アマチュアボクシング日本王者一覧
アマチュアボクシング日本王者一覧(アマチュアボクシングにほんおうじゃいちらん)では、以下のアマチュアボクシングの大会で優勝した選手を掲載する。
- 明治神宮競技大会及び明治神宮国民体育大会(明治神宮体育会、厚生省主催)
- 全日本アマチュア拳闘選手権大会(全日本アマチュア拳闘連盟、全日本アマチュア拳闘協会の両団体含む)
- 全日本アマチュアボクシング選手権大会(日本アマチュアボクシング連盟主催)
- 全日本ボクシング選手権大会(日本ボクシング連盟(旧日本アマチュアボクシング連盟)主催)
- 全日本女子アマチュアボクシング大会(大会事務局、日本アマチュアボクシング連盟の両団体含む)
- 全日本女子アマチュアボクシング選手権大会(日本アマチュアボクシング連盟主催。エリート部門)
- 全日本女子ボクシング選手権大会(日本ボクシング連盟主催。エリート部門)
明治神宮大会
第4回
日付 | 場所 |
---|---|
1927年(昭和2年) | 東京・明治神宮 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
薄渓六 (大阪青年) | 村瀬格郎 (東京拳闘倶楽部) | 加屋俊彦 (美津濃) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
久保田潔 (日本拳闘倶楽部) | 熊谷二郎 (日本拳闘倶楽部) | - |
第5回
日付 | 場所 |
---|---|
1929年(昭和4年) | 東京・明治神宮 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
徐延權 (日本拳闘倶楽部) | 土屋九郎 (日本拳闘倶楽部) | 岡本不二 (日本拳闘倶楽部) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
武藤昇 (大日本拳闘会) | 細野松雄 (大日本拳闘会) | - |
全日本選手権(1927年 - 2019年)
第1回
日付 | 場所 |
---|---|
1927年(大正15年)11月28日 | 東京・九段 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
大島精三 (明治大学) | 岡本不二 (日本拳闘倶楽部) | 小丸辰巳 (明治大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
吉岡勇太郎 (京都アマ拳) | 熊谷二郎 (日本拳闘倶楽部) | - |
第2回
日付 | 場所 |
---|---|
1928年(昭和3年)5月27日 | 東京・九段 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
伊藤勇 (大森拳闘倶楽部) | 岡本不二 (日本拳闘倶楽部) | 松居彌助 (日本拳闘倶楽部) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
網野松雄 (日本拳闘倶楽部) | 臼田金太郎 (大森拳闘倶楽部) | 多賀安郎 (岡山青年) |
第3回
日付 | 場所 |
---|---|
1929年11月18日 | 東京・九段 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
高見周治 (北日本拳闘) | 中河英二(大阪Y.M.C.A.) 林國治(日本拳闘倶楽部) | 岡本不二 (日本拳闘倶楽部) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
網野松雄 (日本拳闘倶楽部) | 熊谷二郎 (大森拳闘倶楽部) | 多賀安郎 (岡山青年) |
第4回
日付 | 場所 |
---|---|
1929年11月24日 | 東京・九段 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
牟田季彦 (早稲田大学) | 土屋九郎 (日本拳闘倶楽部) | 岡本不二 (日本拳闘倶楽部) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
黄乙秀 (明治大学) | - | 多賀安郎 (早稲田大学) |
第5回(全日本アマチュア拳闘連盟)
日付 | 場所 |
---|---|
1930年10月26日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
徐延權 (東京植民貿易語学校) | 山本保雄 (明治大学) | 亀岡勝雄 (帝國ホテル) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
黄乙秀 (明治大学) | 島本禎一 (青山学院大学) | 網野松雄 (日本拳闘倶楽部) |
第5回(全日本アマチュア拳闘協会)
日付 | 場所 |
---|---|
1930年 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
村上清信 (明治薬科専門学校) | 高木彰 (明治薬科専門学校) | 薄渓六 (大阪高等医学専門学校) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
洪胤植 (無所属) | 布戸酉三 (帝國拳闘会) | - |
第6回(全日本アマチュア拳闘連盟)
日付 | 場所 |
---|---|
1931年10月6日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
斉藤喜久雄 (日本大学) | 牟田季彦 (早稲田大学) | 中尾明 (法政大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
黄乙秀 (明治大学) | 小林広 (明治大学) | 平林愛国 (明治大学) |
第6回(全日本アマチュア拳闘協会)
日付 | 場所 |
---|---|
1931年11月20日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
村上清信 (浜野商事) | 三谷幾太郎 (関西大学) | 高津五郎 (葵拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
岩倉具清 (東京ボクシング) | 南條実 (関西大学) | - |
第7回
日付 | 場所 |
---|---|
1932年12月10日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
久保一夫 (港拳) | 青木茂喜 (日東拳) | 中村純一郎 (日拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
岩倉具清 (報国拳) | 三好智 (国際拳) | 林義雄 (関東拳) |
第8回
日付 | 場所 |
---|---|
1932年12月10日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
花田陽一郎 (帝拳) | 内元勇 (葵拳) | 千崎三郎 (港拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
飯野重則 (報国拳) | 三好智 (国際拳) | 平林愛国 (関東拳) |
第9回
日付 | 場所 |
---|---|
1934年12月17日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
中野千代人 (専修大学) | 平岡三治 (関西大学) | 朴竜辰 (朝鮮拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
永松英吉 (明治大学) | 桜井正一 (静岡拳) | 斉藤茂実 (専修大学) |
第10回
日付 | 場所 |
---|---|
1935年11月3日 | 東京・神宮 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
小倉満 (明治大学) | 木村正男 (国華拳) | 宮間佐治郎 (港拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
永松英吉 (明治大学) | 木原正夫 (日本大学) | 斉藤茂実 (専修大学) |
第11回
日付 | 場所 |
---|---|
1936年4月8日 | 東京・日比谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
中野千代人 (明治大学) | 橋岡俊平 (法政大学OB) | 宮間佐治郎 (港拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
永松英吉 (明治大学) | 李煥 (朝鮮拳) | - |
第12回
日付 | 場所 |
---|---|
1937年11月28日 | 兵庫・甲子園 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
浜口大二郎 (関西大学) | 金明錫 (朝鮮拳) | 稲田信男 (関西大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
崔竜徳 (明治大学) | 佐山勇進 (大日支) | 天野則忠 (明治大学) |
第13回
日付 | 場所 |
---|---|
1938年11月27日 | 東京・神宮 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
金仁泰 (東洋拳) | 金明錫 (朝鮮拳) | 鄭福寿 (東洋拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
康仁錫 (立教大学) | 崔竜徳 (明治大学) | - |
第15回
日付 | 場所 |
---|---|
1940年11月17日 | 東京・神宮 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|
高見義雄 (専修大学) | 堀口基治 (堀口拳) | 梁政模 (東洋拳) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 |
康仁錫 (立教大学) | 文本春樹 (日本拳闘倶楽部) | - |
第16回
日付 | 場所 |
---|---|
1946年10月20日 | 東京・神宮 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
福島昇 (早稲田大学) | 三浦敏秀 (専修大学OB) | 手島秀正 (立命館大学OB) | 栗原程 (明治大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
吉田幸夫 (日本大学) | 虎野広治 (岸和田拳) | 高橋真一 (中央大学OB) |
第17回
日付 | 場所 |
---|---|
1947年11月30日 | 東京・田園調布 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
- | 三浦敏秀 (専修大学OB) | 栗原程 (明治大学) | 後藤秀夫 (早稲田大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
和田慎一 (法政大学) | 高橋三郎 (中央大学) | - |
第18回
日付 | 場所 |
---|---|
1948年10月11日 | 名古屋 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
野呂昭二 (早稲田大学) | 福島昇 (早稲田大学) | 五十嵐幸雄 (明治大学) | 後藤秀夫 (早稲田大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
文野恵司 (関西大学) | 大町清一郎 (長崎経専) | - |
第19回
日付 | 場所 |
---|---|
1949年10月11日 | 東京・三田ホール |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
出原万三 (戸出高校) | 安藤芳郎 (法政大学) | 栗原程 (日刊スポーツ) | 伊藤哲弥 (日本大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
福沢清 (明治大学) | 高橋三郎 (中央大学) | - |
第20回
日付 | 場所 |
---|---|
1950年10月8日 | 西宮 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
出原万三 (戸出高校) | 福島昇 (早稲田大学) | 福本昌三 (関西大学) | 石丸利人 (早稲田大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
福沢清 (明治大学) | 藤本数馬 (明治大学) | 亀井政司 (明治大学) |
第21回
日付 | 場所 |
---|---|
1951年11月18日 | 山形 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
永田吉太郎 (日本大学) | 三宅吉男 (中央大学) | 福本昌三 (関西大学) | 納谷誠二 (関西学院大学) |
ライト級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
福沢清 (明治大学) | 藤本数馬 (明治大学) | 南昭吉 (日本大学) |
第22回
日付 | 場所 |
---|---|
1952年11月9日 | 八幡浜 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
田中敏朗 (明治大学) | 出原万三 (早稲田大学) | 三宅吉男 (中央大学) | 石丸利人 (早稲田大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
梶弘幸 (日本大学) | 大貫敏郎 (中央大学) | 藤本数馬 (明治大学) | 湯谷隆 (中央大学) |
第23回
日付 | 場所 |
---|---|
1953年11月8日 | 田園調布 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
村山卓造 (日本大学) | 出原万三 (早稲田大学) | 鬼頭鎮三 (早稲田大学) | 石丸利人 (早稲田大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
鈴木洋一 (早稲田大学) | 大貫敏郎 (中央大学) | 藤本数馬 (明治大学) | 斉藤誠治 (法政大学) |
第24回
日付 | 場所 |
---|---|
1954年10月10日 | 丸亀 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
外崎剛男 (日本大学) | 田中敏朗 (明治大学) | 三井亘 (日本大学) | 柳谷力 (中央大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
鈴木洋一 (早稲田大学) | 大貫敏郎 (中央大学) | - | 西尾俊三 (関西大学OB) |
第25回
日付 | 場所 |
---|---|
1955年12月7日 | 両国 |
ジュニアフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
村山卓造 (日本大学) | 外崎剛男 (日本大学) | 川村忠夫 (中央大学) | 宮崎寛 (明治大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
和田秀美 (明治大学) | 田中定寛 (八幡製鉄) | 中山修一 (明治大学) | 松浦正一 (宮城県庁) |
第26回
日付 | 場所 |
---|---|
1956年9月5日 | 千駄ヶ谷 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|
米倉健治 (明治大学) | 川村忠夫 (中央大学) | 鈴木信一朗 (明治大学) | 石丸利人 (早稲田大学OB) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | - |
盛山収 (立命館大学) | 大貫敏郎 (中央大学) | 松浦正一 (宮城県庁) | - |
第27回
日付 | 場所 |
---|---|
1957年8月11日 | 高岡 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|
末吉勉 (明治大学) | 室本武 (近畿大学) | 池山伊佐巳 (早稲田大学) | 伊東靖倖 (早稲田大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | - |
石丸利人 (ゼネラル物産) | 石井保 (神戸大学) | 加藤磐 (中越パルプ) | - |
第28回
日付 | 場所 |
---|---|
1958年4月27日 | 両国 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 |
---|---|---|---|---|
牧昭男 (関西大学) | 鈴木健夫 (日本大学) | 池山伊佐巳 (早稲田大学) | 鈴木信一朗 (明治大学OB) | 川上林成 (明治大学) |
ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 | ヘビー級 |
大貫敏郎 (大成建設) | 高橋脩 (中央大学) | 松浦正一 (宮城県庁) | 中山修一 (明治大学) | 西尾俊三 (岐阜市役所) |
第29回
日付 | 場所 |
---|---|
1959年11月20日 | 岡山 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|
田辺清 (中央大学) | 芳賀勝男 (中央大学) | 毛利勲 (福岡大学) | 高橋美徳 (法政大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | - |
渡辺勝治 (中央大学) | 川上林成 (明治大学) | 山下達也 (立教大学) | - |
第30回
日付 | 場所 |
---|---|
1960年11月27日 | 後楽園 |
フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|
堤五郎 (早稲田大学) | 田辺清 (中央大学) | 星野隆 (明治大学) | 友崎良二 (関西大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 |
高橋美徳 (法政大学) | 川上林成 (明治大学) | 有田哲也 (中央大学) | 松本義継 (明治大学) |
第48回
日付 | 場所 |
---|---|
1978年(昭和53年)8月27日 | 宮崎・宮崎市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
若狭憲二 (戸高鉱業) | 石井幸喜 (自衛隊体育学校) | 菅藤弘 (中央大学) | 五戸博 (自衛隊体育学校) | 小田桐幸雄 (青森県連) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
一戸利彦 (青森県連) | 角俊幸 (拓殖大学) | 今野茂一 (拓殖大学) | 福岡栄記 (法政大学) | 佐藤敏夫 (日本大学) |
ヘビー級 | ||||
吉村秀晴 (東邦ジム) |
第49回
日付 | 場所 |
---|---|
1979年(昭和54年)11月18日 | 栃木・西那須町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
若狭憲二 (戸高鉱業) | 木庭浩一 (日本大学) | 菅藤弘 (中央大学) | 佐藤文男 (中央大学) | 小田桐幸雄 (弘前市役所) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
伊藤義洋 (近畿大学) | 角俊幸 (拓殖大学) | 松岡良博 (日本大学) | 藤原英治 (三菱石油) | 佐藤敏夫 (日本大学) |
ヘビー級 | ||||
古沢和敏 (清心女子高校職員) |
第50回
日付 | 場所 |
---|---|
1980年(昭和55年)11月27日 | 滋賀・能登川町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
登川正広 (九州産業大学) | 森光博 (中央大学) | 高見公明 (大阪体育大学) | 樋口伸二 (中央大学) | 高橋秀治 (法政大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
副島保彦 (中央大学) | 田名部雅寛 (拓殖大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 小原豊伸 (東京農業大学) | 奥村仁司 (京都産業大学) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
古沢和敏 (ジャパンメンテナンス) | 石沢慎 (秋田経済法科大学) |
第51回
日付 | 場所 |
---|---|
1981年(昭和56年)8月23日 | 島根・益田市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
瀬川正義 (拓殖大学) | 森光博 (中央大学) | 塘永慶史 (中央大学) | 宇佐美慎一郎 (拓殖大学) | 高橋貴 (中央大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
副島保彦 (中央大学) | 田名部雅寛 (拓殖大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 横山崇 (東京農業大学) | 佐藤敏夫 (日本大学OB) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
古沢和敏 (ジャパンメンテナンス) | 徳永数馬 (茨城高校OB) |
第52回
日付 | 場所 |
---|---|
1982年(昭和57年)9月15日 | 群馬・安中市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
瀬川正義 (拓殖大学) | 阿部一彦 (日本大学) | 上原章 (日本大学) | 樋口伸二 (群馬県庁) | 東弘樹 (近畿大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
副島保彦 (群馬県庁) | 森岡康一 (鹿児島大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 横山崇 (東京農業大学) | 佐藤敏夫 (秀明学園教員) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
古沢和敏 (神大クラブ) | 徳永数馬 (麻布大学) |
第53回
日付 | 場所 |
---|---|
1983年(昭和58年)9月25日 | 奈良・王寺町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
黒岩守 (日本大学) | 瀬川正義 (拓殖大学) | 高見公明 (王寺工業高校教員) | 東悟 (日本大学) | 荒井幸人 (皇子山トレセン) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
平仲信明 (日本大学) | 高橋良秋 (拓殖大学) | 岩崎光二 (日本大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 古沢和敏 (神大クラブ) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
久高敬 (沖縄国際大学) | 徳永数馬 (茨城高校OB) |
第54回
日付 | 場所 |
---|---|
1984年(昭和59年)5月20日 | 鳥取・溝口町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
黒岩守 (日本大学) | 瀬川正義 (拓殖大学) | 高見公明 (王寺工業高校教員) | 東悟 (日本大学) | 赤木武幸 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (拓殖大学) | 高橋良秋 (拓殖大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 安藤浩 (東海大学) | 古沢和敏 (神大クラブ) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
佐藤恒雄 (慶応幼稚舎OB) | 浜田義文 (タイガージム) |
第55回
日付 | 場所 |
---|---|
1985年(昭和60年)11月24日 | 山梨・昭和町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
高見公明 (奈良県教育センター) | 瀬川正義 (甲府土木事務所) | 檜山宗太朗 (甲府昭和高校) | 東悟 (日本大学) | 赤木武幸 (米沢東高校教員) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (拓殖大学) | 長島浩 (日本体育大学) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 太田勉 (自衛隊体育学校) | 佐藤恒雄 (日本体育大学) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
松本勝 (作新学院OB) | 徳永数馬 (昭和大学) |
第56回
日付 | 場所 |
---|---|
1986年(昭和61年)6月8日 | 沖縄・沖縄市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
黒岩守 (アシックス) | 瀬川正義 (甲府土木事務所) | 山田渉 (拓殖大学) | 清沢利安 (拓殖大学) | 赤木武幸 (米沢東高校教員) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (拓殖大学) | 高橋良秋 (静甲建設) | 荻原千春 (自衛隊体育学校) | 大江至 (昭和町役場) | 屋嘉部進 (専修大学) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
佐藤恒雄 (日本体育大学) | 徳永数馬 (昭和大学) |
第57回
日付 | 場所 |
---|---|
1987年(昭和62年)11月29日 | 京都・井手町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
黒岩守 (アシックス) | 松島勝之 (日本大学) | 吉岡和也 (法政大学) | 清沢利安 (拓殖大学) | 東悟 (静岡甲建設興業) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (京都府体協) | 長島浩 (日本大学) | 吉田牧夫 (龍谷大学) | 河西勝己 (専修大学) | 松田崇 (山形県連) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
小島桂太 (花咲徳栄高校) | 佐藤尚武 (青森県連) |
第58回
日付 | 場所 |
---|---|
1988年(昭和63年)5月29日 | 岩手・釜石市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
黒岩守 (アシックス) | 瀬川設男 (拓殖大学) | 松島勝之 (日本大学) | 山田渉 (拓殖大学) | 東悟 (静岡甲建設興業) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (京都府体協) | 高橋良秋 (セントラル) | 城前洋次 (法政大学) | 後川徳人 (日本大学) | 小島桂太 (花咲徳栄高校) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
秋村公 (青森商業高校) | 佐藤尚武 (拓殖大学) |
第59回
日付 | 場所 |
---|---|
1989年(平成元年)11月26日 | 福岡・大牟田市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
一門誠義 (中央大学) | 瀬川設男 (拓殖大学) | 松島勝之 (丸大食品) | 三谷大和 (早稲田大学) | 矢追雄一郎 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (京都府体協) | 関政明 (早稲田大学) | 吉野和秀 (日本大学) | 荒井秀顕 (今市ジム) | 河西勝己 (企画オガワ) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
吉野豊 (吉本興業) | 福田輝彦 (王寺工業高校) |
第60回
日付 | 場所 |
---|---|
1990年(平成2年)5月23日 | 石川・金沢市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
一門誠義 (中央学院大学) | 本田寛明 (自衛隊体育学校) | 松島勝之 (丸大食品) | 三谷大和 (早稲田大学) | 矢追雄一郎 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
三浦国宏 (京都府体育連盟) | 長島浩 (ユナイテッドクラブ) | 城前洋次 (法政大学) | 後川徳人 (石川県連盟) | 佐藤尚武 (拓殖大学) |
ヘビー級 | スーパーヘビー級 | |||
本嶋康人 (前橋育英高校) | 徳永数馬 (日本大学) |
第61回
日付 | 場所 |
---|---|
1991年(平成3年)11月20日~24日 | 山形・新庄市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
原口広文 (自衛隊体育学校) | 佐藤佳克 (山形県体育館) | 伊丹雅人 (中央大学) | 佐藤昭一 (鈴屋) | 山田渉 (自衛隊体育学校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
大沢淑郎 (自衛隊体育学校) | 関政明 (早稲田大学) | 本博国 (自衛隊体育学校) | 佐藤尚武 (拓殖大学) |
第62回
日付 | 場所 |
---|---|
1992年(平成4年)11月18日~22日 | 徳島・鴨島町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
野宮正城 (法政大学) | 高木幸司 (徳島県スポーツ財団) | 桑野徳樹 (近畿大学) | 及川武史 (自衛隊体育学校) | 三谷大和 (早稲田大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
大沢淑郎 (自衛隊体育学校) | 関政明 (早稲田大学) | 川上雅史 (中央大学) | 本博国 (自衛隊体育学校) |
第63回
日付 | 場所 |
---|---|
1993年(平成5年)11月24日~28日 | 愛知・稲沢市 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
辻本和正 (日本大学) | 中園健治 (東京農業大学) | 前田真一 (日本大学) | 及川武史 (自衛隊体育学校) | 土橋茂之 (ユニマット) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
大沢淑郎 (自衛隊体育学校) | 今岡紀行 (法政大学) | 今岡賢覚 (法政大学) | 本博国 (自衛隊体育学校) |
第64回
日付 | 場所 |
---|---|
1994年(平成6年)7月27日~31日 | 福島・保原町 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
辻本和正 (日本大学) | 中園健治 (日本大学) | 阿波連本親 (日本大学) | 及川武史 (自衛隊体育学校) | 八重樫剛 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
仁多見史隆 (東京農業大学) | 今岡紀行 (中電工業) | 今岡賢覚 (法政大学) | 本博国 (自衛隊体育学校) |
第65回
日付 | 場所 |
---|---|
1995年(平成7年)11月20日~26日 | 広島 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
齊田竜也 (法政大学) | 辻本和正 (日本大学) | 前田進一 (豊栄建設) | 及川武史 (自衛隊体育学校) | 八重樫剛 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
仁多見史隆 (東京農業大学) | 大野哲也 (日本大学) | 天田広美 (中央大学) | 本博国 (自衛隊体育学校) |
第66回
日付 | 場所 |
---|---|
