Campionati europei di atletica leggera indoor 2017 - 60 metri piani femminili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2017.
Europei indoor di atletica leggera di Belgrado 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Oro | Asha Philip | Gran Bretagna |
Argento | Olesya Povh | Ucraina |
Bronzo | Ewa Swoboda | Polonia |
Record
Record | ||||
---|---|---|---|---|
Record del Mondo | Irina Privalova | 6.92 | Madrid, Spagna | 11 febbraio 1993 |
9 febbraio 1995 | ||||
Record europeo | 11 febbraio 1993 | |||
9 febbraio 1995 | ||||
Record dei campionati | Nelli Cooman | 7.00 | Madrid, Spagna | 23 febbraio 1986 |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
4 marzo 2017 | 9:45 | Batterie |
5 marzo 2017 | 16:00 | Semifinali |
5 marzo 2017 | 18:10 | Finale |
Risultati
Batterie
I primi quattro di ogni batteria e i migliori quattro tempi non qualificati direttamente si qualificano per le semifinali.[1]
Posizione | Batteria | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rebekka Haase | Germania | 7.14 | Q |
2 | 1 | Ewa Swoboda | Polonia | 7.21 | Q |
3 | 1 | Alexandra Burghardt | Germania | 7.22 | Q |
4 | 2 | Olesya Povh | Ucraina | 7.24 | Q |
4 | 3 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7.24 | Q |
6 | 5 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7.25 | Q |
6 | 4 | Floriane Gnafoua | Francia | 7.25 | Q |
8 | 5 | Lisa Mayer | Germania | 7.26 | Q |
9 | 3 | Stella Akakpo | Francia | 7.28 | Q |
10 | 3 | Klára Seidlová | Rep. Ceca | 7.35 | Q |
10 | 4 | Gloria Hooper | Italia | 7.35 | Q |
10 | 5 | Ajla Del Ponte | Svizzera | 7.35 | Q |
13 | 4 | Sarah Atcho | Svizzera | 7.36 | Q |
14 | 2 | Anniina Kortetmaa | Finlandia | 7.39 | Q |
14 | 5 | Phil Healy | Irlanda | 7.39 | Q |
16 | 2 | Inna Eftimova | Bulgaria | 7.40 | Q |
16 | 5 | Helene Rønningen | Norvegia | 7.40 | q |
18 | 2 | Kryscina Cimanoŭskaja | Bielorussia | 7.42 | Q |
18 | 2 | Anna Bongiorni | Italia | 7.42 | q |
20 | 5 | Elin Östlund | Svezia | 7.43 | q |
21 | 3 | Ciara Neville | Irlanda | 7.46 | Q |
21 | 4 | Agata Forkasiewicz | Polonia | 7.46 | q |
23 | 1 | Cristina Lara | Spagna | 7.47 | Q |
24 | 3 | Ramona Papaioannou | Cipro | 7.48 | |
25 | 1 | Lorène Bazolo | Portogallo | 7.49 | Q |
25 | 4 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 7.49 | |
27 | 1 | Gladys Bamane | Svezia | 7.50 | |
27 | 2 | Charlotte Wingfield | Malta | 7.50 | |
27 | 2 | Sindija Bukša | Lettonia | 7.50 | |
30 | 1 | Barbora Procházková | Rep. Ceca | 7.51 | |
31 | 3 | Viktoriya Kashcheyeva | Ucraina | 7.52 | |
32 | 3 | Anasztázia Nguyen | Ungheria | 7.53 | |
33 | 1 | Diana Vaisman | Israele | 7.54 | |
34 | 3 | Stephanie Bendrat | Austria | 7.55 | |
35 | 5 | Milana Tirnanić | Serbia | 7.56 | |
36 | 5 | Gayane Chiloyan | Armenia | 7.58 | |
37 | 1 | Zyanne Hook | Gibilterra | 8.33 | |
– | 5 | Rafailía Spanoudáki-Hatziríga | Grecia | DQ |
Semifinali
I primi due di ogni batteria e i migliori due tempi non qualificati direttamente si qualificano per la finale.
Posizione | Batteria | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Olesya Povh | Ucraina | 7.16 | Q |
2 | 3 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7.19 | Q |
3 | 3 | Rebekka Haase | Germania | 7.19 | Q |
4 | 2 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7.20 | Q |
5 | 1 | Floriane Gnafoua | Francia | 7.22 | Q |
6 | 2 | Lisa Mayer | Germania | 7.23 | Q |
6 | 1 | Alexandra Burghardt | Germania | 7.23 | q |
8 | 2 | Ewa Swoboda | Polonia | 7.26 | q |
9 | 2 | Sarah Atcho | Svizzera | 7.32 | |
10 | 2 | Gloria Hooper | Italia | 7.34 | |
10 | 3 | Stella Akakpo | Francia | 7.34 | |
12 | 1 | Kryscina Cimanoŭskaja | Bielorussia | 7.39 | |
13 | 1 | Ajla del Ponte | Svizzera | 7.39 | |
14 | 2 | Phil Healy | Irlanda | 7.40 | |
14 | 3 | Cristina Lara | Spagna | 7.40 | |
16 | 3 | Anniina Kortetmaa | Finlandia | 7.41 | |
17 | 2 | Elin Ostlund | Svezia | 7.42 | |
17 | 3 | Inna Eftimova | Bulgaria | 7.42 | |
19 | 1 | Klára Seidlová | Rep. Ceca | 7.43 | |
19 | 3 | Anna Bongiorni | Italia | 7.43 | |
21 | 3 | Helene Rønningen | Norvegia | 7.45 | |
22 | 1 | Agata Forkasiewicz | Polonia | 7.46 | |
23 | 1 | Ciara Neville | Irlanda | 7.49 | |
24 | 2 | Lorène Bazolo | Portogallo | 7.51 |
Finale
La finale è iniziata alle 18:10 di domenica 5 marzo[2].
Posizione | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Asha Philip | Gran Bretagna | 7.06 | |
2 | 3 | Olesya Povh | Ucraina | 7.10 | |
3 | 1 | Ewa Swoboda | Polonia | 7.10 | |
4 | 4 | Mujinga Kambundji | Svizzera | 7.16 | |
5 | 8 | Lisa Mayer | Germania | 7.19 | |
6 | 2 | Alexandra Burghardt | Germania | 7.19 | |
7 | 7 | Floriane Gnafoua | Francia | 7.20 | |
8 | 5 | Rebekka Haase | Germania | 7.21 |
Note
- ^ Risultati batterie Archiviato il 3 aprile 2015 in Internet Archive.
- ^ Risultati finale Archiviato il 18 marzo 2015 in Internet Archive.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera