Campionati mondiali giovanili di nuoto 2023
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | IX |
Organizzatore | FINA |
Date | dal 4 settembre 2023 al 9 settembre 2023 |
Luogo | Netanya |
Partecipanti | 645 |
Nazioni | 93 |
Impianto/i | Wingate Institute |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Maximus Williamson (uomini) 6 1 0 Olivia Wunsch (donne) 5 0 0 |
Miglior nazione | Stati Uniti 15 , 11 , 7 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
La nona edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Netanya (Israele) dal 4 al 9 settembre 2023. Alla competizione partecipano nuotatori di età compresa tra i 15-18 anni e nuotatrici tra i 14-17 anni.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 15 | 11 | 7 | 33 |
2 | Australia | 9 | 7 | 8 | 24 |
3 | Canada | 2 | 3 | 8 | 13 |
4 | Bosnia ed Erzegovina | 2 | 1 | 0 | 3 |
Danimarca | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Ucraina | 2 | 1 | 0 | 3 | |
7 | Turchia | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Cina | 1 | 4 | 4 | 9 |
9 | Giappone | 1 | 3 | 3 | 7 |
10 | Bulgaria | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Estonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Rep. Ceca | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Hong Kong | 1 | 0 | 0 | 1 |
Indonesia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Italia | 0 | 4 | 8 | 12 |
17 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Corea del Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Argentina | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 42 | 42 | 43 | 127 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Nikoli Blackman | 22"35 | Flynn Southam | 22"43 | Lorenzo Ballarati | 22"47 |
100 m | Maximus Williamson | 48"45 | Lorenzo Ballarati | 49"05 | Edward Sommerville | 49"16 |
200 m | Flynn Southam | 1'46"57 | Alessandro Ragaini | 1'47"28 | Anders McAlpine | 1'47"94 |
400 m | Petar Mitsin | 3'46"49 | Alessandro Ragaini | 3'46"66 | Filippo Bertoni | 3'48"73 |
800 m | Kuzey Tunçelli | 7'48"75 | Petar Mitsin | 7'49"36 | Zhang Zhanshuo | 7'50"03 |
1500 m | Kuzey Tunçelli | 14'59"80 | Kim Junwoo | 15'01"94 | Zhang Zhanshuo | 15'11"94 |
Dorso | ||||||
50 m | Miroslav Knedla | 24"80 | Oleksandr Zheltyakov | 24"91 | Ulises Saravia | 25"02 |
100 m | Oleksandr Zheltyakov | 53"73 | Miroslav Knedla | 54"01 | Christian Bacico | 54"08 |
200 m | Oleksandr Zheltyakov | 1'56"13 | Daniel Diehl | 1'58"93 | Christian Bacico | 1'59"33 |
Rana | ||||||
50 m | Felix Viktor Iberle | 27"39 | Jonas Gaur | 27"55 | Watson Nguyen | 27"85 |
100 m | Joshua Chen | 1'00"70 | Yamato Okadome | 1'01"20 | Watson Nguyen | 1'01"22 |
200 m | Sai Ting Adam Mak | 2'11"84 | Jordan Willis | 2'12"07 | Riku Yamaguchi | 2'12"13 |
Farfalla | ||||||
50 m | Casper Puggaard | 23"50 | Lukas Edl | 23"89 | Thomas Pattison | 23"95 |
100 m | Casper Puggaard | 52"30 | Wang Xizhe | 52"65 | Lukas Edl | 52"68 |
200 m | Wang Xizhe | 1'56"22 | Petar Mitsin | 1'56"73 | Alessandro Ragaini | 1'57"79 |
Misti | ||||||
200 m | Maximus Williamson | 1'57"29 | Daniel Diehl | 1'58"62 | Lorne Wigginton | 1'59"44 |
400 m | Tomoyuki Matsushita | 4'10"97 | Zhang Zhanshuo | 4'12"44 | Lorne Wigginton | 4'12"81 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Daniel Diehl Maximus Williamson Hudson Williams Jason Zhao Jacob Wimberly* Ethan Harrington* | 3'15"49 | Australia Edward Sommerville Marcus William da Silva Anders McAlpine Flynn Southam Tane Bidois* Thomas Pattison* | 3'16"69 | Canada Filip Senz-Samardzic Paul Dardis Antoine Sauve Aiden Norman | 3'17"34 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Maximus Williamson Cooper Lucas Jason Zhao Daniel Diehl Ryan Erisman* Jacob Wimberly* Nathan Szobota* Norvin Clontz* | 7'09"03 | Cina Wang Xizhe Ji Yucun Liu Wudi Zhang Zhanshuo | 7'13"37 | Australia Anders McAlpine Edward Sommerville Marcus William da Silva Flynn Southam Karl Albertyn* Ike Martinez* | 7'16"02 |
