Vysšaja Divizion 1998
Vysšaja Divizion 1998 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Divizion |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dal 28 marzo 1998 al 30 ottobre 1998 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Spartak Mosca (6º titolo) |
Retrocessioni | Tjumen' Baltika |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Veretennikov (21) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 616 (2,57 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Vysšaja Divizion 1998 fu la settima edizione della massima serie del campionato russo di calcio, la prima con la nuova denominazione; vide la vittoria finale dello Spartak Mosca, al suo sesto titolo, il terzo consecutivo. Capocannoniere del torneo fu Oleg Veretennikov, calciatore del Rotor Volgograd, con 21 reti.
Stagione
Novità
Per la prima volta fu abbandonata la vecchia denominazione di Vysšaja Liga, eredità sovietica. Dalla Vysšaja Liga 1997 erano stati retrocessi il Fakel Voronež, la Lokomotiv Nižnij Novgorod e il KAMAZ-Čally, mentre dalla Pervaja liga 1997 era stato promosso il solo Uralan, così che il numero di squadre partecipanti venne ridotto da 18 a 16. Prima dell'inizio del campionato la Torpedo-Lužniki è tornata alla denominazione di Torpedo Mosca.
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa in UEFA Champions League 1999-2000, assieme alla seconda classificata. La squadra classificata al terzo posto veniva ammessa in Coppa UEFA 1999-2000, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia. Un ulteriore posto venne assegnato per la partecipazione alla Coppa Intertoto 1999. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervyj divizion.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 1997 |
---|---|---|---|
Alanija Vladikavkaz | Vladikavkaz | 10º posto in Vysšaja Liga | |
Baltika | Kaliningrad | 9º posto in Vysšaja Liga | |
Černomorec Novorossijsk | Novorossijsk | 6º posto in Vysšaja Liga | |
CSKA Mosca | Mosca | Stadio Lužniki | 12º posto in Vysšaja Liga |
Dinamo Mosca | Mosca | Stadio Dinamo | 3º posto in Vysšaja Liga |
Kryl'ja Sovetov Samara | Samara | 7º posto in Vysšaja Liga | |
Lokomotiv Mosca | Mosca | Stadio Lokomotiv | 5º posto in Vysšaja Liga |
Rostsel'maš | Rostov sul Don | 13º posto in Vysšaja Liga | |
Rotor | Volgograd | 2º posto in Vysšaja Liga | |
Šinnik | Jaroslavl' | 4º posto in Vysšaja Liga | |
Spartak Mosca | Mosca | Stadio Lužniki | Campione di Russia |
Tjumen' | Tjumen' | 15º posto in Vysšaja Liga | |
Torpedo Mosca | Mosca | Stadio Ėduard Strel'cov | 11º posto in Vysšaja Liga |
Uralan | Ėlista | 1º posto in Pervaja liga | |
Žemčužina-Soči | Soči | Soči Central Stadium | 14º posto in Vysšaja Liga |
Zenit San Pietroburgo | San Pietroburgo | Stadio Petrovskij | 8º posto in Vysšaja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Mosca | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 58 | 27 | +31 | |
2. | CSKA Mosca | 56 | 30 | 17 | 5 | 8 | 50 | 22 | +28 | |
3. | Lokomotiv Mosca | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 45 | 28 | +17 | |
4. | Rotor | 48 | 30 | 12 | 12 | 6 | 52 | 37 | +15 | |
5. | Zenit San Pietroburgo[1] | 47 | 30 | 12 | 11 | 7 | 42 | 25 | +17 | |
6. | Rostsel'maš | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 42 | 38 | +4 | |
7. | Uralan | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 39 | 41 | -2 | |
8. | Alanija Vladikavkaz | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 46 | 39 | +7 | |
9. | Dinamo Mosca | 39 | 30 | 8 | 15 | 7 | 31 | 30 | +1 | |
10. | Černomorec Novorossijsk | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 38 | 38 | +0 | |
11. | Torpedo Mosca | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 38 | 34 | +4 | |
12. | Kryl'ja Sovetov Samara | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 25 | 37 | -12 | |
13. | Žemčužina-Soči | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 31 | 48 | -17 | |
14. | Šinnik | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 30 | 40 | -10 | |
15. | Baltika | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 32 | 43 | -11 | |
16. | Tjumen' | 8 | 30 | 2 | 2 | 26 | 17 | 89 | -72 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 1999-2000.
- Ammessa alla UEFA Champions League 1999-2000.
- Ammesse alla Coppa UEFA 1999-2000.
- Ammessa alla Coppa Intertoto 1999.
- Retrocesse in Pervyj divizion 1999.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
SpM | CSK | LoM | Rot | Zen | Ros | Ura | Ala | DiM | Čer | ToM | Kry | Žem | Šin | Bal | Tju | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Mosca | –––– | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 7-0 |
CSKA Mosca | 4-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 1-3 | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 |
Lokomotiv Mosca | 0-2 | 2-1 | –––– | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 4-3 | 0-0 | 2-0 | 4-0 |
Rotor | 1-2 | 0-0 | 3-2 | –––– | 2-1 | 5-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 6-2 | 1-1 | 5-1 |
Zenit San Pietroburgo | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 0-0 |
Rostsel'maš | 3-3 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 2-3 | 3-0 | 2-0 | 3-2 | 0-1 | 4-0 |
Uralan | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 0-3 | 1-3 | –––– | 3-3 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 |
Alanija Vladikavkaz | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-2 | 3-1 | 0-2 | 5-0 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 6-0 |
Dinamo Mosca | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 4-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 |
Černomorec Novorossijsk | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 4-1 |
Torpedo Mosca | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-3 | –––– | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 5-1 |
Kryl'ja Sovetov | 0-2 | 0-2 | 1-3 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Žemčužina-Soči | 1-4 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-6 | 3-0 | 1-2 | 3-1 | 0-4 | 0-2 | –––– | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
Šinnik | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | –––– | 3-1 | 3-2 |
Baltika | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 3-2 | 3-0 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | –––– | 2-0 |
Tjumen' | 0-6 | 0-4 | 0-2 | 2-4 | 0-5 | 1-4 | 1-3 | 0-2 | 2-0 | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 3-2 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
21 | Oleg Veretennikov | Rotor | ||
14 | Giorgi Demet'radze | Alanija Vladikavkaz | ||
14 | Vladimir Kulik | CSKA Mosca | ||
14 | Jurij Matveev | Rostsel'maš | ||
12 | Oleg Terëchin | Dinamo Mosca | ||
11 | Valerij Esipov | Rotor | ||
10 | Il'ja Cymbalar' | Spartak Mosca | ||
9 | Viktor Bulatov | Torpedo Mosca | ||
9 | Evgenij Durnev | Uralan | ||
9 | Vjačaslaŭ Heraščanka | Černomorec Novorossijsk | ||
9 | Sergej Semak | CSKA Mosca |
Note
- ^ Zenit San Pietroburgo ammesso alla Coppa UEFA 1999-2000 in qualità di vincitore della Coppa di Russia 1998-1999.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Vysšaja Divizion 1998, su rsssf.com.
- (EN, RU) Vysšaja Divizion 1998, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |