2. divisjon 2023
2. divisjon 2023 PostNord-ligaen 2023 | |
---|---|
Competizione | 2. divisjon |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 10 aprile 2023 all'11 novembre 2023 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 28 |
Formula | 2 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
La 2. divisjon 2023, anche nota come PostNord-ligaen per ragioni di sponsorizzazione, è la 60ª edizione della manifestazione. Il campionato è iniziato il 10 aprile e si concluderà l'11 novembre 2023
Stagione
Novità
Nella stagione precedente il Moss e l'Hødd sono stati promossi in 1. divisjon, mentre ad essere retrocessi in 3. divisjon sono stati Odd B, Staal Jorpeland, Øygarden, Eidsvold, Asker e Frigg. Al loro posto sono retrocesse dalla 1. divisjon il Grorud e lo Stjørdals-Blink, e sono state promosse dalla 3. divisjon Lyn, Aalesund B, Brann B, Fram, Junkeren e Strømgodset B.
Formula
le 28 squadre partecipanti si affrontano in due gironi all'italiana (da 14 squadre l'uno) con partite di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate. Le prime classificate dei due gironi ottengono la promozione in 1. divisjon, mentre le due seconde giocano uno spareggio per decretare un'altra possibile promozione. Le ultime tre classificate di ogni girone vengono retrocesse in 3. divisjon.
Squadre partecipanti
Girone 1
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aalesund B[1] | Ålesund | Color Line Stadion | 1° in 3. divisjon - Girone 2 |
Arendal | Arendal | Norac Stadion | 2° in 2.divisjon - Girone 1 |
Brattvåg | Brattvåg | Brattvåg Kunstgress | 9° in 2.divisjon - Girone 2 |
Egersunds | Egersund | Egersund Idrettsparken | 3° in 2.divisjon - Girone 1 |
Flekkerøy | Kristiansand | Cemo Arena | 4° in 2.divisjon - Girone 1 |
Fram Larvik | Larvik | Framparken | 1° in 3. divisjon - Girone 4 |
Grorud | Oslo | Grorud Stadion | 15° in 1. divisjon |
Kjelsås | Oslo | Grefsen Stadion | 4° in 2.divisjon - Girone 2 |
Lyn | Oslo | Bislett Stadion | 1° in 3. divisjon - Girone 1 |
Notodden | Notodden | Optime Arena | 11° in 2.divisjon - Girone 1 |
Træff | Molde | Reknesbanen | 6° in 2.divisjon - Girone 2 |
Vard | Haugesund | Haugesund Sparebank | 10° in 2.divisjon - Girone 1 |
Vålerenga | Oslo | Intillity Arena | 11° in 2.divisjon - Girone 2 |
Ørn-Horten | Horten | Lystlunden Stadion | 8° in 2.divisjon - Girone 1 |
Grorud
Kjelsås
Lyn
Vålerenga 2
Girone 2
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alta | Alta | SmartDok Arena | 7° in 2.divisjon - Girone 2 |
Brann B[2] | Bergen | Varden Amfi | 1° in 3. divisjon - Girone 3 |
Bærum | Sandvika | AJ Arena | 10° in 2.divisjon - Girone 2 |
Gjøvik-Lyn | Gjøvik | Gjøvik Stadion | 5° in 2.divisjon - Girone 2 |
Junkeren | Bodø | Nordlandshallen | 1° in 3. divisjon - Girone 5 |
Kvik Halden | Halden | Halden Stadion | 5° in 2.divisjon - Girone 1 |
Levanger | Levanger | TOBB Arena | 3° in 2.divisjon - Girone 2 |
Sotra | Sotra | Straume Stadion | 7° in 2.divisjon - Girone 1 |
Stjørdals-Blink | Stjørdal | MUS Stadion | 16° in 1. divisjon |
Strømmen | Strømmen | Strømmen Stadion | 6° in 2.divisjon - Girone 1 |
Strømsgodset B[3] | Drammen | Marienlyst Stadion | 1° in 3. divisjon - Girone 6 |
Tromsdalen | Tromsdalen | TUIL Arena | 8° in 2.divisjon - Girone 2 |
Ullensaker/Kisa | Jessheim | Jessheim Stadion | 2° in 2.divisjon - Girone 2 |
Ullern | Oslo | Ullern Kunstgress | 9° in 2.divisjon - Girone 1 |
Bærum
Strømmen
Strømsgodset B
Ullern
Classifiche
Girone 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Egersund | 62 | 26 | 19 | 5 | 2 | 73 | 21 | +52 | |
2. | Lyn | 62 | 26 | 20 | 2 | 4 | 74 | 23 | +51 | |
3. | Arendal | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 55 | 38 | +17 | |
4. | Grorud | 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 31 | 27 | +4 | |
5. | Notodden | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 41 | 38 | +3 | |
6. | Kjelsås | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 25 | 28 | -3 | |
7. | Ørn-Horten | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 41 | 40 | +1 | |
8. | Brattvåg | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 39 | 41 | -2 | |
9. | Flekkerøy | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 33 | 35 | -2 | |
10. | Vålerenga 2 | 31 | 26 | 10 | 1 | 15 | 33 | 68 | -35 | |
11. | Vard | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 33 | 47 | -14 | |
12. | Træff | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 31 | 64 | -33 | |
13. | Fram Larvik | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 37 | 57 | -20 | |
14. | Aalesund 2 | 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 29 | 48 | -19 |
Legenda:
- Promossa in 1. divisjon
- Ammessa agli spareggi
- Retrocesse in 3. divisjon
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levanger | 70 | 26 | 22 | 4 | 0 | 74 | 17 | +57 | |
2. | Tromsdalen | 50 | 26 | 15 | 5 | 6 | 56 | 29 | +27 | |
3. | Sotra | 45 | 26 | 12 | 9 | 5 | 43 | 30 | +13 | |
4. | Strømmen | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | 39 | 35 | +4 | |
5. | Ullensaker/Kisa | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 43 | 34 | +9 | |
6. | Alta | 39 | 26 | 12 | 3 | 11 | 51 | 53 | -2 | |
7. | Stjørdals-Blink | 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 54 | 42 | +12 | |
8. | Kvik Halden | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 43 | 51 | -8 | |
9. | Brann 2 | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 52 | 65 | -13 | |
10. | Junkeren | 27 | 26 | 6 | 9 | 11 | 40 | 54 | -14 | |
11. | Gjøvik-Lyn (-4) | 26 | 26 | 7 | 9 | 10 | 37 | 50 | -13 | |
12. | Bærum | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 44 | 61 | -17 | |
13. | Strømsgodset 2 | 20 | 26 | 5 | 5 | 16 | 35 | 57 | -22 | |
14. | Ullern | 13 | 26 | 2 | 7 | 17 | 26 | 59 | -33 |
Legenda:
- Promossa in 1. divisjon
- Ammessa agli spareggi
- Retrocesse in 3. divisjon
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Play Off
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Lyn | 1-2 | Tromsdalen | |
Tromsdalen | 0-2 | Lyn | |
Spareggio promozione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Hødd | 0-3 | Lyn | |
Lyn | 2-1 | Hødd | |
Statistiche
Gruppo 1
Individuali
Classifica marcatori
aggiornata al 11 novembre 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Magnus Lankhof-Dalbhy | Egersund | ||
18 | Mathias Johansen | Arendal | ||
15 | Anders Hellum | Lyn | ||
12 | Magnus Hoiseth | Egersund | ||
12 | Anders Olsen | Lyn | ||
12 | Adrian Rogulj | Orn | ||
11 | Andreas Endresen | Vard | ||
10 | Kristian Eriksen | Flekkeroy | ||
10 | Marcus Fahlgren-Hallstrom | Fram | ||
10 | Melvin Frithzell | Notodden |
Gruppo 2
Individuali
Classifica marcatori
aggiornata al 11 novembre 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Sanel Bojadzic | Levanger | ||
17 | Frederic Falkc | Sotra | ||
17 | Jakob Skille | Strømmen | ||
16 | Lasse Bransdale | Baerum | ||
15 | Andreas Fossli | Stjordals Blink |
Note
- ^ Squadra riserve dell'Aalesund, militante in Tippeligaen
- ^ Squadra riserve del Brann, militante in Tippeligaen
- ^ Squadra riserve dello Stromgodset, militante in Tippeligaen
Collegamenti esterni
- (NO) Sito ufficiale, su fotball.no.