50 kilomètres marche aux championnats du monde d'athlétisme 2013
50 km marche aux championnats du monde d'athlétisme 2013
Robert Heffernan remporte le titre mondial.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Lieu(x) | Moscou |
Date | |
Nations | 34 |
Participants | 60 |
Site(s) | Stade Loujniki, parcours dans les rues de Moscou |
Vainqueur | Robert Heffernan |
---|---|
Deuxième | Jared Tallent |
Troisième | Ihor Hlavan |
modifier
L'épreuve du 50 kilomètres marche des championnats du monde de 2013 a lieu le dans la ville de Moscou, avec un départ et une arrivée au Stade Loujniki. Elle est remportée par l'Irlandais Robert Heffernan
Records et performances
Records
Les records du 50 km marche hommes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2013 les suivants.
Record | Athlète | Pays | Temps | Lieu | Date |
---|---|---|---|---|---|
Record du monde | Denis Nizhegorodov | Russie | 3 h 34 min 14 s | Tcheboksary | |
Record des championnats | Robert Korzeniowski | Pologne | 3 h 36 min 03 s | Paris Saint-Denis | |
Record d'Afrique | Hatem Ghoula | Tunisie | 3 h 58 min 44 s | Santa Eularia des Riu | |
Record d'Asie | Yu Chaohong | Chine | 3 h 36 min 06 s | Nanjing | |
Record d'Amérique du Nord | Raul González | Mexique | 3 h 41 min 20 s | Podebrady | |
Record d'Amérique du Sud | Andrés Chocho | Colombie | 3 h 49 min 32 s | Daegu | |
Record d'Europe | Denis Nizhegorodov | Russie | 3 h 34 min 13 s | Tcheboksary | |
Record d'Océanie | Nathan Deakes | Australie | 3 h 35 min 47 s | Geelong |
Meilleures performances de l'année 2013
Les dix marcheurs les plus rapides de l'année sont, avant les championnats (au ), les suivants[1].
Athlète | Pays | Temps | Lieu | Date | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yohann Diniz | France | 3 h 41 min 07 s | Dudince, Slovaquie | |
2 | Erick Barrondo | Guatemala | 3 h 41 min 09 s | Dudince, Slovaquie | |
3 | Yury Andronov | Russie | 3 h 43 min 54 s | Tcheboksary | |
4 | Takayuki Tanii | Japon | 3 h 44 min 25 s | Wajima | |
5 | Mikhail Ryzhov | Russie | 3 h 44 min 41 s | Dudince, Slovaquie | |
6 | Ivan Noskov | Russie | 3 h 45 min 31 s | Dudince, Slovaquie | |
7 | Ihor Hlavan | Ukraine | 3 h 46 min 09 s | Dudince, Slovaquie | |
8 | Grzegorz Sudol | Pologne | 3 h 46 min 41 s | Dudince, Slovaquie | |
9 | Ivan Banzeruk | Ukraine | 3 h 47 min 35 s | Dudince, Slovaquie | |
10 | Konstantin Maksimov | Russie | 3 h 47 min 48 s | Dudince, Slovaquie |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Robert Heffernan (IRL) | Jared Tallent (AUS) | Ihor Hlavan (UKR) |
Critères de qualification
Pour se qualifier pour les Championnats, il fallait avoir réalisé moins de 4 h 02 min 00 s (minima A) et 4 h 16 min 00 s (minima B) entre le et le [2].
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Robert Heffernan | Irlande | 3 h 37 min 56 s | WL | |
— | Russie | DQ | ||
Jared Tallent | Australie | 3 h 40 min 03 s | SB | |
Ihor Hlavan | Ukraine | 3 h 40 min 39 s | PB | |
4 | Matej Tóth | Slovaquie | 3 h 41 min 07 s | SB |
5 | Grzegorz Sudoł | Pologne | 3 h 41 min 20 s | PB |
6 | Ivan Noskov | Russie | 3 h 41 min 36 s | PB |
7 | Łukasz Nowak | Pologne | 3 h 43 min 38 s | SB |
8 | Takayuki Tanii | Japon | 3 h 44 min 26 s | |
9 | Yohann Diniz | France | 3 h 45 min 18 s | |
10 | Hirooki Arai | Japon | 3 h 45 min 56 s | PB |
11 | Jesús Ángel García | Espagne | 3 h 46 min 44 s | SB |
12 | Serhiy Budza | Ukraine | 3 h 47 min 36 s | PB |
13 | Ivan Trotski | Biélorussie | 3 h 47 min 52 s | SB |
14 | Marco De Luca | Italie | 3 h 48 min 05 s | SB |
15 | Chris Erickson | Australie | 3 h 49 min 41 s | PB |
16 | Quentin Rew | Nouvelle-Zélande | 3 h 50 min 27 s | PB |
17 | Claudio Villanueva | Espagne | 3 h 50 min 29 s | PB |
18 | Omar Zepeda | Mexique | 3 h 50 min 43 s | SB |
19 | Jarkko Kinnunen | Finlande | 3 h 50 min 56 s | SB |
20 | Adrian Błocki | Pologne | 3 h 51 min 00 s | |
21 | Ato Ibáñez | Suède | 3 h 53 min 38 s | PB |
22 | Kōichirō Morioka | Japon | 3 h 53 min 54 s | |
23 | Jean-Jacques Nkouloukidi | Italie | 3 h 54 min 00 s | SB |
24 | Brendan Boyce | Irlande | 3 h 54 min 24 s | PB |
25 | Teodorico Caporaso | Italie | 4 h 5 min 25 s | |
— | Ian Rayson | Australie | DSQ | |
— | Edward Araya | Chili | DSQ | |
— | Andrés Chocho | Équateur | DSQ | |
— | Emerson Esnal Hernández | Salvador | DSQ | |
— | Sandeep Kumar | Inde | DSQ | |
— | Yim Jung-hyun | Corée du Sud | DSQ | |
— | Håvard Haukenes | Norvège | DSQ | |
— | Ivan Banzeruk | Ukraine | DSQ | |
— | Si Tianfeng | Chine | DNF | |
— | Fredy Hernández | Colombie | DNF | |
— | Maciej Rosiewicz | Géorgie | DNF | |
— | Erik Tysse | Norvège | DNF | |
— | Predrag Filipović | Serbie | DNF | |
— | Yerenman Salazar | Venezuela | DNF | |
— | Alexandros Papamichail | Grèce | DNS |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
(en) Résultats par épreuve des Championnats du monde de 2013 sur le site de l'IAAF
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||
Femmes |
|
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Voir aussi : Délégations |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de Moscou