Challenge Cup 2016-2017 (pallavolo maschile)
Challenge Cup 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dall'8 novembre 2016 al 16 aprile 2017 |
Partecipanti | 35 |
Risultati | |
Vincitore | Fakel (2º titolo) |
Secondo | Chaumont |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Dmitrij Volkov |
Incontri disputati | 68 |
Cronologia della competizione | |
2015-16 2017-18 | |
Manuale |
La Challenge Cup 2016-2017, 37ª edizione della Challenge Cup di pallavolo maschile, si è svolta dall'8 novembre 2016 al 16 aprile 2017: al torneo hanno partecipato trentacinque squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta al Fakel.
Regolamento
Le squadre hanno disputato un secondo turno, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate con gare di andata e ritorno (coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set)[1].
Squadre partecipanti
|
|
|
|
Torneo
Secondo turno
Andata
9 novembre 2016 Spyros Kyprianou Athletic Center, Limassol Durata: 1h:48 - Spettatori: 100 | Karavas | 1 - 3 | Kaposvár | 26-28, 25-22, 23-25, 16-25 |
8 novembre 2016 Anorthosis Famagusta Sports Center, Limassol Durata: 1h:53 - Spettatori: 500 | Anorthōsīs | 1 - 3 | Lehion | 25-16, 22-25, 19-25, 21-25 |
9 novembre 2016 Førdehuset, Førde Durata: 1h:54 - Spettatori: 950 | Førde | 1 - 3 | Fonte do Bastardo | 21-25, 13-25, 30-28, 25-27 |
Ritorno
24 novembre 2016 Sports Hall, Kaposvár Durata: 1h:07 - Spettatori: 400 | Kaposvár | 3 - 0 | Karavas | 25-16, 25-21, 25-13 |
22 novembre 2016 SOK Olimpia, Lida Durata: 1h:21 - Spettatori: 500 | Lehion | 3 - 0 | Anorthōsīs | 27-25, 25-21, 25-16 |
23 novembre 2016 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 1h:23 - Spettatori: 679 | Fonte do Bastardo | 3 - 0 | Førde | 25-21, 25-23, 25-11 |
Squadre qualificate
- Kaposvár
- Lehion
- Fonte do Bastardo
Sedicesimi di finale
Andata
8 dicembre 2016 Sportivnyj Kompleks Olimpiets, Mahilëŭ Durata: 1h:16 - Spettatori: 600 | Šachcër Salihorsk | 0 - 3 | Fakel | 25-27, 18-25, 17-25 |
7 dicembre 2016 SOK Olimpia, Lida Durata: 1h:28 - Spettatori: 500 | Lehion | 0 - 3 | BATĖ-BDUFK | 24-26, 23-25, 25-27 |
7 dicembre 2016 Haukelandshallen, Bergen Durata: 1h:09 - Spettatori: 150 | Viking | 3 - 0 | Edimburgo Volleyball | 25-22, 25-17, 25-17 |
8 dicembre 2016 NGC Aton, Nedelišće Durata: 2h:04 - Spettatori: 200 | Centrometal | 3 - 2 | Šempeter | 26-24, 19-25, 25-21, 23-25, 17-15 |
8 dicembre 2016 Don Bosco Sportközpont, Kazincbarcika Durata: 1h:16 - Spettatori: 450 | Kazincbarcika | 0 - 3 | České Budějovice | 24-26, 17-25, 17-25 |
6 dicembre 2016 National Sport Center, Tel Aviv Durata: 1h:06 - Spettatori: 175 | Maccabi Tel Aviv | 3 - 0 | Luboteni | 25-10, 25-12, 25-20 |
6 dicembre 2016 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:31 - Spettatori: 300 | Pafiakos | 1 - 3 | Galatasaray | 25-20, 13-25, 15-25, 16-25 |
14 dicembre 2016 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 1h:58 - Spettatori: 357 | Fonte do Bastardo | 3 - 1 | Tricolorul Ploiești | 24-26, 25-13, 25-22, 26-24 |
8 dicembre 2016 Hall Omnisport New, Walferdange Durata: 1h:08 - Spettatori: 850 | RSR Walfer | 0 - 3 | Chaumont | 23-25, 14-25, 15-25 |
7 dicembre 2016 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 2h:07 - Spettatori: 471 | Benfica | 3 - 2 | Näfels | 25-12, 25-18, 17-25, 26-28, 15-10 |
7 dicembre 2016 Mestská športová hala, Myjava Durata: 1h:13 - Spettatori: 500 | Spartak Myjava | 3 - 0 | Amstetten | 25-18, 25-15, 25-22 |
7 dicembre 2016 Dom odbojke Bojan Stranić, Zagabria Durata: 1h:52 - Spettatori: 500 | HAOK Mladost | 3 - 1 | Raiffeisen Waldviertel | 25-18, 23-25, 25-22, 25-23 |
7 dicembre 2016 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 100 | Dynamo Apeldoorn | 3 - 0 | Losanna UC | 25-21, 25-14, 25-15 |
6 dicembre 2016 Sports Hall, Kaposvár Durata: 1h:20 - Spettatori: 386 | Kaposvár | 3 - 0 | Polonia London | 25-21, 25-18, 25-20 |
7 dicembre 2016 Sala Sporturilor, Zalău Durata: 1h:03 - Spettatori: 750 | Zalău | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-10, 25-21, 25-12 |
7 dicembre 2016 Asllan Rusi Sports Palace, Tirana Durata: 1h:02 - Spettatori: 150 | Studenti Tirana | 0 - 3 | Ziraat Bankası | 9-25, 11-25, 14-25 |
Ritorno
20 dicembre 2016 Palazzetto Zvezdnyj, Novyj Urengoj Durata: 1h:29 - Spettatori: 800 | Fakel | 3 - 1 | Šachcër Salihorsk | 25-12, 24-26, 25-20, 25-16 |
21 dicembre 2016 Čižovka-Arena, Minsk Durata: 1h:55 - Spettatori: 500 | BATĖ-BDUFK | 2 - 3 | Lehion | 21-25, 25-21, 27-25, 20-25, 9-15 |
21 dicembre 2016 Oriam, Edimburgo Durata: 1h:12 - Spettatori: 300 | Edimburgo Volleyball | 0 - 3 | Viking | 18-25, 15-25, 21-25 |
22 dicembre 2016 Športna dvorana OŠ Šempeter, San Pietro Durata: 1h:24 - Spettatori: 400 | Šempeter | 3 - 0 | Centrometal | 27-17, 25-16, 25-15 |
21 dicembre 2016 Sportovní Hala, České Budějovice Durata: 1h:09 - Spettatori: 800 | České Budějovice | 3 - 0 | Kazincbarcika | 25-16, 25-12, 25-19 |
22 dicembre 2016 Palestra E Sporteve Bill Clinton, Ferizaj Durata: 1h:17 - Spettatori: 700 | Luboteni | 0 - 3 | Maccabi Tel Aviv | 19-25, 22-25, 21-25 |
8 dicembre 2016 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:03 - Spettatori: 350 | Galatasaray | 3 - 0 | Pafiakos | 25-16, 25-12, 25-11 |
21 dicembre 2016 Sala Sporturilor Olimpia, Ploiești Durata: 2h:03 - Spettatori: 300 | Tricolorul Ploiești | 3 - 1 | Fonte do Bastardo | 25-22, 25-22, 23-25, 25-12 Golden set: 12-15 |
21 dicembre 2016 Le Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 1h:17 - Spettatori: 900 | Chaumont | 3 - 0 | RSR Walfer | 26-24, 25-15, 25-21 |
22 dicembre 2016 Linth Arena, Näfels Durata: 2h:17 - Spettatori: 500 | Näfels | 2 - 3 | Benfica | 21-25, 25-23, 25-21, 30-32, 12-15 |
21 dicembre 2016 Johann-Pölz-Halle, Amstetten Durata: 1h:09 - Spettatori: 130 | Amstetten | 0 - 3 | Spartak Myjava | 19-25, 17-25, 20-25 |
20 dicembre 2016 Sporthalle, Zwettl-Niederösterreich Durata: 1h:54 - Spettatori: 700 | Raiffeisen Waldviertel | 3 - 2 | HAOK Mladost | 23-25, 25-19, 25-18, 17-25, 15-9 |
21 dicembre 2016 University Sports Hall, Losanna Durata: 1h:25 - Spettatori: 400 | Losanna UC | 0 - 3 | Dynamo Apeldoorn | 20-25, 21-25, 18-25 |
18 dicembre 2016 Hala Energia, Bełchatów Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 000 | Polonia London | 3 - 1 | Kaposvár | 25-17, 25-22, 19-25, 25-19 Golden set: 15-10 |
21 dicembre 2016 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:21 - Spettatori: 150 | Jedinstvo Brčko | 3 - 0 | Zalău | 25-16, 25-18, 25-23 Golden set: 15-8 |
21 dicembre 2016 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:06 - Spettatori: 350 | Ziraat Bankası | 3 - 0 | Studenti Tirana | 25-16, 25-18, 25-15 |
Squadre qualificate
|
|
Ottavi di finale
Andata
18 gennaio 2017 Čižovka-Arena, Minsk Durata: 1h:12 - Spettatori: 500 | BATĖ-BDUFK | 0 - 3 | Fakel | 15-25, 21-25, 15-25 |
19 gennaio 2017 Haukelandshallen, Bergen Durata: 1h:48 - Spettatori: 300 | Viking | 3 - 1 | Šempeter | 25-13, 23-25, 29-27, 25-18 |
19 gennaio 2017 Sportovní Hala, České Budějovice Durata: 1h:30 - Spettatori: 850 | České Budějovice | 0 - 3 | Maccabi Tel Aviv | 23-25, 23-25, 26-28 |
18 gennaio 2017 C. D. Vitorino Nemésio, Vila da Praia da Vitória Durata: 1h:18 - Spettatori: 455 | Fonte do Bastardo | 0 - 3 | Galatasaray | 23-25, 14-25, 15-25 |
18 gennaio 2017 Sports Hall Benfica, Lisbona Durata: 1h:22 - Spettatori: 638 | Benfica | 0 - 3 | Chaumont | 22-25, 19-25, 22-25 |
19 gennaio 2017 Mestská športová hala, Myjava Durata: 1h:06 - Spettatori: 700 | Spartak Myjava | 3 - 0 | HAOK Mladost | 25-14, 25-20, 25-11 |
18 gennaio 2017 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:45 - Spettatori: 800 | Dynamo Apeldoorn | 3 - 1 | Polonia London | 25-20, 25-16, 27-29, 25-17 |
17 gennaio 2017 Sportska Dvorana Magnet, Brčko Durata: 1h:07 - Spettatori: 200 | Jedinstvo Brčko | 0 - 3 | Ziraat Bankası | 14-25, 14-25, 6-25 |
Ritorno
2 febbraio 2017 Palazzetto Zvezdnyj, Novyj Urengoj Durata: 1h:04 - Spettatori: 400 | Fakel | 3 - 0 | BATĖ-BDUFK | 25-14, 25-12, 25-21 |
febbraio 2017 Športna dvorana OŠ Šempeter, San Pietro Durata: 1h:47 - Spettatori: 350 | Šempeter | 1 - 3 | Viking | 25-21, 19-25, 19-25, 25-27 |
31 gennaio 2017 National Sport Center, Tel Aviv Durata: 1h:23 - Spettatori: 350 | Maccabi Tel Aviv | 3 - 0 | České Budějovice | 25-18, 30-28, 25-20 |
2 febbraio 2017 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:28 - Spettatori: 300 | Galatasaray | 3 - 0 | Fonte do Bastardo | 28-26, 25-22, 25-23 |
1º febbraio 2017 Le Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 2h:04 - Spettatori: 950 | Chaumont | 2 - 3 | Benfica | 25-23, 25-23, 20-25, 14-25, 13-15 |
1º febbraio 2017 Dom odbojke Bojan Stranić, Zagabria Durata: 1h:46 - Spettatori: 300 | HAOK Mladost | 3 - 0 | Spartak Myjava | 25-20, 25-22, 25-21 Golden set: 20-22 |
febbraio 2017 Crystal Palace National Sports Centre, Londra Durata: 2h:02 - Spettatori: 1 200 | Polonia London | 3 - 2 | Dynamo Apeldoorn | 22-25, 25-23, 18-25, 25-20, 15-9 |
