Élections législatives de 1973 en Maine-et-Loire
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1973 en Maine-et-Loire | ||||||||||||||
6 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 352 392 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 290 204 | |||||||||||||
82,35 % 1,8 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 283 103 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 283 374 | |||||||||||||
80,44 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 276 423 | |||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 155 050 | |||||||||||||
54,77 % | 3,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 168 494 | |||||||||||||
60,96 % | ||||||||||||||
Députés élus | 5 | 1 | ||||||||||||
Union de la gauche | ||||||||||||||
Liste Parti socialiste Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 75 883 | |||||||||||||
26,80 % | 4,4 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 72 822 | |||||||||||||
26,34 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Mouvement réformateur | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 47 653 | |||||||||||||
16,83 % | 1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 35 107 | |||||||||||||
12,70 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1973 se déroulent les et . Dans le département de Maine-et-Loire, six députés sont à élire dans la cadre de six circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Narquin | UDR | Jean Narquin | UDR | ||
2e | Jean Chalopin suppléant de Jean Foyer | UDR | Jean Foyer | UDR | ||
3e | Paul Boudon suppléant de Philippe Rivain | Divers droite (gaulliste) | Paul Boudon | Divers droite (gaulliste) | ||
4e | Robert Hauret | UDR | Jean Bégault | MR | ||
5e | René Le Bault de La Morinière | UDR | Maurice Ligot | Divers droite | ||
6e | René La Combe | UDR | René La Combe | UDR |
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union des démocrates pour la République | 102 705 | 36,28 | 117 683 | 42,57 | 3 | |
Divers droite | 29 452 | 10,40 | 29 264 | 10,59 | 0 | |
Divers droite (gaulliste) | 9 319 | 3,29 | 21 547 | 7,79 | 1 | |
Républicains indépendants | 7 548 | 2,67 | 1 | |||
Centre démocratie et progrès | 6 026 | 2,13 | Retrait | 0 | ||
Union des républicains de progrès | 155 050 | 54,77 | 168 494 | 60,96 | 5 | |
Parti socialiste | 47 775 | 16,88 | 72 822 | 26,34 | 0 | |
Parti communiste français | 28 108 | 9,93 | Retrait | 0 | ||
Union de la Gauche | 75 883 | 26,80 | 72 822 | 26,34 | 0 | |
Mouvement réformateur | 47 653 | 16,83 | 35 107 | 12,70 | 1 | |
Lutte ouvrière | 3 972 | 1,40 | 0 | |||
Front national | 545 | 0,19 | 0 | |||
Inscrits | 352 392 | 100,00 | 352 286 | 100,00 | 6 | |
Abstentions | 62 188 | 17,65 | 68 912 | 19,56 | ||
Votants | 290 204 | 82,35 | 283 374 | 80,44 | ||
Blancs et nuls | 7 101 | 2,45 | 6 951 | 2,45 | ||
Exprimés | 283 103 | 97,55 | 276 423 | 97,55 | ||
Source : Data.gouv.fr |
Résultats par circonscription
Première circonscription (Angers-Nord)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Narquin sortant réélu | UDR (URP) | 16 813 | 41,11 | 22 584 | 56,3 | ||
Jean Monnier | PS (UGSD) | 9 969 | 24,38 | 17 531 | 43,7 | ||
Prosper David | CNIP (MR) | 8 521 | 20,84 | Retrait | |||
Marc Robert | PCF | 5 593 | 13,68 | Retrait | |||
Inscrits | 53 102 | 100,00 | 53 040 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 280 | 21,24 | 11 719 | 22,09 | |||
Votants | 41 822 | 78,76 | 41 321 | 77,91 | |||
Blancs et nuls | 926 | 2,21 | 1 206 | 2,92 | |||
Exprimés | 40 896 | 97,79 | 40 115 | 97,08 |
Deuxième circonscription (Angers-Sud)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Foyer sortant réélu | UDR (URP) | 24 085 | 48,25 | 25 935 | 52,83 | ||
André Laumonier | CD (MR) | 9 622 | 19,28 | 8 251 | 16,81 | ||
Jean-Paul Brachet | PS (UGSD) | 8 571 | 17,17 | 14 901 | 30,36 | ||
Jean Bertholet | PCF | 6 230 | 12,48 | Retrait | |||
Jean-Marc Pujol | LO | 1 410 | 2,82 | ||||
Inscrits | 61 649 | 100,00 | 61 617 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 441 | 16,94 | 11 659 | 18,92 | |||
Votants | 51 208 | 83,06 | 49 958 | 81,08 | |||
Blancs et nuls | 1 290 | 2,52 | 871 | 1,74 | |||
Exprimés | 49 918 | 97,48 | 49 087 | 98,26 |
Troisième circonscription (Saumur-Nord)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Paul Boudon élu | Divers droite (gaulliste) | 9 319 | 25,69 | 21 547 | 60,19 | ||
Lucien Normandin | PS (UGSD) | 6 122 | 16,88 | 14 251 | 39,81 | ||
Claude Amis | CDP (URP) | 6 026 | 16,61 | Retrait | |||
Émile Dufois | PCF | 4 454 | 12,28 | ||||
Alain Richard | MR | 3 677 | 10,14 | ||||
Arnold de Contades | RI | 3 105 | 8,56 | ||||
Bernard Guitton | Divers droite | 3 027 | 8,34 | ||||
Roger Sévillia | FN | 545 | 1,5 | ||||
Inscrits | 48 159 | 100,00 | 48 157 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 476 | 21,75 | 11 073 | 22,99 | |||
Votants | 37 683 | 78,25 | 37 084 | 77,01 | |||
Blancs et nuls | 1 408 | 3,74 | 1 286 | 3,47 | |||
Exprimés | 36 275 | 96,26 | 35 798 | 96,53 |
Quatrième circonscription (Saumur-Sud)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Bégault élu | MR (PSD) | 18 717 | 44,57 | 20 248 | 51,81 | ||
Robert Hauret sortant | UDR (URP) | 15 120 | 36 | 18 834 | 48,19 | ||
Claude Audin | PS (UGSD) | 5 144 | 12,25 | ||||
Yves Kerrec | PCF | 3 014 | 7,18 | ||||
Inscrits | 52 697 | 100,00 | 52 691 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 715 | 18,44 | 11 627 | 22,07 | |||
Votants | 42 982 | 81,56 | 41 064 | 77,93 | |||
Blancs et nuls | 987 | 2,3 | 1 982 | 4,83 | |||
Exprimés | 41 995 | 97,7 | 39 082 | 95,17 |
Cinquième circonscription (Cholet)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maurice Ligot élu | Divers droite | 26 425 | 41,86 | 29 264 | 46,99 | ||
René Le Bault de La Morinière sortant | UDR (URP) | 24 333 | 38,55 | 23 987 | 38,51 | ||
Gérard Péan | PS (UGSD) | 7 437 | 11,78 | 9 031 | 14,5 | ||
Jean-Paul Gouraud | PCF | 3 754 | 5,95 | ||||
Christian Rousset | LO | 1 173 | 1,86 | ||||
Inscrits | 73 719 | 100,00 | 73 717 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 411 | 12,77 | 10 728 | 14,55 | |||
Votants | 64 308 | 87,23 | 62 989 | 85,45 | |||
Blancs et nuls | 1 186 | 1,84 | 707 | 1,12 | |||
Exprimés | 63 122 | 98,16 | 62 282 | 98,88 |
Sixième circonscription (Angers - Segré)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René La Combe sortant réélu | UDR (URP) | 22 354 | 43,92 | 26 343 | 52,62 | ||
Camille Bourgeolais | PS (UGSD) | 10 532 | 20,69 | 17 108 | 34,18 | ||
Jean Oliviéri | CD (MR) | 7 116 | 13,98 | 6 608 | 13,2 | ||
Michel Verger | PCF | 5 063 | 9,95 | ||||
Pierre Chenut | RI | 4 443 | 8,73 | ||||
Marie-Louise Dupas | LO | 1 389 | 2,73 | ||||
Inscrits | 63 066 | 100,00 | 63 064 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 865 | 17,23 | 12 106 | 19,2 | |||
Votants | 52 201 | 82,77 | 50 958 | 80,8 | |||
Blancs et nuls | 1 304 | 2,5 | 899 | 1,76 | |||
Exprimés | 50 897 | 97,5 | 50 059 | 98,24 |
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives de Maine-et-Loire
- Liste des députés de Maine-et-Loire
- Élections législatives françaises de 1973
Notes et références
- ↑ « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )
v · m | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail de la politique française
- Portail de l’Anjou et de Maine-et-Loire
- Portail des années 1970