4x100 m misti | Stati Uniti Daniel Diehl Joshua Chen Jacob Wimberly Maximus Williamson Caleb Maldari* Watson Nguyen* Jason Zhao* Hudson Williams* | 3'35"98 | Italia Christian Bacico Christian Mantegazza Daniele Momoni Davide Passafaro Daniele Del Signore* Carlos D'Ambrosio* Mirko Chiaversoli* | 3'38"00 | Cina Jiang Chenglin Zhang Zhanshuo Wang Xizhe Ji Yucun Liu Wudi* | 3'39"81 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Olivia Wunsch | 24"59 | Annam Olasewere | 24"95 | Hannah Casey | 25"07 |
100 m | Olivia Wunsch | 53"71 | Milla Jansen | 54"08 | Anna Moesch | 54"69 |
200 m | Addison Sauickie | 1'58"09 | Julie Brousseau | 1'58"10 | Leah Hayes | 1'58"19 |
400 m | Jamie Perkins | 4'05"72 | Madi Mintenko | 4'08"06 | Addison Sauickie | 4'08"94 |
800 m | Kayla Han | 8'29"66 | Mao Yihan | 8'33"66 | Agostina Hein | 8'33"90 |
1500 m | Kate Hurst | 16'09"37 | Ruka Takezawa | 16'18"68 | Mao Yihan | 16'18"76 |
Dorso | ||||||
50 m | Iona Anderson | 28"01 | Erika Pelaez | 28"07 | Jaclyn Barclay | 28"14 |
100 m | Jaclyn Barclay | 59"47 | Iona Anderson | 59"88 | Erika Pelaez | 59"94 |
200 m | Teagan O'Dell | 2'08"09 | Jojo Ramey | 2'10"18 | Bella Grant | 2'11"24 |
Rana | ||||||
50 m | Eneli Jefimova | 30"42 | Monique Wieruszowski | 30"68 | Piper Enge | 30"74 |
100 m | Alexanne Lepage | 1'06"58 | Eneli Jefimova | 1'06"84 | Jimena Ruiz | 1'07"25 |
200 m | Alexanne Lepage | 2'24"70 | Mina Nakazawa | 2'25"57 | Eneli Jefimova | 2'26"29 |
Farfalla | ||||||
50 m | Leah Shackley | 26"20 | Lana Pudar | 26"26 | Olivia Wunsch Mizuki Hirai | 26"53 |
100 m | Lana Pudar | 57"77 | Leah Shackley | 58"29 | Mizuki Harai | 58"35 |
200 m | Lana Pudar | 2'07"20 | Bella Grant | 2'08"97 | Paola Borrelli | 2'10"89 |
Misti | ||||||
200 m | Leah Hayes | 2'10"24 | Haley McDonald | 2'13"18 | Julie Brousseau | 2'13"74 |
400 m | Leah Hayes | 4'36"84 | Ella Christina Jansen | 4'37"35 | Julie Brousseau | 4'38"45 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Milla Jansen Hannah Casey Jaimie De Lutiis Olivia Wunsch Jamie Perkins* Amelia Weber* | 3'36"52 | Stati Uniti Leah Hayes Anna Moesch Addison Sauickie Erika Pelaez Madi Mintenko* Teagan O'Dell* Bailey Hartman* | 3'37"71 | Canada Julie Brousseau Ella Christina Jansen Mia West Sienna Angove Delia Lloyd* Ella Cosgrove* | 3'40"40 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Addison Sauickie Leah Hayes Lynsey Bowen Madi Mintenko Anna Moesch* Bailey Hartman* | 7'52"48 | Australia Jamie Perkins Hannah Casey Jaimie De Lutiis Amelia Weber Bella Grant* | 7'52"68 | Canada Julie Brousseau Sienna Angove Ella Cosgrove Ella Christina Jansen Mia West* Julia Strojnowska* | 7'53"09 |
4x100 m misti | Australia Jaclyn Barclay Hayley Mackinder Isabella Boyd Olivia Wunsch Iona Anderson* Isabella Johnson* Bella Grant* Milla Jansen* | 4'00"86 | Canada Delia Lloyd Alexanne Lepage Ella Christina Jansen Sienna Angove Jordan Greber* Halle West* Victoria Raymond* | 4'01"96 | Italia Giada Gorlier Francesca Zucca Paola Borrelli Sara Curtis Irene Mati* Marina Cacciapuoti* | 4'03"34 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Flynn Southam Edward Sommerville Olivia Wunsch Milla Jansen Marcus da Silva* Anders McAlpine* Jaimie de Lutiis* Hannah Casey* | 3'24"29 | Stati Uniti Maximus Williamson Jason Zhao Erika Pelaez Anna Moesch Jacob Wimberly* Hudson Williams* Caroline Larsen* Madi Mintenko* | 3'25"59 | Canada Paul Dardis Antoine Sauve Julie Brousseau Ella Christina Jansen Aiden Norman* Sienna Angove* Mia West* | 3'29"14 |
4x100 m misti | Stati Uniti Teagan O'Dell Watson Nguyen Leah Shackley Maximus Williamson Caleb Maldari* Joshua Chen* Haley McDonald* | 3'45"62 | Australia Jaclyn Barclay Gideon Patrick Burnes Isabella Boyd Edward Sommerville Iona Anderson* Joshua Kerr* Enoch Robb* Jaimie de Lutiis* | 3'49"18 | Italia Christian Bacico Christian Mantegazza Paola Borrelli Matilde Biagiotti Daniele Del Signore* Francesca Zucca* Lorenzo Ballarati* Cristiana Stevanato* | 3'50"09 |
- * Nuotatori che hanno gareggiato solamente in batteria.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su worldaquatics.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto