Campionati italiani assoluti di scherma del 2008
Campionati italiani assoluti di scherma del 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 91ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 2008 |
Luogo | Italia, Jesi |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati italiani assoluti di scherma del 2008 sono stati organizzati dalla Federazione Italiana Scherma e si sono svolti a Jesi nelle Marche[1][2].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati italiani Andrea Cassarà e Valentina Vezzali[3].
Nella spada Diego Confalonieri ha vinto tra gli uomini, mentre tra le donne c'è stato il successo di Marzia Muroni[4].
Nella sciabola Luigi Tarantino ha vinto il titolo nazionale maschile, mentre Marianna Tricarico quello femminile[5].
Nei campionati italiani a squadre maschili il Centro Sportivo Carabinieri ha vinto sia nel fioretto[6]. che nella sciabola[7], nella spada è stata la volta del Centro Sportivo Aeronautica Militare[8].
Nei campionati italiani a squadre femminili il Gruppo Sportivo Fiamme Oro ha centrato il suo ennesimo successo nel fioretto[6], la spada è andata al Gruppo Sportivo Forestale[8], ed infine nella sciabola ha vinto la squadra del Centro Sportivo Aeronautica Militare[7].
Programma
● | Finali |
Calendario | 8 Giugno 2008 | 21 Giugno 2008 | 22 Giugno 2008 | 28 Giugno 2008 | 29 Giugno 2008 | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fioretto individuale | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Spada individuale | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Sciabola individuale | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Fioretto a squadre | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Spada a squadre | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Sciabola a squadre | Uomini | 1 | |||||
Donne | 1 | ||||||
Totale medaglie d'oro | 3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Andrea Cassarà | Andrea Baldini | Marco Ramacci Andrea Bonometto |
Spada | Diego Confalonieri | Enrico Garozzo | Stefano Carozzo Francesco Martinelli |
Sciabola | Luigi Tarantino | Marco Tricarico | Giampiero Pastore Diego Occhiuzzi |
A squadre | |||
Fioretto | Carabinieri Stefano Barrera Tobia Biondo Andrea Cassarà Luca Simoncelli | Fiamme Gialle Francesco Archivio Valerio Aspromonte Martino Minuto | Aeronautica Militare Giuseppe Alongi Andrea Baldini Alessandro Meringolo Giovanbattista Oneto |
Spada | Aeronautica Militare Stefano Carozzo Paolo Pizzo Matteo Tagliariol Salvatore Viola | Fiamme Oro Gabriele Magni Francesco Martinelli Edoardo Munzone Giorgio Pacifico | Carabinieri Alessandro Bossalini Diego Confalonieri Giacomo Falcini Alfredo Rota |
Sciabola | Carabinieri Giampiero Pastore Luigi Tarantino Marco Tricarico Massimiliano Murolo | Fiamme Oro Andrea Aquili Antonio Ricciardelli Tonhi Terenzi Diego Zucca | Fiamme Gialle Alberto Pellegrini Luigi Samele Fabrizio Verrone |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Valentina Vezzali | Marta Simoncelli | Elisa Di Francisca Carolina Erba |
Spada | Marzia Muroni | Elisa Uga | Bianca Del Carretto Mara Navarria |
Sciabola | Marianna Tricarico | Loreta Gulotta | Gioia Marzocca Rossella Gregorio |
A squadre | |||
Fioretto | Fiamme Oro Elisa Di Francisca Claudia Pigliapoco Valentina Vezzali Margherita Zalaffi | Carabinieri Benedetta Durando Arianna Errigo Margherita Granbassi | Aeronautica Militare Francesca Buccione Valentina Cipriani Ilaria Salvatori Maddalena Tagliapietra |
Spada | Forestale Martina Batini Cristiana Cascioli Sara Cristina Cometti Marzia Muroni | Esercito Francesca Boscarelli Giordana Comparini Serena Lualdi Mara Navarria | Aeronautica Militare Sara Carpegna Bianca Del Carretto Nathalie Moellhausen Laura Schieroni |
Sciabola | Aeronautica Militare Ilaria Bianco Francesca Buccione Laura Schieroni Marianna Tricarico | Carabinieri Rossella Gregorio Gioia Marzocca Livia Stagni | Esercito Daniela Alvarano Irene Di Transo Rosanna Pagano Veronica Ricotta |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione italiano Fioretto |
---|
Andrea Cassarà (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Andrea Baldini | 15 | |||||||||||||
Giorgio Avola | 10 | |||||||||||||
Andrea Baldini | 15 | |||||||||||||
Andrea Bonometto | 14 | |||||||||||||
Andrea Bonometto | 15 | |||||||||||||
Giuseppe Alongi | 13 | |||||||||||||
Andrea Baldini | 14 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Marco Ramacci | 15 | |||||||||||||
Michele Pirrazzo | 6 | |||||||||||||
Marco Ramacci | 7 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | ||||||||||||||
Stefano Barrera | rit. |
Spada individuale
Campione italiano Spada |
---|
Diego Confalonieri (3º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Diego Confalonieri | 15 | |||||||||||||
Edoardo Munzone | 10 | |||||||||||||
Diego Confalonieri | 15 | |||||||||||||
Stefano Carozzo | 9 | |||||||||||||
Stefano Carozzo | 15 | |||||||||||||
Michele Audano | 8 | |||||||||||||
Diego Confalonieri | 15 | |||||||||||||
Enrico Garozzo | 12 | |||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | |||||||||||||
Gabriele Magni | 11 | |||||||||||||
Enrico Garozzo | 15 | |||||||||||||
Francesco Martinelli | 14 | |||||||||||||
Francesco Martinelli | 15 | |||||||||||||
Roberto Bertinetti | 13 |
Sciabola individuale
Campione italiano Sciabola |
---|
Luigi Tarantino (5º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Luigi Tarantino | 15 | |||||||||||||
Luca Iacometti | 10 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 15 | |||||||||||||
Diego Occhiuzzi | 13 | |||||||||||||
Diego Occhiuzzi | 15 | |||||||||||||
Alberto Pellegrini | 4 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 15 | |||||||||||||
Marco Tricarico | 14 | |||||||||||||
Giampiero Pastore | 15 | |||||||||||||
Luigi Samele | 10 | |||||||||||||
Giampiero Pastore | 12 | |||||||||||||
Marco Tricarico | 15 | |||||||||||||
Marco Tricarico | 15 | |||||||||||||
Fabrizio Verrone | 10 |
Fioretto a squadre
Campioni italiani a squadre Fioretto |
---|
Carabinieri (20º titolo) Stefano Barrera Tobia Biondo Andrea Cassarà Luca Simoncelli |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Frascati Scherma | 28 | |||||||||
Carabinieri | 41 | |||||||||
Aeronautica Militare | 36 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Esercito | 37 | |||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Fiamme Gialle | 33 | |||||||||
Fiamme Gialle | 43 | |||||||||
Fiamme Oro Roma | 42 | |||||||||
Fiamme Gialle | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Fides Livorno | 34 | |||||||||
Fides Livorno | 37 | Aeronautica Militare | 45 | |||||||
Club Scherma Roma | 36 | Fides Livorno | 38 | |||||||
Spada a squadre
Campioni italiani a squadre Spada |
---|
Aeronautica Militare (1º titolo) Stefano Carozzo Paolo Pizzo Matteo Tagliariol Salvatore Viola |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Cus Pavia | 36 | |||||||||
Carabinieri | 33 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Circolo Della Spada Mangiarotti | 29 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Fiamme Oro | 37 | |||||||||
Fiamme Oro | 45 | |||||||||
Accademia Scherma Marchesa Torino | 35 | |||||||||
Fiamme Oro | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Club Scherma Legnano | 35 | |||||||||
Club Scherma Legnano | 45 | Carabinieri | 45 | |||||||
Sintofarm Scherma Koala | 31 | Club Scherma Legnano | 43 | |||||||
Sciabola a squadre
Campioni italiani a squadre Sciabola |
---|
Carabinieri (17º titolo) Massimiliano Murolo Giampiero Pastore Luigi Tarantino Marco Tricarico |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
C.N. Posillipo Napoli | 24 | |||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Aeronautica Militare | 27 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Club Scherma Ariccia | 26 | |||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Fiamme Oro | 26 | |||||||||
Fiamme Gialle | 45 | |||||||||
Club Scherma Roma | 41 | |||||||||
Fiamme Gialle | 44 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Fiamme Oro | 45 | |||||||||
Fiamme Oro | 45 | Aeronautica Militare | 43 | |||||||
Frascati Scherma | 28 | Fiamme Gialle | 45 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa italiana Fioretto |
---|
Valentina Vezzali (13º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Valentina Vezzali | 11 | |||||||||||||
Ilaria Salvatori | 7 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||||
Elisa Di Francisca | 6 | |||||||||||||
Elisa Di Francisca | 13 | |||||||||||||
Valentina Cipriani | 12 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 12 | |||||||||||||
Marta Simoncelli | 7 | |||||||||||||
Carolina Erba | 8 | |||||||||||||
Margherita Granbassi | 7 | |||||||||||||
Carolina Erba | 3 | |||||||||||||
Marta Simoncelli | 6 | |||||||||||||
Marta Simoncelli | 10 | |||||||||||||
Claudia Pigliapoco | 9 |
Spada individuale
Campionessa italiana Spada |
---|
Marzia Muroni (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Marzia Muroni | 15 | |||||||||||||
Margherita Guzzi Vincenti | 14 | |||||||||||||
Marzia Muroni | 15 | |||||||||||||
Mara Navarria | 11 | |||||||||||||
Mara Navarria | 15 | |||||||||||||
Sara Carpegna | 9 | |||||||||||||
Marzia Muroni | 15 | |||||||||||||
Elisa Uga | 10 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 12 | |||||||||||||
Giulia Rizzi | 11 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 10 | |||||||||||||
Elisa Uga | 15 | |||||||||||||
Elisa Uga | 15 | |||||||||||||
Ilaria Cardillo Piccolino | 8 |
Sciabola individuale
Campionessa italiana Sciabola |
---|
Marianna Tricarico (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Gioia Marzocca | 15 | |||||||||||||
Livia Stagni | 12 | |||||||||||||
Gioia Marzocca | 9 | |||||||||||||
Loreta Gulotta | 15 | |||||||||||||
Loreta Gulotta | 15 | |||||||||||||
Veronica Ricotta | 9 | |||||||||||||
Loreta Gulotta | 14 | |||||||||||||
Marianna Tricarico | 15 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 14 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 8 | |||||||||||||
Marianna Tricarico | 15 | |||||||||||||
Marianna Tricarico | 15 | |||||||||||||
Irene Vecchi | 12 |
Fioretto a squadre
Campionesse italiane a squadre Fioretto |
---|
Fiamme Oro Roma (5º titolo) Elisa Di Francisca Claudia Pigliapoco Valentina Vezzali Margherita Zalaffi |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Forestale | 45 | |||||||||
Frascati Scherma | 21 | |||||||||
Forestale | 40 | |||||||||
Carabinieri | 41 | |||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Club Scherma Mestre Livio Di Rosa | 33 | |||||||||
Carabinieri | 32 | |||||||||
Fiamme Oro | 45 | |||||||||
Fiamme Oro | 45 | |||||||||
Club Scherma Roma | 12 | |||||||||
Fiamme Oro | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Aeronautica Militare | 29 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | Forestale | 40 | |||||||
Esercito | 16 | Aeronautica Militare | 45 | |||||||
Spada a squadre
Campionesse italiane a squadre Spada |
---|
Forestale (3º titolo) Martina Batini Cristiana Cascioli Sara Cristina Cometti Marzia Muroni |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Esercito | 45 | |||||||||
Circolo Ravennate della Spada | 29 | |||||||||
Esercito | 45 | |||||||||
Aeronautica Militare | 41 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Fiamme Oro | 41 | |||||||||
Esercito | 42 | |||||||||
Forestale | 43 | |||||||||
Società del Giardino Milano | 37 | |||||||||
Scherma Pro Vercelli | 36 | |||||||||
Società del Giardino Milano | 26 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Forestale | 45 | |||||||||
Forestale | 45 | Aeronautica Militare | 45 | |||||||
Club Scherma Roma | 36 | Società del Giardino Milano | 34 | |||||||
Sciabola a squadre
Campionesse italiane a squadre Sciabola |
---|
Aeronautica Militare (2º titolo) Ilaria Bianco Francesca Buccione Laura Schieroni Marianna Tricarico |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Fides Livorno | 27 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Esercito | 34 | |||||||||
Esercito | 45 | |||||||||
Club Scherma Ariccia | 42 | |||||||||
Aeronautica Militare | 45 | |||||||||
Carabinieri | 33 | |||||||||
Club Scherma Roma | 42 | |||||||||
Club Scherma Salerno | 25 | |||||||||
Club Scherma Roma | 27 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Carabinieri | 45 | |||||||||
Carabinieri | 45 | Esercito | 45 | |||||||
Petrarca Padova | 29 | Club Scherma Roma | 40 | |||||||
Note
- ^ Campionati italiani assoluti – Spoleto, fine settimana tricolore, su federscherma.it, 19 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ Risultati competizione sul sito della Federazione italiana di Scherma - FIS
- ^ Campionati italiani assoluti – Jesi, Andrea Cassarà e Valentina Vezzali vincono il tricore nel fioretto, su federscherma.it, 28 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ Campionati italiani assoluti – Spoleto, Diego Confalonieri e Marzia Muroni tricolori nella spada, su federscherma.it, 21 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ Campionati italiani assoluti sciabola – Varese, Luigi Tarantino e Marianna Tricarico tricolori nell’individuale, su federscherma.it, 8 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ a b Campionati italiani assoluti – Jesi, Carabinieri e Fiamme Oro vincono le prove a squadre, su federscherma.it, 29 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ a b Campionati italiani assoluti sciabola – Varese, Carabinieri ed Aeronautica Militare vincono il titolo a squadre maschile e femminile, su federscherma.it, 8 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
- ^ a b Campionati italiani assoluti – Spoleto, Aeronautica e Forestale si aggiudicano i titoli a squadre nella spada, su federscherma.it, 21 Giugno 2008. URL consultato il 27 novembre 2023.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1914 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1946 · 1947 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |