1992年アルベールビルオリンピックのEUN選手団
オリンピックのEUN選手団 | ||||
五輪旗 | ||||
IOCコード: | EUN | |||
1992年アルベールビルオリンピック | ||||
旗手: | ヴァレリー・メドベドツェフ | |||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 9 | 銀 6 | 銅 8 | 計 23 |
夏季オリンピックEUN選手団 | ||||
1992 | ||||
冬季オリンピックEUN選手団 | ||||
1992 | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) アルメニア (1994-) ベラルーシ (1994-) ジョージア (1994-) カザフスタン (1994-) キルギス (1994-) モルドバ (1994-) ロシア (1994-) ウクライナ (1994-) ウズベキスタン (1994-) アゼルバイジャン (1996-) タジキスタン (1996-) トルクメニスタン (1996-) |
1992年アルベールビルオリンピックのEUN選手団(1992ねんアルベールビルオリンピックのEUNせんしゅだん)は、1992年2月8日から2月23日までフランスのサヴォワ県アルベールヴィルで開催された1992年アルベールビルオリンピックのEUN選手団、およびその競技結果。
概要
アルメニア、ウズベキスタン、ウクライナ、カザフスタン、ベラルーシ、ロシアの6カ国の選手で構成された。
開会式と表彰式では五輪旗が使われ、表彰式での国歌演奏ではオリンピック賛歌が使われた。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | エフゲニー・レドキン ( ロシア) | バイアスロン | 男子20km |
1 金 | アンフィサ・レスツォワ ( ロシア) | バイアスロン | 女子7.5km |
1 金 | リュボーフィ・エゴロワ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子15kmクラシカル |
1 金 | リュボーフィ・エゴロワ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子15km複合 |
1 金 | エレーナ・ヴェルベ ( ロシア) ライサ・スメタニナ ( ロシア) ラリサ・ラズチナ ( ロシア) リュボーフィ・エゴロワ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子4×5kmリレー |
1 金 | ヴィクトール・ペトレンコ ( ウクライナ) | フィギュアスケート | 男子シングル |
1 金 | ナタリヤ・ミシュクテノク ( ロシア) アルトゥール・ドミトリエフ ( ロシア) | フィギュアスケート | ペア |
1 金 | マリナ・クリモワ ( ロシア) セルゲイ・ポノマレンコ ( ロシア) | フィギュアスケート | アイスダンス |
1 金 | セルゲイ・バウティン ( ロシア) イーゴリ・ボルディン ( ロシア) ニコライ・ボルシェフスキー ( ロシア) ヴャチェスラフ・ブザエフ ( ロシア) ヴャチェスラフ・ブイコフ ( ロシア) エフゲニー・ダビドフ ( ロシア) アレクセイ・グサロフ ( ロシア) アレクセイ・ジトニク ( ウクライナ) ダリウス・カスパライティス ( リトアニア) ニコライ・ハビブリン ( ロシア) ユーリ・フミレフ ( ロシア) アンドレイ・ホムートフ ( ロシア) アンドレイ・コバレンコ ( ロシア) アレクセイ・コバレフ ( ロシア) イーゴリ・クラフチュク ( ロシア) ウラジーミル・マラコフ ( ロシア) ドミトリ・ミロノフ ( ロシア) セルゲイ・ペトレンコ ( ロシア) ビタリー・プロコロフ ( ロシア) ミハイル・シュタレンコフ ( ロシア) アンドレイ・トレフィロフ ( ロシア) ドミトリ・ユシュケビッチ ( ロシア) アレクセイ・ザムノフ ( ロシア) セルゲイ・ズボフ ( ロシア) | アイスホッケー | 男子 |
2 銀 | スヴェトラナ・パチェルスカヤ ( ロシア) | バイアスロン | 女子15km |
2 銀 | ヴァレリー・メドベドツェフ ( ロシア) アレクサンドル・ポポフ ( ベラルーシ) ヴァレリー・キリイェンコ ( ロシア) セルゲイ・チェピコフ ( ロシア) | バイアスロン | 男子4x7.5kmリレー |
2 銀 | リュボーフィ・エゴロワ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子5kmクラシカル |
2 銀 | リュボーフィ・エゴロワ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子30kmフリー |
2 銀 | エレーナ・ベチケ ( ロシア) デニス・ペトロフ ( ロシア) | フィギュアスケート | ペア |
2 銀 | エリザベータ・コジェフニコワ ( ロシア) | フリースタイルスキー | 女子モーグル |
3 銅 | エレーナ・ベロワ ( ロシア) | バイアスロン | 女子女子7.5km |
3 銅 | エレーナ・ベロワ ( ロシア) アンフィサ・レスツォワ ( ロシア) エレーナ・メルニコワ ( ロシア) | バイアスロン | 女子3x7.5kmリレー |
3 銅 | エレーナ・ヴェルベ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子5kmクラシカル |
3 銅 | エレーナ・ヴェルベ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子15kmクラシカル |
3 銅 | エレーナ・ヴェルベ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子15km複合 |
3 銅 | エレーナ・ヴェルベ ( ロシア) | クロスカントリースキー | 女子30kmフリー |
3 銅 | マイア・ウソワ ( ロシア) アレクサンドル・ズーリン ( ロシア) | フィギュアスケート | アイスダンス |
3 銅 | ユリア・アラグロワ ( ロシア) ナタリア・イサコワ ( ロシア) ビクトリア・トロイツカヤ ( ロシア) ユリア・フラソワ ( ロシア) | ショートトラック | 3000mリレー |
脚注
出典
- 1992年アルベールビルオリンピック公式資料 (PDF)
外部リンク
- sports-reference.com - Unified Team
- Athletes - Olympic.org