1º febbraio 2017 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 0h:59 - Spettatori: 500 | Ziraat Bankası | 3 - 0 | Jedinstvo Brčko | 25-7, 25-13, 25-9 |
Squadre qualificate
- Ziraat Bankası
- Dynamo Apeldoorn
- Viking
- Chaumont
- Galatasaray
- Spartak Myjava
- Fakel
- Maccabi Tel Aviv
Quarti di finale
Andata
16 febbraio 2017 Palazzetto Zvezdnyj, Novyj Urengoj Durata: 1h:06 - Spettatori: 700 | Fakel | 3 - 0 | Viking | 25-15, 25-14, 25-22 |
14 febbraio 2017 National Sport Center, Tel Aviv Durata: 1h:35 - Spettatori: 400 | Maccabi Tel Aviv | 0 - 3 | Galatasaray | 23-25, 23-25, 25-27 |
14 febbraio 2017 Mestská športová hala, Myjava Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 000 | Spartak Myjava | 0 - 3 | Chaumont | 16-25, 22-25, 23-25 |
15 febbraio 2017 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:39 - Spettatori: 1 305 | Dynamo Apeldoorn | 1 - 3 | Ziraat Bankası | 25-20, 11-25, 16-25, 20-25 |
Ritorno
28 febbraio 2017 Haukelandshallen, Bergen Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 100 | Viking | 0 - 3 | Fakel | 13-25, 18-25, 11-25 |
1º marzo 2017 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:15 - Spettatori: 500 | Galatasaray | 3 - 0 | Maccabi Tel Aviv | 27-25, 25-19, 25-17 |
28 marzo 2017 Le Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 1h:39 - Spettatori: 750 | Chaumont | 3 - 1 | Spartak Myjava | 25-17, 25-20, 22-25, 25-23 |
1º marzo 2017 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 900 | Ziraat Bankası | 3 - 0 | Dynamo Apeldoorn | 25-20, 25-19, 25-21 |
Squadre qualificate
- Ziraat Bankası
- Chaumont
- Galatasaray
- Fakel
Semifinali
Andata
29 marzo 2017 Palazzetto Zvezdnyj, Novyj Urengoj Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 200 | Fakel | 3 - 0 | Galatasaray | 25-12, 25-18, 25-19 |
29 marzo 2017 Le Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 000 | Chaumont | 3 - 1 | Ziraat Bankası | 25-21, 25-19, 28-30, 25-18 |
Ritorno
2 aprile 2017 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:15 - Spettatori: 500 | Galatasaray | 0 - 3 | Fakel | 16-25, 19-25, 21-25 |
2 aprile 2017 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:02 - Spettatori: 2 368 | Ziraat Bankası | 3 - 2 | Chaumont | 26-24, 23-25, 15-25, 25-18, 15-9 |
Squadre qualificate
Finale
Andata
12 aprile 2017 Le Nouveau Gymnase, Chaumont Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 052 | Chaumont | 1 - 3 | Fakel | 12-25, 25-15, 24-26, 28-30 |
Ritorno
16 aprile 2017 Palazzetto Zvezdnyj, Novyj Urengoj Durata: 1h:46 - Spettatori: 2 000 | Fakel | 3 - 1 | Chaumont | 21-25, 25-20, 25-19, 25-18 |
Squadra campione
Note
- ^ (EN) Il regolamento della competizione, su cev.lu. URL consultato il 18 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2016).
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 13 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 16 gennaio 2017).
V · D · M | |
---|---|
Coppa CEV | 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Challenge Cup | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo