Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 2018-2019
Voce principale: Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05.
Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Uerdingen 05 |
Allenatore | Stefan Krämer (1ª-21ª) Stefan Reisinger (22ª) Norbert Meier (23ª-29ª) Frank Heinemann (30ª-35ª) Heiko Vogel (36ª-38ª) |
All. in seconda | Patrick Dippel Frank Heinemann Stefan Reisinger |
3. Liga | 11º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Dorda (36) Totale: Dorda (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Beister (10) Totale: Beister (10) |
Stadio | Schauinsland-Reisen-Arena |
Maggior numero di spettatori | 6 301 vs. Osnabrück |
Minor numero di spettatori | 2 704 vs. Aalen |
Media spettatori | 4 130 |
2017-2018 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Uerdingen, allenato da Stefan Krämer, Stefan Reisinger, Norbert Meier, Frank Heinemann e Heiko Vogel, concluse il campionato di 3. Liga all'11º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Heiko Vogel
- Allenatore in seconda: Patrick Dippel, Frank Heinemann, Stefan Reisinger
- Preparatore dei portieri: Manfred Gloger
- Preparatori atletici: Fabian Illner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Dominic Maroh | Sconosciuta | |
A | Samed Yeşil | Paniōnios | |
C | Patrick Pflücke | Borussia Dortmund II | |
A | Kevin Großkreutz | Darmstadt | |
C | Dennis Daube | Union Berlino | |
A | Ali Ibrahimaj | Sandhausen | |
C | Manuel Konrad | Dinamo Dresda | |
A | Maurice Litka | St. Pauli | |
C | Necirwan Mohammad | Wiedenbrück | |
D | Robert Müller | Aalen | |
C | Lukas Schelenz | RB Lipsia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Joshua Endres | F. Düsseldorf II | |
C | Kevin Pino Tellez | Rot-Weiß Erfurt | |
D | Leon Binder | 1. FC Kaan-Marienborn | |
D | Patrick Ellguth | Straelen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Assani Lukimya-Mulongoti | Liaoning | |
C | Adam Matuszczyk | Zagłębie Lubin | |
P | Robin Udegbe | RW Oberhausen | |
A | Adriano Grimaldi | Monaco 1860 | |
C | Roberto Rodríguez | Zurigo | |
A | Osayamen Osawe | Ingolstadt 04 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Tanju Öztürk | Hansa Rostock | |
A | Marcel Reichwein | TSV Steinbach Haiger | |
A | Florian Rüter | Alemannia Aquisgrana | |
D | Robert Müller | Energie Cottbus | |
C | Lukas Schelenz | TSV Neudrossenfeld | |
A | Lucas Musculus | Viktoria Colonia | |
C | Kai Schwertfeger | Straelen |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Duisburg 29 luglio 2018, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Unterhaching | Schauinsland-Reisen-Arena (5 481 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 4 agosto 2018, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | flyeralarm Arena (4 835 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Uerdingen 05 | 3 – 2 referto | Meppen | Schauinsland-Reisen-Arena (4 305 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 12 agosto 2018, ore 13:00 CEST 4ª giornata | Monaco 1860 | 0 – 1 referto | Uerdingen 05 | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 24 agosto 2018, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 0 referto | Sonnenhof G. | Schauinsland-Reisen-Arena (3 482 spett.)
|
Münster 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Uerdingen 05 | Preußenstadion (8 077 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 1 referto | Hallescher | Schauinsland-Reisen-Arena (3 114 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Karlsruhe | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Wildparkstadion (10 805 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 26 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Zwickau | Schauinsland-Reisen-Arena (2 986 spett.)
| ||||||
|
Colonia 29 settembre 2018, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 2 referto | Uerdingen 05 | Südstadion (3 430 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Schauinsland-Reisen-Arena (3 478 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 20 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Kaiserslautern | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Fritz-Walter-Stadion (21 179 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Schauinsland-Reisen-Arena (4 509 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 novembre 2018, ore 19:00 CET 14ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Uerdingen 05 | Stadion an der Bremer Brücke (11 742 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | Eintracht-Stadion (16 510 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 24 novembre 2018, ore 14:00 CET 16ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 0 referto | Aalen | Schauinsland-Reisen-Arena (2 704 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | Stadion der Freundschaft (5 526 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Schauinsland-Reisen-Arena (5 614 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 17 dicembre 2018, ore 19:00 CET 19ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | BRITA-Arena (2 113 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Unterhaching 23 dicembre 2018, ore 13:00 CET 20ª giornata | Unterhaching | 4 – 0 referto | Uerdingen 05 | Sportpark Unterhaching (2 750 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 27 gennaio 2019, ore 15:00 CET 21ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 3 referto | Kickers Würzburg | Schauinsland-Reisen-Arena (3 154 spett.)
| ||||||
|
Meppen 2 febbraio 2019, ore 14:00 CET 22ª giornata | Meppen | 3 – 2 referto | Uerdingen 05 | Hänsch-Arena (6 291 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | Monaco 1860 | Schauinsland-Reisen-Arena (5 650 spett.)
