Championnats d'Australie de cyclisme sur piste
Les championnats d'Australie de cyclisme sur piste (Australian Track Championship en anglais) sont organisés chaque année par Cycling Australia.
Palmarès masculin
Américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1986 | Eddy Salas Mark Fulcher | ||
1987 | Brett Dutton Clayton Stevenson | ||
1988 | Robert Burns Michael Aisbett | ||
1989 | Robert Burns Peter Attard | ||
1990 | Danny Clark Robert Burns | ||
1991 | Brett Dutton Gary Sutton | ||
1992 | Urs Freuler Tony Hughes | ||
1993 | Danny Clark Matthew Gilmore | ||
1994 | Brett Aitken Stuart O'Grady | ||
1995 | Stephen Pate Scott McGrory | ||
1996 | Brett Aitken Dean Woods | ||
1997 | Stephen Pate Brett Aitken | ||
1998 | Stephen Pate Matthew Allan | ||
2000 | Baden Cooke Stephen Pate | ||
2001 | Mark Renshaw Stephen Wooldridge | ||
2002 | Rodney McGee Ben Brooks | ||
2003 | Mark Renshaw Graeme Brown | ||
2004 | Bradley Norton Sean Finning | ||
2005 | Christopher Sutton Chris Pascoe | ||
2006 | Simon Clarke Miles Olman | ||
2007 | Jack Bobridge Glenn O'Shea | Mitchell Docker Cameron Meyer | Leigh Howard Travis Meyer |
2008 | Leigh Howard Glenn O'Shea | Cameron Meyer Travis Meyer | Mitchell Docker Miles Olman |
2009 | Sean Finning James Langedyk | ||
2010 | Glenn O'Shea Cameron Meyer | ||
2011 | Jack Bobridge Cameron Meyer | ||
2012 | Cameron Meyer Leigh Howard | ||
2013 | George Tansley Miles Scotson | ||
2014 | Alexander Edmondson Luke Davison | ||
2015 | Nicholas Yallouris Jackson Law | Glenn O'Shea Jack Bobridge | Achim Burkart Andreas Graf |
2017 | Sam Welsford Cameron Meyer | Kelland O'Brien Callum Scotson | Rohan Wight Alexander Porter |
2018 | Kelland O'Brien Leigh Howard | Cameron Scott Sam Welsford | James Moriarty Blake Quick |
2019 | Kelland O'Brien Sam Welsford | Godfrey Slattery Lucas Plapp | Leigh Howard Cameron Scott |
2021 | Leigh Howard Sam Welsford | Cameron Meyer Kelland O'Brien | Lucas Plapp Jensen Plowright |
2022 (mars) | Conor Leahy Josh Duffy | Henrie Dietze Blake Angoletto | Kurt Eather Drevraj Grewal |
2022 (déc.) | Graeme Frislie Kelland O'Brien | Blake Agnoletto Oliver Bleddyn | Josh Duffy Kurt Eather |
Course aux points
Élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Graeme Frislie | Jensen Plowright | Dalton Stretton |
2022 | Graeme Frislie | Henry Dietze | Blake Agnoletto |
Keirin
Kilomètre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1991 | Shane Kelly | ||
1996 | Shane Kelly | ||
2000 | Ben Kersten | ||
2001 | Mark Renshaw | ||
2002 | Danny Day | ||
2003 | Ben Kersten | ||
2004 | Shane Kelly | ||
2005 | Ben Kersten | ||
2006 | Ben Kersten | Joel Leonard | Adrian Sansonetti |
2007 | Ben Kersten | Joel Leonard | Scott Sunderland |
2008 | Joel Leonard | Jackson-Leigh Rathbone | Steven Sansonetti |
2009 | Shane Perkins | Joel Leonard | Scott Sunderland |
2010 | Joel Leonard | James Glasspool | Scott Law |
2011 | Jackson-Leigh Rathbone | Scott Law | James Glasspool |
2012 | James Glasspool | Scott Law | Jackson-Leigh Rathbone |
2013 | Glenn O'Shea | Luke Davison | Tirian McManus |
2014 | Matthew Glaetzer | ||
2015 | Scott Sunderland | Scott Law | Nicholas Yallouris |
2016 | Luke Davison | Nicholas Yallouris | Alexander Porter |
2017 | Nicholas Yallouris | Kelland O'Brien | Jackson Williams |
2018 | Matthew Glaetzer | Patrick Constable | Cameron Scott |
2019 | Thomas Cornish | Godfrey Slattery | Josh Duffy |
2020 | Thomas Cornish | Josh Duffy | Graeme Frislie |
2021 | Thomas Cornish | Josh Duffy | Byron Davies |
2022 | Josh Duffy | Byron Davies | Jade Maddern |
2023 | Byron Davies | Thomas Cornish | Josh Duffy |
2024 | Byron Davies | Josh Duffy | Sam Gallagher |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2007 | Ben Kersten | ||
2008 | Glenn O'Shea | ||
2009 | Richard Lang | ||
2010 | Michael Hepburn | ||
2011 | Scott Law | ||
2012 | Glenn O'Shea | ||
2013 | Glenn O'Shea | ||
2014 | Alexander Edmondson | ||
2015 | Scott Law | Sam Welsford | Jackson Law |
2017 | Sam Welsford | Alexander Porter | Jordan Kerby |
2018 | Sam Welsford | Alexander Porter | Kelland O'Brien |
2020 | Conor Leahy | Liam Walsh | Kurt Eather |
2021 | Jensen Plowright | Liam Walsh | Josh Duffy |
2022 (mars) | Graeme Frislie | James Moriarty | Liam Walsh |
2022 (déc.) | Kelland O'Brien | Luke Plapp | Graeme Frislie |
Poursuite
Poursuite par équipes
Scratch
Vitesse
Vitesse par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2005 | Jason Niblett Shane Kelly Joel Leonard | ||
2006 | William Draffen Grant Irwyn Benjamin Simonelli | Sean Dwight Shaun Hopkins Ben Kersten | Richard England Joel Leonard Shane Perkins |
2007 | Mark French Joel Leonard Shane Perkins | Ben Kersten Michael Lewis Andrew Taylor | Ryan Bayley Peter Dawson Scott Sunderland |
2008 | Mark French Shane Kelly Shane Perkins | Ryan Bayley Jason Holloway Scott Sunderland | Alex Bird Daniel Ellis Gary Ryan |
2009 | Joel Leonard Jason Niblett Shane Perkins | Alex Bird Daniel Ellis Thomas Palmer | Paul Fellows Peter Lewis Andrew Taylor |
2010 | Daniel Ellis Alex Bird Gary Ryan | Andrew Taylor Paul Fellows Peter Lewis | David Millar James Glasspool Mark Glowacki |
2011 | Matthew Glaetzer Nathan Corrigan-Martella James Glasspool | Andrew Taylor Mitchell Bullen Peter Lewis | Daniel Ellis Alex Bird Gary Ryan |
2012 | Matthew Glaetzer Nathan Corrigan-Martella James Glasspool | Andrew Taylor Mitchell Bullen Peter Lewis | Jaron Gardiner Jason Niblett Shane Perkins |
2014 | Mitchell Bullen Jamie Green Andrew Taylor | ||
2015 | Mitchell Bullen Jamie Green Peter Lewis | Jai Angsuthasawit Patrick Constable Matthew Glaetzer | Braeden Dean Emerson Harwood Shane Perkins Jacob Schmid |
2016 | Jai Angsuthasawit Patrick Constable Matthew Glaetzer | Jamie Green Jacob Waller Peter Lewis | Shane Perkins Jacob Schmid David Koroknai |
2017 | Ben Scholl Patrick Constable Matthew Glaetzer | Breaden Dean Jacob Schmid Conor Rowley | |
2018-1 | Matthew Glaetzer Thomas Clarke Patrick Constable | Luke Zaccaria Matthew Richardson Sam Welsford | Jacob Schmid Braeden Dean Conor Rowley |
2018-2 | Tylah Meunier Jacob Schmid Conor Rowley | Nathan Hart Jamie Green | Patrick Constable Thomas Clarke James Brister |
2021 | Charles Hofman Thomas Cornish John Trovas | Leigh Hoffman Carlos Carismo Matthew Glaetzer | Kye Bonser Matthew Richardson Luke Zaccaria |
2022 | Leigh Hoffman Matthew Glaetzer James Brister Carlos Carisimo | Daniel Barber Thomas Cornish John Trovas | Sam Gallagher Jade Maddern Ned Pollard |
2023 | Leigh Hoffman Maxwell Liebeknecht James Brister Dylan Stanton | Nathan Graves Ryan Elliott Byron Davies | John Trovas Daniel Barber Thomas Cornish |
2024 | Leigh Hoffman Maxwell Liebeknecht Matthew Glaetzer | John Trovas Daniel Barber Thomas Cornish | Brycen Fletcher Ryan Elliott Byron Davies |
Palmarès féminin
500 mètres
Américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2016 | Alexandra Manly Danielle McKinnirey | Ashlee Ankudinoff Josie Talbot | Georgia Baker Amy Cure |
2017 | Kristina Clonan Macey Stewart | Annette Edmondson Alexandra Manly | Ashlee Ankudinoff Josie Talbot |
2018 | Kristina Clonan Maeve Plouffe | Macey Stewart Josie Talbot | Lauren Robards Ruby Roseman-Gannon |
2019 | Ashlee Ankudinoff Georgia Baker | Alexandra Manly Maeve Plouffe | Macey Stewart Kristina Clonan |
