Élections sénatoriales de 1959 dans les Côtes-du-Nord
| ||||||||||||||
Élections sénatoriales de 1959 dans les Côtes-du-Nord | ||||||||||||||
3 sièges de sénateurs | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Le | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections sénatoriales | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 503 178 | |||||||||||||
Inscrits | 1 416 | |||||||||||||
Votants | 1 410 | |||||||||||||
99,57 % | ||||||||||||||
Votes exprimés | 1 410 | |||||||||||||
Sénateurs | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Henri Cordier (CNIP) André Cornu (RGR) Yves Jézequel (RGR) | Jean de Bagneux (CNIP) André Cornu (MRP) Bernard Lemarié (MRP) | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections au Conseil de la République dans les Côtes-du-Nord ont lieu le dimanche pour l'élection des 1 416 délégués élus par les conseils municipaux et le pour le vote de ces délégués.
Elles ont pour but d'élire les 3 sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de neuf années.
Mode de scrutin
La constitution de la Cinquième république garde le système créé en 1948, c'est-à-dire un scrutin majoritaire indirect à deux tours, avec un léger correctif proportionnel pour les départements les plus peuplés.
Première phase le
Le système électoral commence par une élection de délégués au scrutin indirect direct, dans chaque commune, le conseil municipal votant pour élire un ou des délégués selon la répartition suivante :
Pour les communes de moins de 9 000 habitants :
- Un délégué pour les conseils de neuf et onze membres.
- Trois délégués pour ceux de treize membres.
- Cinq délégués pour ceux de dix-sept membres.
- Sept délégués pour ceux de vingt-et-un membres.
- Quinze délégués pour ceux de vingt-trois membres.
Dans les communes de 9 000 à 30 000 habitants, tous les conseillers municipaux sont délégués de droit.
Dans celles de plus de 30 000 habitants, les conseils votent pour un délégué supplémentaire par tranche de 1 000 habitants.
Ce qui pour les Côtes-du-Nord représente au total 1 416 délégués.
Seconde phase le
Les délégués se réunissent à la Préfecture et vote pour les départements de moins de cinq sénateurs au scrutin majoritaire à deux tours. Pour être élu au premier tour il faut :
- La majorité absolu des suffrages exprimés
- Au moins le quart des électeurs inscrits
Au second tour la majorité relative suffit.
Sénateurs sortants
Sénateurs | Parti | Fonctions lors de l'élection en 1959 | |
---|---|---|---|
Henri Cordier | CNIP | Conseiller général et ancien maire de Loudéac (1945-1955) Négociant | |
André Cornu | RGR | Conseiller général de Pléneuf, ancien président du conseil général (1946-1947) et maire d'Erquy Ancien secrétaire d'État (1951-1954), ancien député (1932-1936) Industriel | |
Yves Jézequel | RGR-UDSR | Ancien conseiller général (1945-1958) et maire de Lézardrieux (1947-1959) Administrateur des Colonies |
Élections des Conseillers ()
Listes candidates
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | André Cornu | MRP | Conseiller général de Pléneuf et maire d'Erquy Ancien secrétaire d'État (1951-1954), ancien député (1932-1936) Industriel | |
Remplaçant | Paul Menut | MRP | Maire du Vieux-Marché Notaire | |
02 | Jean de Bagneux | CNIP | Conseiller général et maire de Quintin Propriétaire terrien | |
Remplaçant | Pierre Étienne | CNIP | Maire de Loudéac Chirurgien | |
03 | Bernard Lemarié | MRP | Conseiller général et maire de Caulnes Pharmacien | |
Remplaçant | André Bléjean | MRP | Cultivateur à Bégard |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Antoine Mazier[2] | PSA | Conseiller général de Saint-Brieuc-Midi Ancien député, ancien conseiller général de Plancoët Professeur | |
Remplaçant | Marcel Le Guyader[3] | PSA | Conseiller général de Paimpol et maire de Ploubazlanec Cultivateur | |
02 | François Clec'h[4] | PSA | Conseiller général et maire de La Roche-Derrien Médecin | |
Remplaçant | Jean Kéribin[5] | PSA | Maire de Maël-Carhaix Artisan forgeron | |
03 | Eugène Besnard | PSA | Maire de Plestan Cultivateur | |
Remplaçant | Joseph Chas | PSA | Maire de Plouër Capitaine de la marine marchande |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Alexandre Thomas | SFIO | Ancien député (1951-1955), maire de Moustéru Cultivateur | |
Remplaçant | François Kermin | SFIO | Maire de La Chapelle-Neuve Commerçant | |
02 | André Fairier | Rad.soc. | Conseiller général et maire de La Chèze Notaire | |
Remplaçant | Joseph Hourdin[6] | SFIO | Conseiller général de Matignon et maire de Pléhérel Dessinateur industriel | |
03 | François Broudic | SFIO | Conseiller général de Tréguier et ancien maire de Plouguiel Cultivateur | |
Remplaçant | Émile Lepetit | SFIO | Commerçant à Lamballe |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | André Aubert | CNIP | Conseiller général et maire de Dinan Pharmacien | |
Remplaçant | Alexandre Ledan | UNR | Maire de Pabu Réprésentant | |
02 | Yves Le Jannou | UNR | Maire de Perros-Guirec Directeur commercial | |
Remplaçant | René Chrétien | - | Ingénieur à Saint-Brieuc | |
03 | François Daniel | UNR | Conseiller municipal de Rostrenen Industriel | |
Remplaçant | Yves Le Guellec | UNR | Conseiller municipal de Plouguernével Cultivateur |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Guillaume Le Caroff[7] | PCF | Conseiller général de Rostrenen et maire de Kergrist-Moëlou Ancien député (1956-1958) Gérant de coopérative agricole | |
Remplaçant | François Leizour[8] | PCF | Ancien conseiller général de Guingamp (1951-1958) Professeur de philosophie | |
02 | Marcel Hamon[9] | PCF | Ancien député (1945-1951 et 1956-1958) Professeur de philosophie | |
Remplaçant | Lucien Le Verge[10] | PCF | Conseiller général de Callac et maire de Maël-Pestivien Cultivateur | |
03 | Auguste Le Coënt[11] | PCF | Conseiller général et maire de Saint-Nicolas-du-Pélem Ancien conseiller de la République (1946-1948), ancien député (1946) Cultivateur | |
Remplaçant | Louis Fauvel[12] | PCF | Maire de Saint-Solen Tourneur sur bois |
Résultats
Candidat et parti politique | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
André Cornu * | MRP | 743 | 52,69 | |||
Jean de Bagneux | CNIP | 719 | 50,99 | |||
Bernard Lemarié | MRP | 744 | 52,76 | |||
Antoine Mazier | PSA | 335 | 23,76 | |||
François Clec'h | PSA | 239 | 16,95 | |||
Eugène Besnard | PSA | 218 | 15,46 | |||
Alexandre Thomas | SFIO | 184 | 13,05 | |||
André Fairier | Rad.soc. | 123 | 8,72 | |||
François Broudic | SFIO | 99 | 7,02 | |||
André Aubert | CNIP | 152 | 10,78 | |||
Yves Le Jannou | UNR | 113 | 8,01 | |||
François Daniel | UNR | 83 | 5,88 | |||
Guillaume Le Caroff | PCF | 145 | 10,28 | |||
Marcel Hamon | PCF | 151 | 10,71 | |||
Auguste Le Coënt | PCF | 149 | 10,56 | |||
Inscrits | 1 416 | 100,00 | ||||
Votants | 1 410 | 99,57 | ||||
Exprimés | 1 410 | 99,57 |
Sénateurs élus
Sénateurs | Parti | Fonctions lors de l'élection en 1959 | |
---|---|---|---|
Jean de Bagneux | CNIP | Conseiller général et maire de Quintin Propriétaire terrien | |
André Cornu | MRP | Conseiller général de Pléneuf, ancien président du conseil général (1946-1947) et maire d'Erquy Ancien secrétaire d'État (1951-1954), ancien député (1932-1936) Industriel | |
Bernard Lemarié | MRP | Conseiller général et maire de Caulnes Pharmacien |
Notes et références
- ↑ https://www.legifrance.gouv.fr/download/securePrint?token=Ln4XzEktRBYi2PKFSdap
- ↑ Notice MAZIER Antoine, Marius par Christian Bougeard, Yves Le Floch, Gilles Morin, François Prigent, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 26 avril 2021
- ↑ Notice LE GUYADER Marcel par Christian Bougeard , version mise en ligne le 18 septembre 2010, dernière modification le 23 octobre 2020
- ↑ Notice CLECH François par Christian Bougeard, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 8 août 2021
- ↑ Notice KÉRIBIN Jean par François Prigent, version mise en ligne le 3 avril 2011, dernière modification le 3 avril 2011
- ↑ Notice HOURDIN Joseph par Christian Bougeard, François Prigent, version mise en ligne le 17 juillet 2010, dernière modification le 17 juillet 2010
- ↑ Notice LE CAROFF Guillaume par Christian Bougeard, version mise en ligne le 14 mai 2011, dernière modification le 6 septembre 2011
- ↑ Notice LEIZOUR François par Christian Bougeard, Jacques Girault, version mise en ligne le 16 mai 2011, dernière modification le 7 septembre 2011
- ↑ Notice HAMON Marcel. Pseudonyme dans la Résistance colonel Courtois par Christian Bougeard, version mise en ligne le 6 juin 2010, dernière modification le 9 décembre 2021
- ↑ Notice LE VERGE Lucien par Christian Bougeard , version mise en ligne le 3 avril 2012, dernière modification le 25 avril 2013
- ↑ Notice LE COËNT Auguste. par Christian Bougeard, version mise en ligne le 8 avril 2011, dernière modification le 16 juillet 2011
- ↑ Notice FAUVEL Louis, Mathurin, Marie par Alain Prigent, version mise en ligne le 7 mai 2009, dernière modification le 1er mars 2010
Voir aussi
Articles connexes
- Élections sénatoriales françaises de 1959
- Grand électeur
- Liste des sénateurs des Côtes-du-Nord
- Sénat
Lien externe
v · m Politique dans les Côtes-d'Armor | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail de la politique française
- Portail des années 1950
- Portail des Côtes-d’Armor