1996年(平成8年)11月15日~21日 | 大阪 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
村橋薫 (法政大学) | 柳川荒士 (中央大学) | 辻本和正 (日本大学) | 飯田育夫 (日本大学) | 朝川芳光 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
仁多見史隆 (東京農業大学) | 大野哲也 (日本大学) | 今岡賢覚 (中国企業) | 島大 (自衛隊体育学校) |
第67回
日付 | 場所 |
---|---|
1997年(平成9年)11月24日~30日 | 神奈川 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
村橋薫 (法政大学) | 中園健治 (自衛隊体育学校) | 辻本和正 (奈良県教育委員会) | 富本慶久 (日本大学) | 飯田育夫 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
高橋泰征 (日本大学) | 河野浩紀 (日本大学) | 福田隆之 (法政大学) | 島大 (自衛隊体育学校) |
第68回
日付 | 場所 |
---|---|
1998年(平成10年)11月16日~22日 | 熊本 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
村橋薫 (法政大学) | 西村俊一 (日本大学) | 辻本和正 (奈良県教育委員会) | 塚本秀彦 (日本大学) | 太田祐治 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
高橋泰征 (日本大学) | 松橋拓二 (拓殖大学) | 小野亨 (法政大学) | 浅賀大輔 (加茂ボクシングクラブ) |
第69回
日付 | 場所 |
---|---|
1999年(平成11年)11月22日~28日 | 富山 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
村橋薫 (自衛隊体育学校) | 中園健治 (自衛隊体育学校) | 辻本和正 (奈良県体育協会) | 塚本秀彦 (日本大学) | 飯田育夫 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
山口裕司 (日本大学) | 佐藤幸治 (日本大学) | 佐藤賢治 (日本大学) | 小松学 (法政大学) |
第70回
日付 | 場所 |
---|---|
2000年(平成12年)11月20日~26日 | 宮城 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
金城洋之 (東京農業大学) | 相澤国之 (拓殖大学) | 辻本和正 (奈良県体育協会) | 大谷栄二郎 (富山県体育協会) | 飯田育夫 (日本大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
深石恭夫 (日本大学) | 平田直己 (日本大学) | 佐藤幸治 (日本大学) | 佐藤賢治 (日本大学) |
第71回
日付 | 場所 |
---|---|
2001年(平成13年)11月19日~25日 | 高知 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
鳴海雅彦 (法政大学) | 村橋薫 (自衛隊体育学校) | 辻本和正 (奈良県体育協会) | 佐藤勤 (日本大学) | 内山高志 (拓殖大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
深石恭夫 (日本大学) | 平田直己 (日本大学) | 佐藤幸治 (日本大学) | 坂田一平 (九州学院高校) |
第72回
日付 | 場所 |
---|---|
2002年(平成14年)11月18日~24日 | 静岡・熱海 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
木村悠 (法政大学) | 村橋薫 (自衛隊体育学校) | 辻本和正 (王寺工業高校教諭) | 正山照門 (中央大学) | 内山高志 (青和観光) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 | ミドル級 | |
深石恭夫 (香川県連盟) | 平田直己 (日本大学) | 佐藤幸治 (日本大学) | 坂田一平 (日本大学) |
第73回
日付 | 場所 |
---|---|
2003年(平成15年)11月17日~23日 | 埼玉・大利根町文化体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
五十嵐俊幸 (東京農業大学) | 本田裕人 (日本大学) | 大西寿幸 (日本大学) | 正山照門 (中央大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
内山高志 (青和観光) | 深石恭夫 (香川県連盟) | 平田直己 (日本大学) | 佐藤幸治 (自衛隊体育学校) |
第74回
日付 | 場所 |
---|---|
2004年(平成16年)11月22日~28日 | 岡山 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
五十嵐俊幸 (東京農業大学) | 本田裕人 (日本大学) | 高下優作 (日本大学) | 松尾亮 (法政大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
細野悟 (法政大学) | 亀海喜寛 (帝京大学) | 平野義幸 (東京農業大学) | 村田諒太 (東洋大学) |
第75回
日付 | 場所 |
---|---|
2005年(平成17年)11月14日~20日 | 兵庫・西宮市立中央体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
鈴木謙司 (日本体育大学) | 岡田隆志 (駒澤大学) | 須佐勝明 (東洋大学) | 笹原伊史 (法政大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
星大二郎 (東京農業大学) | 高橋雄介 (東京農業大学) | 川内将嗣 (専修大学) | 菊地智則 (日本大学) |
第76回
日付 | 場所 |
---|---|
2006年(平成18年)11月15日~19日 | 秋田・男鹿市若美総合体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
大久保賢児 (早稲田大学) | 石崎義人 (自衛隊体育学校) | 上林巨人 (日本大学) | 笹原伊史 (法政大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
星大二郎 (東京農業大学) | 川内将嗣 (専修大学) | 千葉正哉 (平成国際大学) | 松本晋太郎 (拓殖大学) |
第77回
日付 | 場所 |
---|---|
2007年(平成19年)11月14日~18日 | 大分・津久見高校体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
大久保賢児 (早稲田大学) | 須佐勝明 (自衛隊体育学校) | 萬田竜也 (東京農業大学) | 清水聡 (駒澤大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
星大二郎 (東京農業大学) | 川内将嗣 (専修大学) | 平野義幸 (自衛隊体育学校) | 村田諒太 (東洋大学) |
第78回
日付 | 場所 |
---|---|
2008年(平成20年)11月12日~16日 | 新潟・加茂勤労者体育センター |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
林田太郎 | 三須寛幸 | 丸亀光 (法政大学) | 重田誠 |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
杉浦剛史 | 川内将嗣 (自衛隊体育学校) | 石山俊朗 | 林健太郎 |
第79回
日付 | 場所 |
---|---|
2009年(平成21年)11月18日~22日 | 千葉・鴨川市総合運動施設文化体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
林田太郎 (駒澤大学) | 三須寛幸 (拓殖大学) | 須佐勝明 (自衛隊体育学校) | 清水聡 (自衛隊体育学校) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
佐藤一 (自衛隊体育学校) | 川内将嗣 (自衛隊体育学校) | 平野義幸 (自衛隊体育学校) | 村田諒太 (東洋大学職員) |
第80回
日付 | 場所 |
---|---|
2010年(平成22年)11月17日~21日 | 山口・上関町民体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
林田太郎 (駒澤大学) | 三須寛幸 (拓殖大学) | 成松大介 (東京農業大学) | 藤田健児 (倉敷高校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
福森雄太 (近畿大学) | 山田崇人 (東京農業大学) | 村田諒太 (東洋大学職員) |
第81回
日付 | 場所 |
---|---|
2011年(平成23年)11月17日~21日 | 岐阜産業会館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
井上尚弥 (青陵高校) | 須佐勝明 (自衛隊体育学校) | 藤田大和 (拓殖大学) | 成松大介 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
川内将嗣 (自衛隊体育学校) | 鈴木康弘 (自衛隊体育学校) | 村田諒太 (東洋大学職員) |
第82回
日付 | 場所 |
---|---|
2012年(平成24年)11月22日~25日 | 東京・日野市市民の森ふれあいホール |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
柏崎刀翔 (日本大学) | 林田翔太 (駒澤大学) | 中澤奨 (東京農業大学) | 成松大介 (自衛隊体育学校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
服部聖志 (中央大学) | 佐藤龍士 (自衛隊体育学校) | 濱崎良太 (駒澤大学) |
第83回
日付 | 場所 |
---|---|
2013年(平成25年)11月24日~27日 | 長崎・吾妻体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
柏崎刀翔 (自衛隊体育学校) | 青木貞頼 (東京農業大学) | 藤田健児 (拓殖大学) | 成松大介 (自衛隊体育学校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | |
斉藤一貴 (東京農業大学) | 鈴木康弘 (自衛隊体育学校) | 濱崎良太 (自衛隊体育学校) |
第84回
日付 | 場所 |
---|---|
2014年(平成26年)11月20日~23日 | 和歌山・田辺スポーツパーク体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
坪井智也 (日本大学) | 林田翔太 (駒澤大学) | 藤田健児 (拓殖大学) | 成松大介 (自衛隊体育学校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
川内将嗣 (自衛隊体育学校) | 鈴木康弘 (自衛隊体育学校) | 高橋諒 (拓殖大学) | 但馬ミツロ (中央大学) |
第85回
日付 | 場所 |
---|---|
2015年(平成27年)11月19日~22日 | 岩手・水沢市体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
坪井智也 (日本大学) | 田中亮明 (駒澤大学) | 森坂嵐 (東京農業大学) | 成松大介 (自衛隊体育学校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
川内将嗣 (自衛隊体育学校) | 鈴木康弘 (自衛隊体育学校) | 高橋諒 (拓殖大学) | 但馬ミツロ (中央大学) |
第86回
日付 | 場所 |
---|---|
2016年(平成28年)11月17日~20日 | 愛媛・松前公園体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
坪井智也 (日本大学) | 田中亮明 (中京高校教員) | 木村蓮太朗 (東洋大学) | 柴田龍二 (新田高校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
沖島輝 (駒沢大学) | 金城大明 (自衛隊体育学校) | 高橋諒 (愛媛県競技力向上対策) | 友松藍 (平成国際大学) |
第87回
日付 | 場所 |
---|---|
2017年(平成29年)11月22日~26日 | 福井・福井県産業会館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
坪井智也 (日本大学) | 馬場龍成 (東洋大学) | 堤駿斗 (習志野高校) | 森坂嵐 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
成松大介 (自衛隊体育学校) | 金城大明 (自衛隊体育学校) | 森脇唯人 (法政大学) | 高倉久生 (日本大学) |
第88回
日付 | 場所 |
---|---|
2018年(平成30年)11月14日~18日 | 茨城・茨城県立水戸桜ノ牧高校常北校 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
重岡優大 (拓殖大学) | 柏崎刀翔 (福井県連盟) | 村田昴 (日本大学) | 森坂嵐 (東京農業大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
成松大介 (自衛隊体育学校) | 岡澤セオン (鹿児島体育協会) | 森脇唯人 (法政大学) | 栗田琢郎 (日本大学) |
第89回
日付 | 場所 |
---|---|
2019年(令和元年)11月20日~24日 | 鹿児島・阿久根総合運動公園総合体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | ライト級 |
---|---|---|---|
川谷剛史 (東洋大学) | 田中亮明 (中京学院大学附属中京高校職員) | 堤駿斗 (東洋大学) | 西山潮音 (駒澤大学) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 | ライトヘビー級 |
成松大介 (自衛隊体育学校) | 岡澤セオン (鹿児島体育協会) | 森脇唯人 (自衛隊体育学校) | 梅村錬 (拓殖大学) |
全日本女子選手権(旧全日本女子大会)
第5回(事務局主催)
日付 | 場所 |
---|---|
2000年(平成12年)11月18日~19日 | 兵庫・香風高等学校 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
花岡陽子 (レパード玉熊) | 山田真理子 (横浜さくら) | 夛田悦子 (西宮協会) | 菅原彩子 (ワイルドハート) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ライトミドル級 | |
西濱由希子 (北大阪) | 石浦陽子 (B・BOX) | 石垣多佳 (つるおか藤) |
第6回
日付 | 場所 |
---|---|
2001年(平成13年)11月3日 | 兵庫・香風高等学校 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 |
---|---|---|
加藤千里 (B・BOX) | 夛田悦子 (西宮協会) | 藤岡奈穂子 (古川リバーサイド) |
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 |
江畑佳代子 (ワタナベ) | 植草美津子 (殿台赤城) | 稲垣美香子 (ワタナベ) |
第1回(これより連盟主催)
日付 | 場所 |
---|---|
2003年(平成15年)3月15日~16日 | 東京・日野自動車健保センター |
ピン級 | ライトフライ級 | フライ級A | ライトバンタム級 | バンタム級 |
---|---|---|---|---|