2021 | Ashlee Ankudinoff Alexandra Manly | Georgia Baker Annette Edmondson | Alexandra Martin-Wallace Maeve Plouffe |
2022 (mars) | Maeve Plouffe Alyssa Polites | Chloe Moran Alexandra Martin-Wallace | Sophie Edwards Amber Pate |
2022 (déc.) | Georgia Baker Alexandra Manly | Chloe Moran Lauren Perry | Alli Anderson Alyssa Polites |
Course aux points
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2000 | Karen Barrow | ||
2001 | Katherine Bates | ||
2002 | Rochelle Gilmore | ||
2003 | Rochelle Gilmore | ||
2004 | Alexis Rhodes | ||
2005 | Katherine Bates | ||
2006 | Katherine Bates | Amanda Spratt | Alexis Rhodes |
2007 | Belinda Goss | Tess Downing | Amanda Spratt |
2008 | Belinda Goss | Tess Downing | Josephine Tomic |
2009 | Belinda Goss | Skye-Lee Armstrong | Tess Downing |
2010 | Belinda Goss | ||
2011 | Josephine Tomic | ||
2012 | Annette Edmondson | ||
2013 | Annette Edmondson | ||
2014 | Annette Edmondson | ||
2015 | Melissa Hoskins | Amy Cure | Alexandra Manly |
2016 | Annette Edmondson | Isabella King | Alexandra Manly |
2017 | Amy Cure | Alexandra Manly | Kristina Clonan |
2018 | Amy Cure | Kristina Clonan | Ashlee Ankudinoff |
2019 | Ashlee Ankudinoff | Amy Cure | Kristina Clonan |
2020 | Emily Watts | Josie Talbot | Amber Pate |
2021 | Chloe Moran | Amber Pate | Samantha De Riter |
2022 | Chloe Moran | Alexandra Martin-Wallace | Amber Pate |
2023 | Chloe Moran | Isabelle Carnes | Sophie Marr |
2024 | Chloe Moran | Keira Will | CLaudia Marcks |
Élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2021 | Georgia Baker | Alexandra Manly | Maeve Plouffe |
Keirin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2002 | Rosealee Hubbard | ||
2003 | Anna Meares | ||
2004 | Rosealee Hubbard | ||
2005 | Anna Meares | Kristine Bayley | |
2006 | Kerrie Meares | Anna Meares | Kristine Bayley |
2007 | Anna Meares | Erica Allar | Kristine Bayley |
2008 | Kaarle McCulloch | Emily Rosemond | Cassandra Kell |
2009 | Kerrie Meares | Emily Rosemond | Anna Meares |
2010 | Kaarle McCulloch | ||
2011 | Anna Meares | ||
2012 | Anna Meares | ||
2013 | Stephanie Morton | ||
2014 | Stephanie Morton | Caitlin Ward | |
2015 | Stephanie Morton | Anna Meares | Caitlin Ward |
2016 | Anna Meares | Stephanie Morton | Rikki Belder |
2017 | Kaarle McCulloch | Madison Janssen | Courtney Field |
2018 | Stephanie Morton | Kaarle McCulloch | Rikki Belder |
2019 | Caitlin Ward | Madison Janssen | Breanna Hargrave |
2020 | Kristina Clonan | Breanna Hargrave | Felice Beitzel |
2021 | Kristina Clonan | Felice Beitzel | Breanna Hargrave |
2022 | Kristina Clonan | Alessia McCaig | Jacqui Mengler-Mohr |
2023 | Alessia McCaig | Selina Ho | Breanna Hargrave |
2024 | Alessia McCaig | Kristina Clonan | Selina Ho |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2009 | Josephine Tomic | ||
2010 | Ashlee Ankudinoff | ||
2011 | Annette Edmondson | Melissa Hoskins | Isabella King |
2012 | Ashlee Ankudinoff | ||
2013 | Annette Edmondson | Isabella King | Ashlee Ankudinoff |
2015 | Danielle McKinnirey | Elissa Wundersitz | Quinn Cramer |
2016 | Danielle McKinnirey | Elissa Wundersitz | Quinn Cramer |
2017 | Ashlee Ankudinoff | Alexandra Manly | Josie Talbot |
2018 | Macey Stewart | Josie Talbot | Maeve Plouffe |
2020 | Alexandra Martin-Wallace | Lucie Fitys | Georgia Whitehouse |
2021 | Sophie Edwards | Emily Watts | Lauren Perry |
2022 (mars) | Chloe Moran | Sophie Edwards | Nicola Macdonald |
2022 (déc) | Georgia Baker | Alexandra Manly | Lauren Perry |
Poursuite
Poursuite par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2007 | Skye-Lee Armstrong Toireasa Gallagher Amanda Spratt | ||
2008 | Melissa Hoskins Sarah Kent Josephine Tomic | Ashlee Ankudinoff Megan Dunn Lauren Kitchen | Tess Downing Kendelle Hodges Helen Kelly |
2009 | Melissa Hoskins Sarah Kent Josephine Tomic | Helen Kelly Chloe McConville Nicole Whitburn | Amy Cure Sarah Cure Harriet Kossmann |
2010 | Melissa Hoskins Sarah Kent Josephine Tomic | ||
2011 | Melissa Hoskins Isabella King Josephine Tomic | ||
2014 | Georgia Baker Amy Cure Lauren Perry Macey Stewart | Melissa Hoskins Isabella King Elissa Wundersitz Tian Beckett | |
2015 | Georgia Baker Amy Cure Lauren Perry Macey Stewart | Annette Edmondson Alexandra Manly Danielle McKinnirey Chloe Moran | Allison Rice Kimberley Wells Rebecca Wiasak Amelia Crane |
2017 | Breanna Hargrave Alexandra Manly Danielle McKinnirey Chloe Moran | Jemma Eastwood Alice Culling Samantha De Riter Ruby Roseman-Gannon | Hannah Osborn Maeve Plouffe Brooklyn Vonderwall Sophie Edwards |
2018-1 | Breanna Hargrave Alexandra Manly Annette Edmondson Maeve Plouffe | Kristina Clonan Katrin Garfoot Alexandra Martin-Wallace Laurelea Moss | Ashlee Ankudinoff Josie Talbot Chloe Heffernan Nicola Macdonald |
2018-2 | Kristina Clonan Lauren Robards Liliana Mclennan Francesca Sewell | Maeve Plouffe Breanna Hargrave Katarina Chung-Orr Ella Sibley | Josie Talbot Chloe Heffernan Nicola Mcdonald Emily Watts |
2021 | Chloe Moran Sophie Edwards Breanna Hargrave Katarina Chung-Orr | Liliana Mclennan Alexandra Martin-Wallace Maddison Taylor Hayley Jones | |
2022 | Maeve Plouffe Amber Pate Chloe Moran Alli Anderson | Hayley Jones Maddison Taylor Danielle De Francesco Claire Battle | |
2023 | Nicola MacDonald Ella Sibley Chloe Moran Alli Anderson | ||
2024 | Summer Nordmeyer Sophie Edwards Chloe Moran Alli Anderson |
Scratch
Vitesse
Vitesse par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2006 | Kerrie Meares Chloë McPherson | ||
2007 | Kerrie Meares Anna Meares | ||
2008 | Kerrie Meares Emily Rosemond | Cassandra Kell Kaarle McCulloch | Annette Edmondson Stephanie Morton |
2009 | Kerrie Meares Emily Rosemond | Rebecca Stevenson Anna Meares | Teegan Morton Holly Williams |
2010 | Madison Law Kaarle McCulloch | ||
2011 | Cassandra Kell Kaarle McCulloch | ||
2013 | Rikki Belder Stephanie Morton | ||
2014 | Rikki Belder Stephanie Morton | ||
2015 | Rikki Belder Anna Meares Stephanie Morton | Caitlin Ward Courtney Field | Rebecca Stevenson Tahlay Christie |
2016 | Stephanie Morton Anna Meares | Rikki Belder Breanna Hargrave | Caitlin Ward Courtney Field |
2017 | Stephanie Morton Rikki Belder | Kaarle McCulloch Sophie Knox | Tahlay Christie Rihana Pezaj |
2018-1 | Stephanie Morton Rikki Belder | Kaarle McCulloch Selina Ho | Caitlin Ward Madison Janssen |
2018-2 | Kaarle McCulloch Selina Ho | Madison Janssen Caitlin Ward | Breanna Hargrave Brooklyn Vonderwall |
2021 | Caitlin Ward Hayley Jenkins Alessia McCaig | Kristina Clonan Jacqui Mengler-Mohr Liliana Mclennan | Breanna Hargrave Ella Sibley Lara Tucker |
2022 | Kristina Clonan Molly McGill Deneaka Blinco Jacqui Mengler-Mohr | Eliza Bennett Selina Ho Kalinda Robinson | Alessia McCaig Alyssa Polites Caitlin Ward |
2023 | Molly McGill Kristina Clonan Jacqui Mengler-Mohr | Tomasin Clark Kalinda Robinson Eliza Bennett | Ella Sibley Breanna Hargrave Chloe Moran |
2024 | Selina Ho Tomasin Clark Kalinda Robinson | Emma Stevens Sophie Watts Jacqui Mengler-Mohr | Jacqueline Nock Kristine Perkins Sally Carter |
Sources
- (en) Site officiel
- Siteducyclisme.net
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
v · m Championnats d'Australie de cyclisme | |
---|---|
|
v · m Championnats nationaux de cyclisme sur piste | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Australie