Lançamento de dardo detalhes | Pauli Nevala FIN Finlândia | Gergely Kulcsár HUN Hungria | Jānis Lūsis URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes | Al Oerter USA Estados Unidos | Ludvík Daněk TCH Checoslováquia | Dave Weill USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes | Romuald Klim URS União Soviética | Gyula Zsivótzky HUN Hungria | Uwe Beyer EUA Equipe Alemã Unida |
Decatlo detalhes | Willi Holdorf EUA Equipe Alemã Unida | Rein Aun URS União Soviética | Hans-Joachim Walde EUA Equipe Alemã Unida |
- Feminino
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 14 | 7 | 3 | 24 |
2 | URS União Soviética | 5 | 2 | 11 | 18 |
3 | GBR Grã-Bretanha | 4 | 7 | 1 | 12 |
4 | EUA Equipe Alemã Unida | 2 | 5 | 3 | 10 |
5 | POL Polônia | 2 | 4 | 2 | 8 |
6 | NZL Nova Zelândia | 2 | 2 | 4 | |
7 | ROU Romênia | 2 | 1 | 3 | |
8 | AUS Austrália | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | ITA Itália | 1 | 1 | 2 | |
10 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
10 | ETH Etiópia | 1 | 1 | ||
10 | FIN Finlândia | 1 | 1 | ||
13 | HUN Hungria | 3 | 1 | 4 | |
14 | TCH Checoslováquia | 2 | 2 | ||
15 | TRI Trindade e Tobago | 1 | 2 | 3 | |
16 | CAN Canadá | 1 | 1 | 2 | |
16 | FRA França | 1 | 1 | 2 | |
18 | CUB Cuba | 1 | 1 | ||
18 | TUN Tunísia | 1 | 1 | ||
20 | JPN Japão | 1 | 1 | ||
20 | KEN Quênia | 1 | 1 | ||
20 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 36 | 36 | 36 | 108 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964