鈴木由子 (オキシー) | 小関桃 (日本女子体育大学) | 柳瀬麻美 (東日本宇佐美) | 江畑佳代子 (協同広告) | - |
フライ級B | ||||
藤岡奈穂子 (三陸ガス) | ||||
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
- | 真保輝子 (東京プリンスホテル) | 石垣多佳 (酒田南高校教員) | - | - |
第2回
日付 | 場所 |
---|---|
2004年(平成16年)3月12日~14日 | 埼玉・大利根町文化体育館 |
ピン級 | ライトフライ級 | フライ級 | ライトバンタム級 | バンタム級 |
---|---|---|---|---|
小関桃 (日本女子体育大学) | 伊藤雅恵 (聖ミカエル保育園) | 藤岡奈穂子 (三陸ガス) | 柳瀬麻美 (東日本宇佐美) | 篠崎理江 (タヒラ) |
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | - | 稲垣美香子 (スターシップコーポレーション) | 石垣多佳 (酒田南高校教員) | - |
第3回
日付 | 場所 |
---|---|
2005年(平成17年)3月11日~13日 | 埼玉・大利根町文化体育館 |
ピン級A | ライトフライ級 | フライ級 | ライトバンタム級 | バンタム級 |
---|---|---|---|---|
富樫直美 (NTT東日本関東病院) | 矢代由希 (平成国際大学) | 柴田直子 (大槻商店) | 柳瀬麻美 (東日本宇佐美) | 篠崎理江 (タヒラ) |
ピン級B | ||||
門倉智亜紀 (名古屋市北中教員) | ||||
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | 立塚しのぶ (北日本電子) | 稲垣美香子 (スターシップコーポレーション) | - | - |
第4回
日付 | 場所 |
---|---|
2006年(平成18年)3月10日~13日 | 兵庫・加古川市立総合体育館 |
ピン級A | ライトフライ級 | フライ級A | ライトバンタム級 | バンタム級 |
---|---|---|---|---|
門倉智亜紀 (名古屋市北中教員) | 夛田悦子 (和宏) | 江畑佳代子 (協同広告) | 柳瀬麻美 (東日本宇佐美) | 小沢真弓 (日興シティグループ証券) |
ピン級B | フライ級B | |||
矢代由希 (平成国際大学) | 好川菜々 (イングリッシュファクトリー) | |||
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | 菅原彩子 (小林プロダクション) | - | 中川恵美 (北東北東洋医療専門学校) | - |
第5回
日付 | 場所 |
---|---|
2007年(平成19年)2月24日~26日 | 東京・日野自動車健保プラザ |
ピン級A | ライトフライ級A | フライ級A | ライトバンタム級 | バンタム級A |
---|---|---|---|---|
小関桃 (双葉栄養専門学校) | 夛田悦子 (和宏) | 藤岡奈穂子 (佐川急便) | 柳瀬麻美 (東日本宇佐美) | 岩崎友基子 (帯広松下電工) |
ピン級B | ライトフライ級B | フライ級B | バンタム級B | |
杦本里沙 (西和清陵高校) | 富樫直美 (NTT東日本関東病院) | 江畑佳代子 (協同広告) | 箕輪綾子 (日本体育大学) | |
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | 稲垣美香子 (スターシップコーポレーション) | 中川恵美 (北東北東洋医療専門学校) | 松田安代 (鴨島商業高校教員) | - |
第6回
日付 | 場所 |
---|---|
2008年(平成20年)2月15日~17日 | 北海道・札幌市北区体育館 |
ピン級A | ライトフライ級A | フライ級 | ライトバンタム級 | バンタム級A |
---|---|---|---|---|
服部朋子 (ダスキン神谷) | 谷美幸 (冨林電気) | 新本亜也 (平成国際大学) | 好川菜々 (大阪教育大学職員) | 箕輪綾子 (日本体育大学) |
ピン級B | ライトフライ級B | バンタム級B | ||
村山真理 (井上特許事務所) | 池原久美子 (正起屋) | 釘宮智子 (奈良朱雀高校) | ||
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | 稲垣美香子 (JVCエンタテインメント) | - | 松田安代 (鴨島商業高校教員) | - |
第7回
日付 | 場所 |
---|---|
2009年(平成21年)3月6日~8日 | 宮城・宮城野体育館 |
ピン級A | ライトフライ級A | フライ級A | ライトバンタム級 | バンタム級A |
---|---|---|---|---|
中原麻衣 (日章学園高校) | 藤満霞 (平成国際大学) | 藤岡奈穂子 (佐川急便) | - | 箕輪綾子 (日本体育大学) |
ピン級B | ライトフライ級B | フライ級B | バンタム級B | |
村山真理 (井上特許事務所) | 伊藤沙月 (日章学園高校) | 田中知世 (岐阜工業高校) | 釘宮智子 (奈良朱雀高校) | |
フェザー級 | ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトミドル級 |
水野知里 (みぎわ保育園) | 佐藤友美子 (水沢工業高校) | 中川恵美 (北東北東洋医療専門学校) | - | 松田安代 (川島高校教員) |
第8回
日付 | 場所 |
---|---|
2010年(平成22年)3月11日~14日 | 香川・高松市亀水運動センター体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 | ライト級 |
---|---|---|---|---|
村山真理 (井上特許事務所) | 岩川美花 (フジサービス) | 新本亜也 (クリエイティブジャパン) | 箕輪綾子 (日本体育大学) | 釘宮智子 (奈良朱雀高校) |
ライトウェルター級 | ウェルター級 | ライトヘビー級 | ヘビー級 | |
明戸司 (メトロコマース) | 小此木亜希子 (安中市役所) | 滝本里津子 (新谷産業) | 山崎静代 (吉本興業) |
第10回
日付 | 場所 |
---|---|
2012年(平成24年)2月8日~11日 | 広島市中区スポーツセンター |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
横田佳菜子 (平成国際大学) | 箕輪綾子 (フローリスト蘭) | 藤野ちなせ (平成国際大学) | 好川菜々 (大教大職員) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
釘宮智子 (平成国際大学) | 小倉真由美 (拓大紅陵高校) | 伊集院佑輝子 (コナミスポーツクラブ横浜) | 山崎静代 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー) |
第11回
日付 | 場所 |
---|---|
2012年(平成24年)12月20日~24日 | 山形市総合スポーツセンター |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
佐伯霞 (大阪学芸高校) | 箕輪綾子 (フローリスト蘭) | 釘宮智子 (平成国際大学) | 林美涼 (上市高校) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
藤野ちなせ (平成国際大学) | 小倉真由美 (拓大紅陵高校) | 明戸司 (メトロコマース) | 山崎静代 (梅津倶楽部) |
第12回
日付 | 場所 |
---|---|
2013年(平成25年)12月20日~23日 | 新潟市・加茂市市民体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
和田まどか (芦屋大学) | 釘宮智子 (平成国際大学) | 河野沙捺 (浜松工業高校) | 林美涼 (平成国際大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
箕輪綾子 (フローリスト蘭) | 明戸司 (メトロコマース) | 下川優希 (敬老園) | 山崎静代 (よしもとクリエイティブエージェンシー) |
第13回
日付 | 場所 |
---|---|
2014年(平成26年)12月1日~4日 | 沼津市・プラザヴェルデ |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
和田まどか (芦屋大学) | 飯塚愛 (グーニーズ) | 新本亜也 (美づ葉) | 林美涼 (平成国際大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
藤野ちなせ (平成国際大学) | 伊集院佑輝子 (社会福祉法人敬愛) | - | 山崎静代 (よしもとクリエイティブエージェンシー) |
第14回
日付 | 場所 |
---|---|
2015年(平成27年)12月19日~23日 | 東大阪市・近畿大学記念会館別館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
小村つばさ (自衛隊体育学校) | 和田まどか (芦屋大学) | 河野沙捺 (近畿大学) | 黒木佳菜 (芦屋大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
釘宮智子 (奈良県連盟) | 山崎由利 (東京海上日動みずたま介護ステーション) | 伊集院佑輝子 (NRE) | - |
第15回
日付 | 場所 |
---|---|
2016年(平成28年)12月19日~23日 | 今治市・しまなみドーム |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
小村つばさ (自衛隊体育学校) | 和田まどか (芦屋大学) | 新本亜也 (美づ葉) | 黒木佳菜 (芦屋大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
林美涼 (平成国際大学) | 鬼頭茉衣 (東海学園大学) | - | - |
第16回
日付 | 場所 |
---|---|
2017年(平成29年)12月13日~17日 | 米子市・米子産業体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
小村つばさ (自衛隊体育学校) | 和田まどか (福井県体育協会) | 住吉さくら (自衛隊体育学校) | 渡邉綾音 (日本体育大学) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
柳井妃奈実 (近畿大学) | 田口綾華 (関西学院大学) | - | 大谷美結 (ベーシック) |
第17回
日付 | 場所 |
---|---|
2018年(平成30年)10月15日~19日 | 長崎市・長崎県立総合体育館 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
仲田幸都子 (平成国際大学) | 晝田瑞希 (自衛隊体育学校) | 濱本紗也 (日本大学) | 入江聖奈 (米子西高校) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
柳井妃奈実 (近畿大学) | 田口綾華 (関西学院大学) | 菊池真琴 (フリーランス) | 大谷美結 (神奈川県警) |
第18回
日付 | 場所 |
---|---|
2019年(令和元年)10月15日~19日 | 札幌市・北ガスアリーナ札幌46 |
ライトフライ級 | フライ級 | バンタム級 | フェザー級 |
---|---|---|---|
仲田輪幸 (平成国際大学) | 河野沙捺 (渡辺溶接所) | 宮本芽依 (日本体育大学) | 晝田瑞希 (自衛隊体育学校) |
ライト級 | ライトウェルター級 | ウェルター級 | ミドル級 |
濱本紗也 (日本大学) | 山崎由利 (東京海上日勤ベターライフサービス) | 鬼頭茉衣 (鬼頭塗装店) |
全日本選手権(2021年 - )
第91回
日付 | 場所 |
---|---|
2021年(令和3年)11月24日~28日 | 東京・墨田区総合体育館 |
男子ライトフライ級 | 男子フライ級 | 男子バンタム級 | 男子ライト級 |
---|---|---|---|
松本流星 (三重県スポーツ協会) | 牧野草子 (自衛隊体育学校) | 原田周大 (専修大学) | 西山潮音 (駒澤大学) |
男子ライトウェルター級 | 男子ウェルター級 | 男子ミドル級 | 男子ライトヘビー級 |
北本隼輔 (駒澤大学) | 秋山佑汰 (自衛隊体育学校) | 森脇唯人 (自衛隊体育学校) | 若谷豪 (駒澤大学) |
女子ライトフライ級 | 女子フライ級 | 女子バンタム級 | 女子フェザー級 |
加藤光 (東洋大学) | 並木月海 (自衛隊体育学校) | 成田華 (日本体育大学) | 入江聖奈 (日本体育大学) |
女子ライト級 | 女子ライトウェルター級 | 女子ウェルター級 | 女子ミドル級 |
田中鈴華 (芦屋大学) | 鬼頭茉衣 (中京大学大学院) | 津端ありさ (コサカジム) | - |
第92回
日付 | 場所 |
---|---|
2022年(令和4年)11月22日~27日 | 東京・墨田区総合体育館 |
男子ミニマム級 | 男子フライ級 | 男子バンタム級 | 男子フェザー級 |
---|---|---|---|
古藤昇大 (東洋大学) | 牧野草子 (自衛隊体育学校) | 横山葵海 (拓殖大学) | 原田周大 (専修大学) |
男子ライト級 | 男子ライトウェルター級 | 男子ウェルター級 | 男子ライトミドル級 |
大橋蓮 (東京農業大学) | 秋山佑汰 (自衛隊体育学校) | 脇田夢叶 (日本体育大学) | 田中廉人 (自衛隊体育学校) |
男子ミドル級 | 男子ライトヘビー級 | 男子クルーザー級 | |
荒本一成 (SEBE) | 森脇唯人 (自衛隊体育学校) | ウエノリュウイチ (中央大学) | |
女子ミニマム級 | 女子ライトフライ級 | 女子フライ級 | 女子バンタム級 |
和田まどか (SEBE) | 並木月海 (自衛隊体育学校) | 岸本有彩 (東洋大学) | 堀内美沙紀 (自衛隊体育学校) |
女子フェザー級 | 女子ライト級 | 女子ライトウェルター級 | 女子ミドル級 |
入江聖奈 (日本体育大学) | 田口綾華 (自衛隊体育学校) | 高橋美波 (早稲田大学) | 笠原直子 (本多ボクシングジム) |
第93回
日付 | 場所 |
---|---|
2023年(令和5年)11月21日~26日 | 東京・墨田区総合体育館 |
男子ミニマム級 | 男子フライ級 | 男子バンタム級 | 男子フェザー級 |
---|---|---|---|
荒竹一真 (駒澤大学) | 坪井智也 (自衛隊体育学校) | 田中将吾 (東洋大学) | 中山慧大 (東洋大学) |
男子ライト級 | 男子ライトウェルター級 | 男子ウェルター級 | 男子ライトミドル級 |
中山颯太 (駒澤大学) | 西山潮音 (駒澤大学) | 田中空 (東洋大学) | 平仲信裕 (MUGEN) |
男子ミドル級 | |||
須永大護 (三重県スポーツ協会) | |||
女子ミニマム級 | 女子ライトフライ級 | 女子フライ級 | 女子バンタム級 |
加藤光 (東洋大学) | 木下鈴花 (クリエイティブサポート) | 國府縞鈴 (開新高校) | 原田美琴 (東洋大学) |
女子フェザー級 | 女子ライト級 | 女子ライトウェルター級 | 女子ウェルター級 |
吉澤颯希 (日本体育大学) | 田口綾香 (自衛隊体育学校) | 高橋美波 (早稲田大学) | 鬼頭茉衣 (カネヨシ) |
女子ミドル級 | |||
笠原直子 (本多ボクシングジム) |
参考文献
- 国民新聞社運動部、石川輝『拳闘レコード』(1936年10月13日発行)啓成社、東京市京橋区銀座西七丁目二番地。
- 小川邦彦『拳闘史』(1993年9月1日発刊)。
- 第78回全日本アマチュアボクシング選手権大会プログラム(PDF) - 過去の大会の記録あり。
関連項目
ボクシングの王者一覧 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
現在の王者 | |||||||||
団体ごとの歴代王者 |
| ||||||||
関連項目 | 日本の世界王者 | 日本の地域王者 | 日本の地区王者 |アマチュア日本王者 | 各国のオリンピックメダリスト | 日本の国際大会代表選手 | 世界王者 |
- 表示
- 編集