| ||||||
|
Aspach 16 febbraio 2019, ore 14:00 CET 24ª giornata | Sonnenhof G. | 3 – 2 referto | Uerdingen 05 | Mechatronik Arena (1 500 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 25 febbraio 2019, ore 19:00 CET 25ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Schauinsland-Reisen-Arena (3 636 spett.)
|
Halle 1º marzo 2019, ore 19:00 CET 26ª giornata | Hallescher | 4 – 0 referto | Uerdingen 05 | Erdgas Sportpark (7 922 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 8 marzo 2019, ore 19:00 CET 27ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Karlsruhe | Schauinsland-Reisen-Arena (4 510 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 12 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Zwickau | 2 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadion Zwickau (3 285 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 15 marzo 2019, ore 19:00 CET 29ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | Fortuna Colonia | Schauinsland-Reisen-Arena (2 874 spett.)
| ||||||
|
Jena 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Carl Zeiss Jena | 0 – 0 referto | Uerdingen 05 | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 436 spett.)
|
Duisburg 29 marzo 2019, ore 19:00 CET 31ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 4 referto | Kaiserslautern | Schauinsland-Reisen-Arena (5 346 spett.)
| ||||||
|
Lotte 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 3 referto | Uerdingen 05 | FRIMO Stadion (1 634 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 14 aprile 2019, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 3 referto | Osnabrück | Schauinsland-Reisen-Arena (6 301 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 22 aprile 2019, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 3 referto | Eintracht Braunschweig | Schauinsland-Reisen-Arena (5 099 spett.)
| ||||||
|
Aalen 27 aprile 2019, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Aalen | 2 – 4 referto | Uerdingen 05 | Ostalb Arena (2 760 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 5 maggio 2019, ore 13:00 CEST 36ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Energie Cottbus | Schauinsland-Reisen-Arena (3 322 spett.)
| ||||||
|
Rostock 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Uerdingen 05 | Ostseestadion (16 713 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Schauinsland-Reisen-Arena (2 909 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 48 | 19 | 5 | 4 | 10 | 22 | 35 | 19 | 9 | 2 | 8 | 25 | 27 | 38 | 14 | 6 | 18 | 47 | 62 | -15 |
Totale | 48 | 19 | 5 | 4 | 10 | 22 | 35 | 19 | 9 | 2 | 8 | 25 | 27 | 38 | 14 | 6 | 18 | 47 | 62 | -15 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | V | V | N | V | V | P | P | V | V | P | P | P | V | V | V | V | V | P | P | P | N | P | N | P | P | P | N | N | P | V | P | P | V | P | N | P |
Posizione | 17 | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | 2 | 3 | 3 | 7 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 9 | 10 | 10 | 12 | 9 | 10 | 11 | 8 | 11 | 10 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aigner, S. S. Aigner | 31 | 6 | 8 | 1 | ||||
Beister, M. M. Beister | 31 | 10 | 5 | 1 | ||||
Benz, R. R. Benz | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bittroff, A. A. Bittroff | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Chessa, D. D. Chessa | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Daube, D. D. Daube | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dorda, C. C. Dorda | 36 | 2 | 5 | 0 | ||||
Dörfler, J. J. Dörfler | 23 | 2 | 4 | 1 | ||||
Endres, J. J. Endres | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Erb, M. M. Erb | 21 | 1 | 9 | 0 | ||||
Grimaldi, A. A. Grimaldi | 4 | 1 | 1 | 0 | ||||
Großkreutz, K. K. Großkreutz | 34 | 0 | 11 | 0 | ||||
Holldack, J. J. Holldack | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ibrahimaj, A. A. Ibrahimaj | 10 | 3 | 1 | 0 | ||||
Kefkir, O. O. Kefkir | 29 | 6 | 3 | 0 | ||||
Konrad, M. M. Konrad | 32 | 0 | 10 | 0 | ||||
Krempicki, C. C. Krempicki | 31 | 2 | 7 | 0 | ||||
Litka, M. M. Litka | 20 | 1 | 2 | 0 | ||||
Lukimya-Mulongoti, A. A. Lukimya-Mulongoti | 14 | 0 | 2 | 0 | ||||
Maroh, D. D. Maroh | 26 | 0 | 3 | 0 | ||||
Matuszczyk, A. A. Matuszczyk | 10 | 0 | 4 | 0 | ||||
Mohammad, N. N. Mohammad | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Musculus, L. L. Musculus | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Müller, R. R. Müller | 2 | 0 | 2 | 0 | ||||
Osawe, O. O. Osawe | 17 | 6 | 4 | 0 | ||||
Pflücke, P. P. Pflücke | 19 | 1 | 2 | 0 | ||||
Reichwein, M. M. Reichwein | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rodríguez, R. R. Rodríguez | 13 | 3 | 5 | 0 | ||||
Schelenz, L. L. Schelenz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schneider, T. T. Schneider | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schorch, C. C. Schorch | 19 | 1 | 6 | 0 | ||||
Udegbe, R. R. Udegbe | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vollath, R. R. Vollath | 28 | 0 | 4 | 0 | ||||
Yeşil, S. S. Yeşil | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Öztürk, T. T. Öztürk | 19 | 1 | 10 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Bayer 05 Uerdingen | 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 |
Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 | 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio