Campionati europei di atletica leggera indoor 2015 - 60 metri piani maschili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2015.
Europei indoor di atletica leggera di Praga 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 60 metri piani maschili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Praga 2015 si è svolta alla O2 Arena di Praga, nella Repubblica Ceca, il 7 (batterie) e l'8 marzo (semifinali e finale).
Risultati
Batterie
I primi quattro atleti classificati in ogni gruppo (Q) e quelli che hanno ottenuto i successivi quattro migliori tempi (q) si sono qualificati in semifinale.
Pos | Batt. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Richard Kilty | Gran Bretagna | 6"57 | Q |
1 | 4 | Chijindu Ujah | Gran Bretagna | 6"57 | Q |
3 | 1 | Lucas Jakubczyk | Germania | 6"62 | Q |
3 | 5 | Julian Reus | Germania | 6"62 | Q |
5 | 1 | Emmanuel Biron | Francia | 6"63 | Q |
5 | 5 | Michael Tumi | Italia | 6"63 | Q |
7 | 2 | Brian Mariano | Paesi Bassi | 6"64 | Q = |
7 | 3 | Pascal Mancini | Svizzera | 6"64 | Q |
9 | 1 | Cătălin Cîmpeanu | Romania | 6"65 | Q |
9 | 2 | Ángel David Rodríguez | Spagna | 6"65 | Q |
9 | 3 | Christian Blum | Germania | 6"65 | Q |
9 | 4 | Denis Dimitrov | Bulgaria | 6"65 | Q |
13 | 3 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6"66 | Q |
14 | 5 | Sean Safo-Antwi | Gran Bretagna | 6"67 | Q |
15 | 5 | Odain Rose | Svezia | 6"67 | Q |
16 | 2 | Zvonimir Ivašković | Croazia | 6"68 | Q |
16 | 4 | Kamil Kryński | Polonia | 6"68 | Q |
18 | 1 | Yazaldes Nascimento | Portogallo | 6"68 | Q |
18 | 1 | Fabio Cerutti | Italia | 6"69 | q |
18 | 2 | Erik Hagberg | Svezia | 6"69 | q |
18 | 4 | Delmas Obou | Italia | 6"69 | Q |
18 | 5 | Morten Madsen | Danimarca | 6"69 | q |
23 | 3 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 6"71 | Q |
24 | 3 | Ville Myllymäki | Finlandia | 6"72 | q |
25 | 1 | János Sipos | Ungheria | 6"73 | |
26 | 4 | Zdeněk Stromšík | Rep. Ceca | 6"74 | |
27 | 3 | Jakub Matúš | Slovacchia | 6"75 | |
28 | 5 | Marek Bakalář | Rep. Ceca | 6"79 | |
28 | 2 | Markus Fuchs | Austria | 6"85 | |
30 | 4 | Ján Volko | Slovacchia | 6"86 | |
31 | 4 | Luka Rakić | Montenegro | 6"87 | |
32 | 3 | Richard Pulst | Estonia | 6"88 | |
33 | 1 | Riste Pandev | Macedonia del Nord | 6"91 | |
33 | 2 | Tomáš Benko | Slovacchia | 6"91 | |
35 | 5 | Rachid Chouhal | Malta | 7"06 | |
36 | 5 | Sean Penalver | Gibilterra | 7"75 | |
- | 1 | Efthímios Steryioúlis | Grecia | dq | R162.7[1] |
Semifinali
Pos | Batt. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Richard Kilty | Gran Bretagna | 6"53 | Q |
2 | 2 | Chijindu Ujah | Gran Bretagna | 6"57 | Q |
3 | 1 | Lucas Jakubczyk | Germania | 6"59 | Q |
4 | 2 | Pascal Mancini | Svizzera | 6"60 | Q = |
5 | 2 | Christian Blum | Germania | 6"60 | q |
6 | 1 | Emmanuel Biron | Francia | 6"61 | Q |
7 | 3 | Michael Tumi | Italia | 6"62 | Q |
8 | 3 | Julian Reus | Germania | 6"62 | q |
9 | 1 | Sean Safo-Antwi | Gran Bretagna | 6"63 | |
10 | 1 | Brian Mariano | Paesi Bassi | 6"64 | = |
11 | 1 | Denis Dimitrov | Bulgaria | 6"66 | |
11 | 3 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6"66 | |
13 | 1 | Fabio Cerutti | Italia | 6"67 | |
14 | 3 | Yazaldes Nascimento | Portogallo | 6"67 | |
15 | 2 | Delmas Obou | Italia | 6"68 | |
16 | 2 | Kamil Kryński | Polonia | 6"69 | |
17 | 2 | Zvonimir Ivašković | Croazia | 6"71 | |
18 | 2 | Erik Hagberg | Svezia | 6"72 | |
19 | 2 | Cătălin Cîmpeanu | Romania | 6"73 | |
20 | 1 | Odain Rose | Svezia | 6"74 | |
20 | 3 | Jan Veleba | Rep. Ceca | 6"74 | |
22 | 3 | Ville Myllymäki | Finlandia | 6"81 | |
23 | 3 | Ángel David Rodríguez | Spagna | 6"91 | |
24 | 1 | Morten Madsen | Danimarca | 9"47 |
Finale
Pos | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Richard Kilty | Gran Bretagna | 6"51 | |
2 | 1 | Christian Blum | Germania | 6"58 | |
3 | 2 | Julian Reus | Germania | 6"60 | = |
4 | 8 | Michael Tumi | Italia | 6"61 | |
5 | 4 | Pascal Mancini | Svizzera | 6"62 | |
6 | 6 | Lucas Jakubczyk | Germania | 6"62 | |
7 | 7 | Emmanuel Biron | Francia | 6"72 | |
- | 5 | Chijindu Ujah | Gran Bretagna | dq | R162.7 |
Note
- ^ Falsa partenza
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su european-athletics.org.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera