Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2005
Cet article est une ébauche concernant la natation et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2005
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Trieste, Italie |
Date | - |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Polo Natatorio Bruno Bianchi |
Navigation
modifier
Les 13es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se sont tenus à Trieste en Italie du 8 au .
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | 5 | 4 | 7 | 16 |
2e | Pologne | 5 | 4 | 2 | 11 |
3e | Pays-Bas | 5 | 1 | 2 | 8 |
4e | Hongrie | 4 | 0 | 1 | 5 |
5e | Italie | 3 | 4 | 5 | 12 |
6e | France | 3 | 3 | 2 | 8 |
7e | Suède | 3 | 2 | 3 | 8 |
8e | Ukraine | 3 | 2 | 1 | 6 |
9e | Russie | 2 | 8 | 4 | 14 |
10e | Royaume-Uni | 1 | 3 | 4 | 8 |
11e | Danemark | 1 | 3 | 0 | 4 |
12e | Finlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
13e | Slovénie | 1 | 0 | 2 | 3 |
14e | Autriche | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Slovaquie | 1 | 0 | 0 | 1 |
16e | Lituanie | 0 | 1 | 1 | 2 |
17e | Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
18e | Croatie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Suisse | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 39 | 37 | 39 | 115 |
Résultats
50 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mark Foster | Royaume-Uni | 21 s 27 | |
Frédérick Bousquet | France | 21 s 47 | |
Johan Kenkhuis | Pays-Bas | 21 s 51 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 24 s 32 | |
Cristina Chiuso | Italie | 24 s 37 | |
Anna-Karin Kammerling | Suède | 24 s 52 |
100 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Filippo Magnini | Italie | 46 s 52 (RE) | |
Steffen Deibler | Allemagne | 47 s 43 | |
Evgeny Lagunov | Russie | 47 s 55 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 52 s 84 | |
Hanna-Maria Seppälä | Finlande | 53 s 36 | |
Petra Dallmann | Allemagne | 53 s 56 | |
Alena Popchanka | France | 53 s 56 |
200 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Filippo Magnini | Italie | 1 min 42 s 89 | |
Massimiliano Rosolino | Italie | 1 min 43 s 32 | |
Ross Davenport | Royaume-Uni | 1 min 43 s 93 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Josefin Lillhage | Suède | 1 min 55 s 54 | |
Federica Pellegrini | Italie | 1 min 55 s 54 | |
Paulina Barzycka | Pologne | 1 min 55 s 97 |
400 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuriy Prilukov | Russie | 3 min 37 s 81 (RE) | |
Pawel Korzeniowski | Pologne | 3 min 38 s 20 | |
Paul Biedermann | Allemagne | 3 min 39 s 88 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laure Manaudou | France | 3 min 56 s 79 (RM) | |
Joanne Jackson | Royaume-Uni | 4 min 01 s 12 | |
Federica Pellegrini | Italie | 4 min 02 s 81 |
800 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laure Manaudou | France | 8 min 11 s 25 (RM) | |
Anastasia Ivanenko | Russie | 8 min 14 s 51 | |
Flavia Rigamonti | Suisse | 8 min 20 s 32 |
1500 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuriy Prilukov | Russie | 14 min 27 s 12 (RE) | |
David Davies | Royaume-Uni | 14 min 35 s 94 | |
Mateusz Sawrymowicz | Pologne | 14 min 38 s 86 |
50 m dos
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 23 s 57 | |
Arkady Vyatchanin | Russie | 23 s 95 | |
Liam Tancock | Royaume-Uni | 24 s 06 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Louise Ørnstedt | Danemark | 27 s 26 | |
Janine Pietsch | Allemagne | 27 s 47 | |
Aliaksandra Herasimenia | Biélorussie | 27 s 59 |
100 m dos
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laszlo Cseh | Hongrie | 51 s 29 | |
Arkady Vyatchanin | Russie | 51 s 47 | |
Thomas Rupprath | Allemagne | 51 s 50 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laure Manaudou | France | 58 s 12 | |
Louise Ørnstedt | Danemark | 58 s 63 | |
Janine Pietsch | Allemagne | 58 s 65 |
200 m dos
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Markus Rogan | Autriche | 1 min 50 s 43 (RM) | |
Arkady Vyatchanin | Russie | 1 min 50 s 77 | |
Gordan Kožulj | Croatie | 1 min 53 s 01 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Iryna Amshennikova | Ukraine | 2 min 05 s 12 | |
Louise Ørnstedt | Danemark | 2 min 06 s 44 | |
Annika Liebs | Allemagne | 2 min 06 s 73 |
50 m brasse
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 26 s 67 (RC) | |
Alessandro Terrin | Italie | 26 s 79 | |
Matjaz Markic | Slovénie | 27 s 08 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Janne Schaefer | Allemagne | 30 s 62 | |
Beata Kaminska | Pologne | 30 s 71 | |
Elena Bogomazova | Russie | 30 s 88 |
100 m brasse
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 58 s 07 | |
Romanós Alyfantís | Grèce | 58 s 08 | |
Valeriy Dymo | Ukraine | 58 s 60 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Beata Kaminska | Pologne | 1 min 06 s 51 | |
Elena Bogomazova | Russie | 1 min 06 s 89 | |
Simone Weiler | Allemagne | 1 min 06 s 98 |
200 m brasse
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sławomir Kuczko | Pologne | 2 min 07 s 01 | |
Grigory Falko | Russie | 2 min 07 s 04 | |
Paolo Bossini | Italie | 2 min 07 s 70 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anne Poleska | Allemagne | 2 min 23 s 06 | |
Katarzyna Dulian | Pologne | 2 min 23 s 24 | |
Chiara Boggiatto | Italie | 2 min 23 s 40 |
50 m papillon
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Lars Frölander | Suède | 23 s 08 | |
Mark Foster | Royaume-Uni | 23 s 12 | |
Matti Rajakyla | Finlande | 23 s 17 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anna-Karin Kammerling | Suède | 26 s 05 | |
Inge Dekker | Pays-Bas | 26 s 20 | |
Fabienne Nadarajah | Autriche | 26 s 32 |
100 m papillon
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 50 s 55 | |
Evgeny Korotyshkin | Russie | 51 s 32 | |
Peter Mankoc | Slovénie | 51 s 47 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Moravcova | Slovaquie | 58 s 19 | |
Alena Popchanka | France | 58 s 27 | |
Johanna Sjöberg | Suède | 58 s 39 |
200 m papillon
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Pawel Korzeniowski | Pologne | 1 min 50 s 89 (RC) | |
Helge Meeuw | Allemagne | 1 min 52 s 49 | |
Nikolay Skvortsov | Russie | 1 min 53 s 58 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Beatrix Boulsevicz | Hongrie | 2 min 06 s 62 | |
Mette Jacobsen | Danemark | 2 min 07 s 12 | |
Aurore Mongel | France | 2 min 07 s 52 |
100 m quatre nages
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Peter Mankoc | Slovénie | 52 s 65 | |
Oleg Lisogor | Ukraine | 53 s 38 | |
Vytautas Janušaitis | Lituanie | 54 s 16 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Hanna-Maria Seppälä | Finlande | 1 min 00 s 71 | |
Hanna Eriksson | Suède | 1 min 01 s 18 | |
Hinkelien Schreuder | Pays-Bas | 1 min 01 s 21 |
200 m quatre nages
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laszlo Cseh | Hongrie | 1 min 53 s 46 (RM) | |
Vytautas Janušaitis | Lituanie | 1 min 55 s 42 | |
Alessio Boggiatto | Italie | 1 min 56 s 11 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Katarzyna Baranowska | Pologne | 2 min 10 s 25 | |
Aleksandra Urbanczyk | Pologne | 2 min 11 s 11 | |
Daria Belyakina | Russie | 2 min 11 s 62 |
400 m quatre nages
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laszlo Cseh | Hongrie | 4 min 0 s 37 (RM) | |
Luca Marin | Italie | 4 min 2 s 88 | |
Alessio Boggiatto | Italie | 4 min 6 s 38 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Katarzyna Baranowska | Pologne | 4 min 33 s 70 | |
Anastasia Ivanenko | Russie | 4 min 35 s 27 | |
Zsuzsanna Jakabos | Hongrie | 4 min 35 s 68 |
4 x 50 m nage libre
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mark Veens Mitja Zastrow Gijs Damen Johan Kenkhuis | Pays-Bas | 1 min 25 s 03 (RM) | |
Julien Sicot David Maitre Alain Bernard Frédérick Bousquet | France | 1 min 25 s 40 | |
Mark Foster Liam Tancock Christopher Cozens Anthony Howard | Royaume-Uni | 1 min 25 s 85 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Hinkelien Schreuder Inge Dekker Chantal Groot Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 1 min 36 s 27 (RM) | |
Johanna Sjöberg Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Therese Alshammar | Suède | 1 min 36 s 75 | |
Dorothea Brandt Daniela Samulski Petra Dallmann Daniela Goetz | Allemagne | 1 min 38 s 90 |
4 x 50 m quatre nages
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath Mark Warnecke Johannes Dietrich Steffen Deibler | Allemagne | 1 min 34 s 83 | |
Andriy Oleynyk Oleg Lisogor Sergiy Breus Vyacheslav Shyrshov | Ukraine | 1 min 34 s 91 | |
Liam Tancock Chris Cook Matthew Clay Mark Foster | Royaume-Uni | 1 min 35 s 22 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Hinkelien Schreuder Moniek Nijhuis Inge Dekker Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 1 min 47 s 44 (RM) | |
Janine Pietsch Janne Schaefer Daniela Samulski Dorothea Brandt | Allemagne | 1 min 47 s 68 | |
Therese Alshammar Rebecca Ejdervik Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage | Suède | 1 min 49 s 07 |
Liens externes
- (en) Résultats officiels, sur omegatiming.com.
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
- Portail de la natation
- Portail des années 2000
- Portail du Frioul-Vénétie Julienne